Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Смирнов Михаил - ХОЗЯИН ОМУТА
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораСмирнов МихаилПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 16.10.2006
ХОЗЯИН ОМУТА
Перед началом рабочего дня в мастерскую зашел начальник цеха. И с порога объявляет, что завтра нашу бригаду отправляют в подшефный колхоз. В одном из подразделений построили клуб. Наша задача сделать внутреннюю отделку гипсовыми отливками...
Утром собрались у цеха. Вскоре за нами подъехал автобус, и, загрузив вещи, мы поехали. Дорога долго петляла между холмами, горами, уводя нас все дальше в незнакомые места.
Вдруг - словно занавес открылся - перед нами засверкали в наступающей ночи огоньки в оконцах деревенских изб. Подъехав к крайней избе, автобус остановился. На покосившемся крылечке нас ожидала небольшого росточка, худощавая старушка. Поздоровались и, познакомившись с ней, заходим в дом. Нас дожидался, заранее приготовленный ужин. На полу стояли раскладушки. Утомившись за долгую дорогу, отказались от еды. Выпили по бокалу крепкого, настоянного на травах чая, сразу легли спать.
Проснулся от мычания коров. Вышел на крылечко и обомлел от здешних красот.
Поле. Огромное поле ромашек. Дорога, петляя по нему, скрывается в далеком, глухом лесу. Под утренними лучами солнца поле ржи, расположенное рядом с деревней, стоит, будто золотом покрытое. Бисером цветным переливается роса на траве. И кругом лес. Холмы, горы, все им покрыты. Узкие проселочные дороги, подобно паутинкам, протянулись то тут, то там.
Вдоволь наглядевшись на чудесные виды, пошел поднимать бригаду. Пока ребята завтракали, я поинтересовался у хозяйки про речку. Она ответила, что за огородами, позади дома протекает небольшая речушка. Но если я хочу ловить рыбу, то нужно уходить выше по течению - там находится глубокий омут.
Определившись с предстоящей работой, начали работать, не покладая рук, делая короткие перерывы на обед и перекур. На пятый день мы закончили все работы. Вечером за столом с ребятами размечтались. За неделю все устали. Хотели отоспаться. А я настроился на рыбалку. С соседним мальчишкой договорился, что он покажет мне омут, и вместе половим рыбу.
В предутренних сумерках мы с Федькой, так звали соседнего мальчугана, пошли на рыбалку. Он, сверкая голыми пятками, вприпрыжку бежал впереди меня, держа на худеньком плече коротенькое удилище. Я же, степенно вышагивал за ним. Хотя самому хотелось все бросить, и также пробежаться по росистой траве. А потом упасть и слушать, как среди листвы заливаются на все лады соловьи, и, заложив руки за голову, глядеть в бездонное, безоблачное небо.
Федька, змейкой скользнул в низину, заросшую высокой травой, и пропал. Я за ним - и ахнул от удивления. Такой травы мне не приходилось видеть: с палец толщиной, она поднималась выше моей головы, раскинув метелками свои верхушки. Запахи влажной земли и травы смешивались в такой аромат, что хотелось его вдохнуть и подольше задержать в себе воздух. Чтобы вдосталь насладиться им.
Выбравшись из травы, сразу попадаем под огромные кроны дубов. Неохватные дубы, стоят они, раскинув во все стороны свои корявые ветви. Словно переплетаясь между собой, образуют единую крону, под которой всегда влажно и сумрачно. И целый ковер из желудей. Слышно, как они похрустывали под ногами, лопаясь и разваливаясь на части.
Впереди показалась опушка, и засверкала под первыми лучами солнца вода. Вот он - этот бездонный омут. И как бы пряча его от посторонних глаз, дубы полукружьем подходят к воде, образуя перед ним небольшую полянку, заросшую травой и цветами. Подошли к маленькому обрыву над омутом. Федька шепотом, словно боясь кого-то, говорит, что здесь живет Хозяин омута.
- Какой Хозяин? Неужели - сом?
