Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Таша - 1+1=1
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораТашаПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 08.10.2006
1+1=1
«1+1=1»
(притча-фарс)

Обе стороны так знакомы
Медальки, затёртой до лоска...
Но, раскрученная щелчком, она
Превращается в объём из плоскостей…

Пролог

Здравствуйте… Прошу Вас, не обращайте внимание на название! Лично я с ним не совсем согласен, ибо присутствующая в нём ирония направлена как раз на меня. Что, сами знаете, подходит не ко всякому настроению. Однако скажу, боясь при этом привести Вас в замешательство, что всё же вынужден признать - смысл произошедшего со мной оно отражает как нельзя лучше.
История, которую я собираюсь Вам вкратце изложить, стала доступной для прочтения только благодаря тому, что одного из Них мне пришлось сподвигнуть записать её. Я долго думал, кто же более подходит для этого... И мне потребовался не один десяток лет, чтобы, в конце концов, остановить свой выбор на Андрее Вячеславовиче. Чуть позже я объясню Вам причину моей столь затянувшейся нерешительности.
Впрочем, я не совсем вежлив. Представлюсь.
Я – Дух. Искра Божья, если вам так более понятно. Обессуществлённое сознание, призванное в Мир единственно за тем, чтобы заключить Законный «брак» с «суженной» – человеческой Душой…
Однако вернёмся к канве - предыстория требует некоторых пояснений. Извольте…
Ни для кого не секрет, что Мир полон казусов, количество которых, конечно, стремится к нулю, в масштабах бесконечности его пространства-времени, но жизнь – не математическая модель и стремление к нулю, ещё не означает того, что это состояние достигнуто. Впрочем, не затягивая, скажу, случилось так, что я оказался тем «везунчиком», которого угораздило нарваться на один из таких, почти несуществующих, казусов. Ваш покорный слуга, выражаясь понятным для Вас языком – «двоежёнец»… Делаем паузу для глубокого вдоха… и я объясню, что это значит.
А значит это не много, не мало то, что я невольно стал «суженым» для одновременно ДВУХ человеческих Душ… Вот такая сложилась ситуация!

Кратенько об истории вопроса: понятие триединства известно многим, однако, позволю себе дать объяснение того, что на самом деле имеется в виду и происходит ныне и присно; Дух, то есть я, вступает в «брак» с «невестой», то есть Душой, от чего впоследствии, как Вы можете предположить, рождается Сын.
Для наглядности всего процесса издавна существует определённое понятие - мистерия. Это некое «театрализованное» действие или, лучше сказать, представление - во всех смыслах этого слова, где, используя строгий ряд духовных метафор, Бог (или Мир, как вам будет угодно) рассказывает на «доступном» языке, сам себе, как он всё задумал. Не для того, чтобы не забыть, а лучше сказать, для дисциплины и поддержания тонуса. Ибо бесконечность, являясь способом хранения информации Мира (Бога) о самом себе, обеспечена циклической структурой и… Впрочем, прошу прощения, сейчас это не столь важно…
Итак, мистерия!
В рамках «представлений» мистерии, Дух – «мужское» начало, Душа – «женское», а Сын Божий (или Сын Мира, опять же, как вам будет угодно) – Человек. Как вы уже наверное догадались, «мужское» и «женское» начало не имеет никакого отношения к, хорошо Вам известным, вопросам взаимоотношений полов. Как впрочем, и понятие «брака» или «свадьбы» не имеет в данном контексте никакого отношения к салату «Оливье» и крикам «Горько».
В общем, подытоживая всё вышесказанное, можно сказать, что человек, в смысле Человек, получается исключительно при соблюдении вышеизложенного, «необходимого и достаточного», алгоритма. То есть – это аксиома. В доказательствах не нуждающаяся, однако, их подразумевающая, в чём вы в своё время будете иметь возможность убедиться. Уникальность же подобного рода «браков» гарантирована самим фактом существования Мира с некоей видимостью порядка. Однако…
Как я уже говорил, казус, или, более по-научному, – парадокс, штука, хоть и незримая, но всё же реально существующая в Мире, ярким примером чего может послужить та ситуация, в которой оказался Ваш покорный слуга. Судите сами…
Смирнов Андрей Вячеславович - русский…

…родился в 1962 году, 12 апреля, в 5.37, в роддоме N 3 Рязанского района города Москвы и… я был призван.

