Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Таша - КАК ЭТО МОГЛО БЫТЬ (Глава пятая)
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораТашаПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 30.10.2006
КАК ЭТО МОГЛО БЫТЬ (Глава пятая)
Глава V

Она была очень благодарна своему бывшему мужу за то, что он вышвырнул её из города. Из этого так любимого и так ненавистного ей города. Давно мечталось начать жизнь заново. К определённому возрасту люди, обычно, идут по распланированному расписанию. По накатанным рельсам, совершенно не желая менять жизнь. Вернее, поменять желают все. Но, дальше пьяного кухонно-ресторанно-застольного трёпа не идёт. Все боятся. Живут в режиме «на потом». Вот, сейчас мы… А уж потом! Страх. Ими всеми владеет страх. А в пресловутом «потом» - не владеет уже ничего. Мелкая мещанская обывательщина. Ну, ещё одна учёная степень. Ещё одна должность. Ещё одна ступенька «наверх». Ещё одна квартира/дом/машина/яхта побольше и побогаче. Ещё один телевизор и ещё одна поездка. Вакуум. Кресло. Диван. Социум. Пятничная оргия с целью внушить себе иллюзию, что ты ого-го-го… Дедал и Икар, а также Зевс и Геракл в одном флаконе. Дежурный букет цветов. Дежурная сбруя жене с целью похвастаться перед «товарищами». Престижный район. Престижная работа. Престижная школа для ребёнка. Английский. Танцы. Театральная студия. «Уроки сделала?... Покушала?... Я занята!» Всё. Режим ожидания до утра. Не у всех есть Ахиллесова пята. Уязвимость – дар Божий. Проклятые неуязвимые мещане! Броненосцы!

Нет. Никто не отменял яхт и диванов! Вторично! Утраченная первичность волновала её отблесками, отголосками… «веками истерики во снах»…

Последние два года преследовала бессонница. И желание разорвать порочный круг. Возможно, было выбрано неверное средство. Порочностью не разрывают порочный круг. Но, «цель оправдывает…», как известно, а «победителей не судят». Круг был разорван. Ну, во всяком случае, нарушен. По-крайней мере, в первый момент, так казалось. А круг, просто, трансформировался в эллипс. Иная орбита. Но, всё та же цикличность...
Всё происходившее с точки зрения благополучных мещан, к которым она себя с ужасом относила, было так кошмарно, что задумайся хоть на мгновение… Но, что-то мешало задуматься. А когда желание думать возникало, она напивалась до такой степени, что пошевелить ни конечностью ни извилиной не было физической возможности. Лучшим другом и собеседником стала бутылка, сигарета и, одиноко горящая ночью на единственном в бескрайней бесконечности столе, свеча.

Не хватало мужчины. Не только в физиологическом смысле. Более… Больше…Больнее…

В мужчинах она разочаровалась. Женщинами очарована никогда не была. Был какой-то не очень удачный эксперимент спьяну, после которого она решила, что лучший друг женщины – фаллоимитатор… Ну, или случайный половой партнёр со всеми мерами предосторожности.

Наше время будет знаменито
Тем, что сотворило смеха ради
Новый вариант гермафродита:
Телом мужики, а духом – бляди

Она беспрестанно читала вслух всё подряд. Когда напивалась, предпочитала гарики. Губерман не был самым лучшим поэтом всех времён и народов. Но, он был лаконичен. С некоторых пор она полюбила краткость, осознав, восприяв, наконец, эту «сестру таланта». Впервые за много лет можно было громко декламировать, когда хочется. Так хорошо, что никого не было рядом. Уже никто не считал это придурью. Уже никто не считал её графоманию симптомом патологии. Правда, и даром никто не считал. Как и она сама. Это не дар. Это крест. Особенно, когда не знаешь, зачем он. Или, когда нет искры.

Даровит, образован и знаний букет,
Ясен ум и суждения быстры,
Но способности есть, а призвания нет,
А бензин – только жидкость без искры.