- Нет. У нас сомы в этом месте не водятся. Лишь мелкая щука попадает. А Хозяин - это лещ. Огромного размера. Сколько его ловили, но ни разу не вытащили. Крючки ломает, леску рвет словно нитку. Наши мужики и сетью пробовали, да разве его возьмешь? Омут - то бездонный. Никому еще в руки не дался. Из-за этого его так и прозвали – Хозяин!
Пробую достать дно. Всю леску с удочки смотал, а ее метров 8-10 было. Привязал к кончику хлыста. Подвесил груз и опустил в воду. Точно без дна. Леска висит внатяжку. И сколько еще до дна, никто не знает.
Забросили с Федькой удочки. Вода медленно кружит наши поплавки. Клев то усилится, то затихнет. Федька с уважением в голосе говорит, что это Хозяин по омуту гуляет, владения свои проверяет. От всех его рассказов у меня голова кругом идет. Будто о сказочном существе, он говорил об этом леще. И как поклевка, сердце так и екает. А вдруг Хозяин пожаловал? Но попадались голавчики, сорожка, да окуни с ладонь. Окунь и голавль – рыба наглая, бесшабашная. Насадку хватают резко, не думают. А сорожка – рыба капризная. Пробует, пробует на вкус, теребит поплавок. И если насадка не понравилась, выплюнет ее и уходит.
Так мы с Федькой просидели почти до вечера. Прислонившись к дубу, я слушал его рассказы о рыбе, о лесных зверях. Старые истории про деревенскую жизнь. И все удивлялся, откуда десятилетний мальчуган знает столько о прошлом своего края. Вдруг Федька прошептал: « Хозяин!». И показывает пальцем на воду. Мой поплавок застыл на месте. Потом чуть дернулся вниз. Я весь напрягся. Неужели Хозяин объявился?
Поплавок начал подниматься и тихо лег на воду. Я не шевелюсь. Не верю, что это Он. И лишь когда поплавок заскользил в глубину, дрожащими руками подсек. Чувствую, что где-то в глубине тяжело ходит огромная рыба. Ее рывки через удилище отдавались в моих ладонях. Старая бамбуковая удочка тихо потрескивала, сгибаясь, все сильнее, словно живая. Будто извинялась перед Хозяином, что потревожили его покой. У меня от волнения сердце гулко стучало в груди. После всех Федькиных рассказов казалось, что в глубине ворочается какое-то сказочное чудище. Да и он сам рядом застыл, не двигаясь. Только округлившиеся глазенки его внимательно глядели в темные воды омута.
И тут Хозяин решил показаться нам на глаза. Сначала из воды медленно появился хлыст удочки. Потом по сантиметрам он стал уступать нам леску. При этом, не делая ни одного резкого рывка. Лишь тяжелые, редкие толчки шли из глубины. Кончик удочки все выше и выше поднимался над омутом. И Федькин голос: « Это Он!».
Из темноты вод на поверхности появилась спина. А потом лещ лег на бок, как бы отдыхая. Словно хотел показаться нам во всей своей красе. Это был не просто лещ. А огромный лещ! И не золотистого цвета, а какого-то бронзового, будто отлитого из металла. Длиной он был больше всех лещей, каких мне приходилось видеть. Сейчас он лежал на боку, медленно шевеля черной бахромой плавников и поводя черным большим зрачком. Я медленно, боясь спугнуть, тяну его к себе. Подвел ближе к обрывчику, а достать его нечем. Хозяин, словно чувствуя это, косится на меня своим зрачком.
И тут мне показалось или послышалось, как он с шумом выдохнул:
- Как же я от вас устал за много лет. Когда же, наконец, вы, люди, от меня отстанете? Я покоя хочу!
И встрепенувшись, он резко пошел вниз. В свое царство. Натянувшись, тихо щелкнула леска на удочке. И мы, оглушенные увиденным, молча сидели на берегу. Не шевелясь, глядели в темные воды омута. Взглядом, прощаясь с Хозяином здешних вод.
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.