Фридман Игорь Миронович - русский…

…родился в 1962 году, 12 апреля, в 5.37, в роддоме N 3 Рязанского района города Саратова и я… тоже был призван!!!

По какому-то совершенно невероятному, нелепому недоразумению, я оказался Буридановым ослом! За исключением того, что последний, в отличие от меня, был смертен.
Но известное правило, впитанное мной в альма-матер вместе с Млечным путём, гласившее, что Мир не посылает нам испытаний, которые мы не могли бы преодолеть, не позволило мне растерянно зависнуть в Вечности. И я взялся за трудное и плохо знакомое в таком ракурсе дело со всем рвением и чистой наивностью, на какие только был способен со дня сотворения Мира…

О, чистое и ясное сознание только что вошедшего в Мир ребёнка! Каждый из них думал, что он – это я, и поначалу, мы все чувствовали себя прекрасно. У меня даже оставалось время отдохнуть, предаваясь созерцанию прекрасной картины вселенной, но…
Я настаиваю! Тому, кто придумал родителей, не мешало бы хорошенько прочистить мозги или… что там у него есть!!!
Сначала исподволь, потом всё более явно и настойчиво, эти создания мрака подтачивали нашу идиллию. Если бы вы знали, во что им удалось превратить всего за несколько лет мои Божественные создания. И при всём моём космополитизме, я вынужден признать, беря грех только и исключительно на себя, что мамам моих подопечных, в изобретательности порочных представлений о жизни, не было равных! Результат «совместных» усилий не замедлил сказаться…

1978 год, 3-е августа, 17.03.
Смирнов Андрей Вячеславович – умный, проницательный, но неудовлетворенный жизнью, склонный к самокопанию, вечно индульгирующий субъект, с ярко выраженным поэтическим талантом, покидает отчий дом с подсознательным намерением убедить себя в том, что всё лучшее в Мире существует для кого угодно, только не для него.

1978 год, 3-е августа, 17.03.
Фридман Игорь Миронович – умный, проницательный, но неудовлетворённый жизнью, склонный к самокопанию, вечно индульгирующий субъект, с ярко выраженным поэтическим талантом, принимает решение, во что бы то ему ни стало вырваться из цепких лап провинциальной действительности и доказать всему Миру, что и он достоин всего самого лучшего.

А я, мучимый единственно беспокойством никого не подвести, разрывался между ними обоими…

Как я мог пропустить тот момент, когда они начали чувствовать и воспринимать друг друга, как собственное подсознание, не понимаю! Видимо, оказавшись в столь странных обстоятельствах, я не смог своевременно определить и оценить все свойства случившегося с нами казуса. И стараясь сделать всё как можно правильнее, я с величайшим сожалением отмечал, что не успеваю нигде. О чём Вы сами сможете здраво рассудить, взглянув на следующие факты:

…Сомнения Андрея Вячеславовича о том, что вирши, творимые им на длинном жизненном пути, не принесут никакого плода ни ему, ни Миру, каким-то образом передались Игорю Мироновичу. И последний, под давлением собственного решения и обстоятельств, в виде «неунывающей» мамы, перебрался в Москву, где и поступил в престижный технический ВУЗ.

И наоборот - Андрею Вячеславовичу на подсознательном уровне передалось стремление Игоря Мироновича доказать всем и вся, что у него тоже есть зубы, к чему, как Вы понимаете, он был менее всего способен. А неумолимая логика духа противоречия заставила его покинуть родной город «в поисках удачи», как он сам говорил, плохо представляя себе, что эта удача должна для него значить.