Нужна была искра – главный источник энергии. Катализатор. Что-то там из физики/химии… души! В конце-концов, она была философом по образованию. И по призванию… Наверное… Дар Божий. Дар Единственной Любви. Может быть, кто-то устроен по-другому. Она была устроена именно так. Как двигатель внутреннего сгорания. А сейчас она сгорала на холостом ходу, употребляя немереное количество спиртного.

Она наслаждалась одиночеством...

Ей не хватало половинки... Да-да, той самой смешной пресловутой половинки, без которой не было целостности. Не была целым. Сознательно разрушала себя. «Суицид грех? Ха-ха! Ну и дурак Ты, Господи! Я найду способ разрушить себя, обойдя догматы!» - в который раз она хамила Тому, Кому нельзя. «По образу и подобию? Ну, и паскуда же Ты, если я – подобие!... Жалкое подобие. Бездарь Ты, Господь, прах тебя разбери! Жалкий ремесленник! Кустарь!» - и она потрясала бутылкой куда-то в потолок.

Когда-то она мечтала о любви. О Любви. Единственной. Единственно возможной для неё во всех временных и пространственных измерениях. В детстве это казалось существующим и воплотимым. Воплощённым!. Это было просто и кристально чисто. Всё представлялось так ясно и реально, что было живее любой существующей реальности. Всё детство и раннюю юность она жила этой … живостью! Единственно стоящей! А потом всё куда-то ушло. Мама позаботилась о том, чтобы излечить свою девочку от симптомов прогрессирующей шизофрении, передающейся по наследству. Особенно, если в анамнезе… Впрочем, не важно. Сеансы с детскими психиатрами и должные дозы аминазина и сульфата магния сделали своё дело. А также – взросление. Она перестала жить в иллюзорном мире, который, отнюдь, не казался ей… тогда… иллюзорным. Она вернулась в реальность, спасибо маме. Она перестала часами сидеть, смотря на солнце и море, бродить по мокрому песку и камням… Её перестали возить к бабушке на Волгу, где её никто не трогал и можно было часами сидеть на опушке леса… Правда, в детстве ей всегда хотелось соединить лес и море. Хвойный лес и нежаркое море. Если бы ещё и горы… Да на…

Слава Богу, заболевание отступило. «Гипертензионно – ликворный синдром… темпы роста мозга превышают темпы роста черепной коробки…» - кокетливая диагностическая уступка детской психопатологии наступающей с половой зрелостью шизофренией. О, как это пугало её… и маму! «Моя! И мамы!» совместная ирония судьбы.

Она погрузилась в реальность и стала вгрызаться в неё всеми своими талантами, псевдоумением мыслить, реальным умением чувствовать и ремесленными навыками сидеть на заднице.

Наш ум и задница – товарищи,
Но их союз несимметричен:
Талант нуждается в седалище
А жопе разум – безразличен!

Что-то осталось, когда иллюзии ушли в отставку? Остался быт, брак, карьера, благополучие. Картинка. И… Что-то там ещё «и»… Пожалуй, сегодня она уже слишком много выпила и никак не могла вспомнить что же это ещё за «и»… То ли талант, то ли разум, то ли жопа? То ли… дырка в жопе?...Сегодня вспоминалась только цитата из дурацкого мультика про дядю Фёдора. «От этой картины на стене очень большая польза. Она дырку на обоях закрывает!» Видимо, её персональная «дырка на обоях» стала слишком велика для того, чтобы закрыть её жалкой репродукцией. «Где бы взять Микеланджело, который залепит глиной и распишет фресками все мои дыры? Вернее, одну огромную чёрную дыру!» - пьяно подумала она - «Заткнёт её лесом, морем, горами и, главное, собой!» Несмотря на все её «зрелые» рассуждения об энергии и энергетике, ей всё равно, по-детски виделся мужчина. Мужчина. Маленькая ненормальная девочка никуда не желала исчезать, несмотря на лошадиные дозы транквилизаторов и спиртного. Девочка оживилась… ожила. «Мама зря старалась! Родившийся ненормальным не умрёт в добром психическом здравии!» Правда, Господь, несмотря на всю свою неумелость (или благодаря?) создал её настолько крепкой, что она никак не могла пропить, прокурить и прогулять своё физическое здоровье, которое, в противовес психическому, присутствовало в полном объёме. «Не зря на лекциях нам говорил покойный профессор Москети о нереальной физической выносливости шизофреников и страдающих маниакально – депрессивным психозом. Интересно, что у меня? МДП, как у Хемингуэя или шизофрения, как у Ван-Гога и… моего покойного дяди Святослава, царствие ему… ну, какое он там хочет» - подумала она. Захихикала и глотнула ещё коньяка прямо из бутылки. Микеланджело никак не желал материализоваться. Правда, вот…

