Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Алла Февральская - Человек, который плакал. Отзыв о фильме.
Раздел: Следующее произведение в разделеПублицистикаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораАлла ФевральскаяПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 13.05.2006
Человек, который плакал. Отзыв о фильме.
Удивительный фильм. Причем для меня удивительное проявилось с самого начала, когда я увидела, что в иностранном фильме снялся Олег Янковский. : ) Но главное, конечно, не в этом.
Год 1927. Еврейское поселение в российской глубинке. Еврей Абрамович уезжает в Америку за лучшей жизнью, оставив свою маленькую дочку на мать. Но девочка недолго живет с бабушкой. Еврейский погром (?), бабушка трясущимися руками выгребает из банки с сахаром три монеты и зашивает внучке в платье. Первую монету девочка отдаст разбойникам, чтобы они пропустили их повозку. На вторую ей купят билет на пароход. Третью она будет хранить еще много лет. Как и фотографию отца, полученную от бабушки. Как и, наверное, память о бабушке, сгоревшей вместе с их селением.
«Америка!» - говорит девочка, протягивая последнюю монету подошедшему к ней человеку. «Нет, малышка, это Англия» - смеется в ответ тот. Прибывшим на пароходе детям вешают бирки с новыми именами на шею и определяют в новые приемные семьи. С этого момента Фегеле превращается в Сьюзан. Она почти не говорит. Ни на английском, ни на родном языке. Зато божественно поет. Все время мечтает поехать в Америку. И на все смотрит своим необыкновенным, берущим за душу взглядом. Откуда такой взгляд у 6-7-летней девочки? Как она может играть так, как порой не могут сыграть взрослые, профессиональные актеры? Как так получается, что в ее глазах можно прочитать Историю?
Сьюзан вырастает в Кристину Риччи. И вот она уже в Париже с подругой Лолой. Пока Лола усиленно окручивает знаменитого оперного солиста Данте, Сьюзан влюбляется в бродячего цыгана. Оказывается, Кристина умеет играть. Оказывается, она и вправду может быть девушкой с Историей. Приятное откровение. Сороковые годы вносят свою сумятицу в бурный Париж. Сьюзан снова надо бежать, скрывая свою национальность. Расставание с любимым. Его непроницаемое лицо. «Я бы хотела быть с тобой всегда...» Его слезы. Ее уход без прощальных слов. Ее монетка, оставшаяся у него. Пароход. Подруга Лола в бассейне... Бомбежка... Барахтание в воде, перемешанной с огнем. Спасение... Америка... Отец... Слезы... Хэппи энд?
Уже прочитала на imbd.com, что многие считают, что фильм хорош, но затянут. Нет. Не затянут он. Просто он не для тех, кто ищет активного развития сюжетной линии. Здесь этого нет. Это фильм-картина. Фильм-пейзаж. Вы же не ищете в картине мастера или красивом виде на море развитие сюжета? Вы просто любуетесь...
Вот и я просто любовалась этим фильмом. Он изысканен и тонок как аромат свежесваренного кофе, как одинокая мелодия скрипки, как ночные улочки маленького города. Музыка, которая не просто сопровождение к фильму, музыка, которая живет полноправно и равноценно с действом. Голос Сьюзан. Этот фильм красив. Красив глазами актеров, сценами...Пропитанные эротикой и чувственностью сцены Любви Сьюзан и Чезара, контрастирующие с механическим сексом в механическеих отношениях Лолы и ее богатого мужчины, сцена «погони» Сьюзан на велосипеде за тремя мужчинами на лошадях, маленькая девочка, поющая песню на забытом и вдруг слыхнувшем из глубин памяти родном языке, слезы Чезара, прижимающего к груди спящую Сьюзан в последние минуты вместе, пластично художественное плавание Лолы в бассейне за минуту до того, как вода всколыхнется и взворвется от упавшей бомбы...Нет, этого не описать. Возможно, этот фильм не наделен какой-то важной моралью или посылом, но это не так важно. Этот фильм – художественное произведение, высочайшее искусство, когда смотришь прежде всего потому, что каждая сцена – триумф красоты, искренности, тонкости, поднимающийся из самых глубин души.
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.