Закончив ВУЗ и приклеив диплом на стене туалета съёмной квартиры, сообразно историко-экономическим обстоятельствам в стране, Игорь Миронович, цитирую «захватил свою нишу», в коей и пребывал окончательно, имея в Душе непреходящую печаль и тоску по совершенному Миру.

Андрея же Вячеславовича судьба, мотая разнокалиберными испытаниями, заводила во всё более узкие и извилистые свои коридоры. И, в конце концов, привела в небольшой домик на окраине города Саратова, где он и осел окончательно, пописывая всякую билеберду для местной «жёлтой» газетёнки, добывая себе тем самым на хлеб насущный, которого хватало только на поддержание жизни в его измотанном теле и непроходящей печали и тоски в Душе.
Эпилог

Если Вы помните, я обещал рассказать, почему, решив поведать Вам эту историю, я остановил свой выбор на Андрее Вячеславовиче…
Дело в том, что, открыв человеку правду о его судьбе при жизни, да ещё при столь редком сочетании обстоятельств всегда есть риск произвести независимые от истинных чаяний изменения и ввергнуть чистую Душу во мрак безысходности…
Именно поэтому долгие годы, разрываясь между ними и выбиваясь из сил, я всячески старался сгладить для этих людей неумолимый факт их несовершенства. Ровно до того прекрасного дня, когда на меня снизошло озарение: «А вдруг – подумал я - в нашем, отдельно взятом случае, триединство устройства Мира, просто приняло иную форму. Нас же ТРОЕ! И в замкнутом пространстве казуса мы представляем из себя микрокосм. Таким образом – размышлял я дальше – не я «супруг» Душам Андрея Вячеславовича и Игоря Мироновича, а они сами состоят в духовном «браке» между собой. А я, оставаясь проявлением Божественного, есть Мир (Бог). Но кто же тогда должен был «родиться» от «брака»»… Это был вопрос из вопросов. И я нашёл на него ответ. Единственным, что могло меняться, был Мир, то есть в данном контексте – я! Я – Бог, творящий и я же – Бог проявленный, то есть рождённый Человек. Всё сходилось! Я был на вершине благодати!..

Постигнув правду о себе, привнесённую мной через прозрение, и Андрей Вячеславович и Игорь Миронович, да и я, что там греха таить, вдруг перестали чувствовать себя в Мире одинокими и неполноценными. Каждый из нас, ощутив триединство внутри себя, воспарил Духом и вернулся к истокам. Правда, Андрей Вячеславович и Игорь Миронович сделали это весьма своеобразным способом. Ну, откуда же мне было знать, что ощущение «триединства» у русских порой приобретает очень буквальное значение!
Недолго продлилась наша вновь обретённая гармония – промучившись пару лет неучтённой мной гениальной возможностью – пить одному, с ощущением того, что делаешь это в компании ещё двоих…

…27-го ноября 2006 года, в 21.45, Смирнов Андрей Вячеславович скончался от тоски с примесью низкокачественного алкоголя в количестве двух литров, на ступенях роддома N 3 Рязанского района города Саратова…

и

…27-го же ноября 2006 года, в 21.45, Фридман Игорь Миронович скончался от тоски с примесью высококачественного алкоголя в количестве полутора литров, на ступенях роддома N 3 Рязанского района города Москвы.

В общем, успокоив отлетевшие Души и придав им лоска, насколько мне это было по силам, я переправил их в более спокойные места, сопроводив верительной грамотой: «Подателям сего, невольно пострадавшим, оказывать всяческое понимание, любовь и содействие».

«Такие дела…» , как сказал бы трепетно любимый мною романист 20-го столетия вашего времени…

Да, чуть не забыл, я так и не сказал, почему выбрал Андрея Вячеславовича записывать весь этот бред. Всё очень просто – духовный «брак» - это слияние двух половин, понятно?.. Нет?.. Я просто бросил монетку…
Прощайте…
Извините, до свидания.

P.S. А история эта, записанная Андреем Вячеславовичем с моего благословения, до сих пор лежит в груде нераспечатанной корреспонденции в редакции журнала «Путь к себе» города Саратова…

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.