Раздался звонок мобильного, который напомнил ей, что она – почти важная персона. Среднее начальственное звено белых воротничков. Что-то там очень заумное. Связанное с каким-то руководством какими-то проектами. «Руководитель отдела комплексных проектов» - вспомнила она. Ещё вспомнила, что благодарна бывшему мужу за то, что он вышвырнул её из города, который никогда по-настоящему не любила. Как и мужа. «Ну, разве что море… Ну, разве что за то, что ты временно избавил меня от моей мамочки» - подумала она. «И вообще, лес мне всегда нравился больше. Грибы, ягоды, деревья, всё такое… Да и не они. Просто – лес… Но, не этот. Другой. Лес в окрестностях нового города был преимущественно лиственный. А её всегда влекла хвоя. Да и речки пошире Днепра. «Редкая птица…» «М-да… Я – редкая птица. Белая ворона!» - подумала она саркастично. «А может, и правда, просто идиотка и дура. Чего мне не хватало? Если верить тому…э-э-э… мужчине, с которым я прожила одиннадцать лет. О Боже! Сколько времени потеряла! Если он – мужчина вообще. Даже в медицине это не называется «мужчина». Это называется – вторичные половые признаки и особь… того или иного пола… Зачем я столько лет жила с этой особью? Особь – «она», кстати! Х-м…»

А мужчина – это вообще не сущность. Не диванный быт и не сбруя. Не оргазм и не накачанная мускулатура, покрытая гладкой кожей. М-м-м… Хотя и это тоже! Но всё-таки, это – энергия. Энергетика. Деревья. Что там ещё эта дешёвая эзотерика на эту тему плетёт?» - пьяно пронеслось у неё в голове, пока звонил мобильный. Это излагать долго. Мыслить – гораздо быстрее. Ей нужны были запредельные скорости. Или тот, кто мог попасть с ней в унисон. Лучше всего - обогнать! Эх! Ненужные детские мечты. Ненужные своей нереализованностью. Пора возвращаться в реальность.

- Да!
- Привет!
- Привет, - она обрадовалась тому, что это был всего лишь Олег, который один из немногих, вернее, из единственных, был посвящён в её тайный вне-офисный алкоголизм и был очень горд этой сопричастностью. Он был неплохой. И – нехороший. Он был моложе её на десять лет, что чрезвычайно облегчало их общение.
- Ты помнишь, что завтра в десять в Министерстве тендер?
- Ну, как я могла забыть.
- Шофёр заедет за тобой в восемь. Документы мы уже упаковали, - она была благодарна Олегу, умевшему виртуозно подделывать её подпись и вообще, гораздо лучше разбиравшемуся во всех тендерно – бумажных вопросах. Она была творческим началом. Он – хорошим техническим исполнителем, - я могу к тебе заехать?
- Сейчас?
- Ну, да! Олеся по тебе соскучилась. Музыку послушаем, выпьем, - её малолетний друг – подчинённый откровенно лицемерил. Леся по ней не скучала никогда. Олеся Александровна скучала исключительно и только по Олегу Соколову. Музыку они могли послушать и у него. А пить она могла и одна.
- Ну, заезжайте… Хотя, гостей я не ждала. В смысле, кушать у меня нечего, как обычно. И пить… Потому что я уже почти всё допила. Так что, если вы купите ещё чего-нибудь, буду вам очень благодарна.
- Ладно, минут через сорок будем.

