Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Смирнов Михаил - Несовместимость
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораСмирнов МихаилПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 23.10.2006
Несовместимость
Шурик одно лето повадился ездить рыбачить на обрывах с приготовлением шашлыков. Сколько раз он меня звал с собой, я отказывался. Я понимаю так - или рыбалка, или шашлыки. Но рыбалка вместе с шашлыками – дело несовместимое.
Одно другому обязательно помешает. То ли рыбу ловить, то ли нюхать, как по всей округе запах жареного мяса разносится, и от него все деревенские собаки поднимают голодный вой.
Перед такими запахами устоять трудно. Или за поплавком глядеть, или за мясом, чтобы не стащили. Трудно подобные дела совмещать. Шурик берет свою жену, Надю, еще кого – нибудь из друзей захватит и - шмыг на рыбалку, на шашлыки.
Неплохо он пристроился. И рыбка есть, и мясцо поесть. « Наш пострел везде поспел». Так это про него. В пятницу уезжают, а в субботу к обеду возвращаются.
Да еще Надю приучил к рыбалке. Весь день ловят, а к вечеру начинают готовить шашлык. Пока с ним управятся, пока наговорятся вдоволь, будто сто лет не виделись, тут и ночь прошла.
Не отдохнув ни минуты, опять лезут рыбачить. Это не рыбалка - толпой ездить. Самое удобное: вдвоем или втроем - но не больше. Сам наблюдал за такими группами.
Приедут с женами, сами стоят рыбу ловят, а женщины рядом причитают над каждой рыбкой. Не поймешь их - то ли рыбку жалеют, то ли мужиков ругают, что маленькую поймал. Не рыбалка, а пикник на природе.
Шурик сразу двух зайцев убивает. Стоят на пару с Надей рыбачат. Он за крупной рыбой охотится, а она плотву ловит в это время. Большую рыбу жарить, парить - плотву сушить. Получается выполнение плана на 200%. А ближе к вечеру, он ее отправляет на обрыве готовить шашлык. Все просчитал. И жена под боком, и рыбы больше всех наловлено, и повар свой. Не рыбалка, а дом на колесах.
Он знал, что я не люблю с толпой ездить. Начал мне предлагать ехать втроем. Они вдвоем и я. Говорит, что после обеда поедем, зорьку вечернюю отстоим. Надя шашлыки приготовит. Спиннинги на ночь поставим. С утречка еще порыбачим и к обеду домой вернемся. На такие условия можно соглашаться.
Вечером, утром половить. Глядишь - ночью на спиннинг что – нибудь попадет. Это терпимо, ехать можно. Узнаю, что из продуктов нужно взять? Шурик мне сказал, что нужно только воды набрать, а остальное они сами возьмут. Он даже с собой дрова для шашлыка захватит. Надя уже мясо замариновала.
Ну что же, мне меньше заботы. Воды налить в канистру, да прикормку приготовить, много времени не нужно. Рюкзак собрать и снасти приготовить, тоже недолго. Со своими делами я быстро управился.
Позвонил им, сказал, что у меня все готово, я на старте. Шурик отвечает, что они уже загружаются, и сейчас за мной заедут. Можно выходить. После обеда мы уехали. В это время под обрывом хорошо рыбачить. Солнце за край уходит, и до вечера в тени рыбачишь.
Подъехали на свое место, все выгружаем. Шурик дрова вытаскивает, Надя все припасы. И тут - на тебе. Начала ругаться с братом, что он ее торопил. Она мясо и шампуры положила, а остальные продукты забыла, ему стала быстрей помогать.
Что тут расстраиваться? Мы и так мясо съедим. Зачем еще продукты нужны? На рыбалку приехали, а не отдыхать. Надя, как заправский рыбак - на ногах болотники, через плечо сумка с прикормкой и насадкой висит, удочка в руках.
У нее свое место. Шмыгнула быстро за камыш и уже стоит, удилищем машет - план по ловле плотвы выполняет. Чуть подбросит прикормки и таскает одну за другой. Шурика подкалываю, зачем он сам еще ездит рыбачить? Надю отправить, она одна за двоих наловит.
Мы с ним на крупную рыбу настроились. Горохом кормим, на него же и ловим. Самая вредная рыба - елец. Любитель клевать в конце проводки, да как! Резко - хлоп и нет поплавка. Думаешь, что голавля зацепил. Подсек, тащишь, а он там - вертлявый. Как умудряется на крючок попасть, непонятно только. Ему горошина в рот то не влезает. А клюет как настоящий.
Зато язь хорошо садится. Тут уже удержать его надо. Как закувыркается на поверхности - быстрее подсачек готовь, иначе уйдет. Так мы и ловили. То язь, то голавль. А если ельцы подошли, то все - замучают. Больше гороха собьют, чем на крючок сядут.
Ближе к вечеру Шурик поднялся на обрыв, костер разжег. Надю позвал, чтобы она начала все готовить для шашлыка. А сам опять в воду - клев хороший идет. Чуть погодя и Надя тут как тут. Брат ее назад гонит, она упирается, еще не наловилась.
Он сбегает, дров подкинет для углей и в воду. Еле заставил Надежду выйти из воды. Уцепилась за удочку так, будто сейчас любимую игрушку отнимут.
Ушла на обрыв. Вскоре такие запахи по округе поплыли, что собаки опять взвыли. Брат говорит, что как только они здесь начинают мясо жарить, так собаки эти прохода не дают. И где их столько понабрали?
Так и сидишь - кусок себе, другой им кидаешь. Аж дерутся между собой. Ешь и боишься, как бы самого не хватанули. Больше собакам скормишь, чем себе оставишь.
Смеюсь, что они не для себя, а для собак шашлыки готовят. Тут опять Надя в воду лезет. Говорит, что почти все готово, минут через десять пойдем. И что собак почти не видно, всего штуки две подбежали, она их прогнала.
Не успел я им подковырнуть, что это разведчики были, как наверху такой визг, да лай поднялся, мы чуть в воду не сели от неожиданности. Скачками из воды, как обезьяны напрямую на обрыв лезем.
Вот и край обрыва, и последний хвост мелькнул перед носом. Костер дымит, канистра стоит, а шампуры - то, как испарились. Только лай собак раздается вдалеке, и густой, вкусный запах шашлыка в воздухе витает. Ничего себе поужинали!
Продукты дома забыли, мясо собаки стащили. Лишь вода в канистре бултыхается. Тут вам и шашлычки, и ночевка на берегу, и утренняя зорька в придачу.
И поели, и попили, и домой потом свалили. С той поры зарок себе дал - или рыбалка, или шашлык. А вместе они несовместимы.
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.