Они приехали. Крестьянская девочка Олеся со всей присущей ей, уже городской, прагматичностью, начала коловоротить горячую закуску на плите. Накатив с другом по сотке, она начала читать стихи. Ну, того… Который, «правда, вот…» В которого она так хотела и так боялась поверить. «Кошмар неисполнимости мечты» Вернее, кошмар исполнимости… Исполненности, пронесшейся мимо. Непопавшей… «Исполняй!» Сплошное пьяное, никому не интересное, дежа вю…. Тем, не менее, она процитировала Олегу:

POST... АД

Если я скажу, что "фууу,
плохой мальчик !" –
это была бы неправда
и все равно бы
тебе не помогло...
Вычленить время
из вопроса, так называемых,
слагаемых удачи
не могу,
не предназначен...
А был бы способен –
то стал бы музой
или зеркалом
для вдохновения иллюзий...
Что толку
Говорить
"Я ЗНАЮ !",
Принцесса,
если у хрОмого беса
тысяча и один довод
смутить,
довести нас до
полного изнеможения...
И в изложении словесном
зависимы мы
от того,
был ли повод ?..
Бесконечностям наших сомнений
нет числа
и он...
да, что говорить,
все уже сказано –
имя ему - ЛЕГИОН !

Олег, которого она считала интеллектуалом и в которого она так верила, оказался скептичен. Он сказал ей: «Он - сумасшедший! Маньяк!» На высоте оказалась простая девочка Леся, которая сказала: «Да вы же уже…» «Как?» - спросила она. Мы даже не знакомы! Ну, поговорили по телефону, пару раз обменялись письмами,… прислал фотографию. Я распечатала. Вот она, кстати… Ну, по его заказу я накатала некий стишок. Вот, пожалуй, и всё… Кроме того, что он так похож на мою детскую мечту. Но, ведь это всего лишь иллюзии. Это – детское сумасшествие. Мечты, не имеющие ничего общего с реальностью. Моё вИдение реальности. Моё желание. ВидЕние. Я хотела, чтобы в моей жизни появился Некто, кто затмил бы собою всё. И он – появился. Вернее, появился некто, коего я склонна считать – ИМ. Иначе – ничего. Вакуум. «Дальше – страшно». Это его, кстати, стихотворение.

- Мозгоебизм! – сказала Леся непререкаемо, с неподражаемой и непередаваемой интонацией женской зависти, человеческой радости и божественного сопричастия, которого, если она от кого и ожидала, то никак не от простой деревенской девочки… - Вы же занимаетесь любовью! Я тебе завидую! Олег, реально, физически будучи со мной, никогда ТАК со мной любовью не занимался.
- Не знаю, не знаю… Понимаешь, мне уже или всё или… Или на хрен! – рассмеялась она и хлопнула сотку чёрной водки, притарабаненной приятелями, после чего, немедля налив вторую пафосно-иронично продекламировала:

Вспоминаю свое детское сумасшествие...
Кастанеда отдыхает...
Где я побывала, не знал, и никогда не узнает
даже Дон Хуан...
Милостиво разрешили вернуться,
переломав все кости
и бросив
в лучезарности
среди прутьев, колосьев,
чугунины пространства...
Беспробудное пьянство
не спасает от ясности,
потом не спасает от старости,
от вверенной вечности...
ВСТАВАЙ и ИДИ, но Боже,
неужели никто не сможет пойти...
и дойти...
до взаимообратной смертельности...
Заносит снежными формами
безупречно гладкие плоскости,
все метафоры сгнили
и уже не просятся
обрести себя в точности
изложения
мнимых коллизий и пыли,
лишь стаями вЕтров сознание разносится
над пустыней...
Опасные воспоминания...
Да, я не говорила тебе,
что памятью обладаю гениальной?..
Своеобразной...
Попробуй расшифровать буквально
последнее слово...
С виду, особенного
ничего такого...
вне времени пространств
эмоций привязок желаний -
одно непрерывное СО-С-СТОЯНИЕ...

- SOS-стояние у меня сейчас, вы понимаете?! А мне надо, чтобы СО-... Вместе. Слова лишь способ говорить, а вы, слава Богу, ничего такого не чувствуете. Ещё... Уже..., - она залпом опустошила стакан.
- Ну, Юрьевна! Ты притормози! – поменторствовал Олег, не заметив Лесиных замечаний на предмет конкретно их отношений, но принявшийся поучать, - вот есть у тебя этот… Владимир Валентинович… вот и держись за него.
- Слушай! Владимир Валентинович нравится мне, а ещё больше, прости, тебе… тем, что он хозяин и генеральный директор фирмы IT – технологий. Ты, помнится, напрашивался к нему на работу, когда пожирал заказанную им пиццу, - Олег покраснел и завопил дежурное «Дура ты!»- И ещё он нравится тебе тем, что у него дом в Царском селе на 400 квадратов и… всё такое прочее. Мне этого уже мало. Мне нужно «всё и сразу!», как говаривал мой бывший муженёк. Только боюсь, что в это «всё и сразу!» ты вкладываешь такие же понятия, как и он. Ты не понимаешь, что мне нужно…
- Ну, и что тебе нужно? – её друг был рад сменить тему – Чего тебе не хватает? Работа есть. Мужик есть. Некапризный. Хочешь – у него живёшь, хочешь – уходишь. Хочешь – звонишь, хочешь – не звонишь.
- Ага… Некапризный… Репризный… Два сапога пара. Мне нужно… Мне… - она не знала, как сформулировать и говорила, скорее, для себя, чем для них, - мне нужно выпить, - рассмеялась она, - а потом я скажу.

Олег разлил спиртное в рюмки и они выпили. Она – полную, Олег – половинку, Леся едва пригубила. Олеся Александровна была слишком по-деревенски хитро нацелена на успешную городскую жизнь, чтобы позволить себе пить. Впрочем, она просто не умела этого делать.

Так что тебе нужно? – неожиданно после минутного молчания спросила её Леська.

Может быть потому, что вопрос задал не Олег, а никогда особо никуда не влезавшая и ничем не интересовавшаяся Леська, всё, вдруг неожиданно встало на свои места.

- Мне нужно, чтобы это был он. ОН, понимаете? А не легион, - она засмеялась, - в принципе я ответила. Но, для вас я расшифрую. ОН должен быть жёсткий, но не жестокий. Глубокий, но не потерянный. Упрямый, но не упёртый. ОН делает то, что ДОЛЖЕН и не спрашивает, что дальше. ОН дышит в соответствии с миром. ОН делает мне предложение ДУШИ… и руки… и сердца… и всех, прочих органов, так любимых нормальной физиологией. И, даже, когда я проживу с ним не один десяток лет, он не станет отсиженной в туалете ногой. Его кожа должна быть моей кожей…, мне не нужно говорить ему, что я думаю, ОН знает об этом…- её приятели, обалдев, глядели на неё, - …и ещё он должен любить односолодовый виски, - рассмеялась она.

- Ты окончательно рехнулась, - сказал Олег.
- Ты должна у нему поехать, - сказала Леся.
- Ах да, кстати, - сказала она с облегчением, - Олег Александрович. В предстоящие выходные вы будете в гордом одиночестве трудиться над очередным комплексным проектом. Скоро вы возглавите отдел. У меня билеты на поезд на тринадцатое марта.


P.S. В этих историях нет ни капли правды. В этих историях нет ни капли вымысла. Автор воздержится от каких-либо занудно-поучительно-морализаторских ремарок. Автор приносит свои извинения женщинам пост-бальзаковского, пожилого и старческого возраста, поскольку сам ещё относительно молод. Но, возможно, когда-то напишет продолжение. Но, автор, как абсолютно счастливый обладатель абсолютно счастливой земной любви, уверенный в том, что она не терпит сослагательного наклонения, хочет со всей ответственностью заявить вам:

Не меняйте ее на славу,
Не меняйте ее на деньги,
Не меняйте ее на главное,
Не меняйте ее на последнее.

Ни на что не меняйте, не верьте,
Что потом все откроется вновь.
Самый действенный принцип на свете –
НИ НА ЧТО НЕ МЕНЯЙТЕ ЛЮБОВЬ.

P.P.S. Если она у вас ЕСТЬ, конечно...


Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.