Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Алекс Петров - Странички из сгоревшего дневника
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораАлекс ПетровПредыдущее произведение автора
Баллы: 1
Внесено на сайт: 4.04.2006
Странички из сгоревшего дневника
Странички из сгоревшего дневника


Вы, наверное, помните тот случай. В средствах массовой информации долго выдвигались различные версии этого происшествия, но версии так и остались версиями. Ни одна из них не могла объяснить внезапного исчезновения девятиэтажного дома в одном из спальных районов Москвы.
Очевидцами происшествия стали всего два человека. По их рассказам, без каких-либо видимых причин дом вдруг мгновенно превратился в пыль и осыпался на землю. На месте дома не осталось ничего, кроме этой пыли да двух фонтанов воды, что вырывались из труб водоснабжения.
Службы МЧС и милиция прибыли на место происшествия через двадцать пять минут. Место оцепили, воду перекрыли, но к изучению котлована, оставшегося на месте дома, приступили не сразу. Смесь воды и пыли оказалась агрессивной, и при попадании на кожу вызывала сильное жжение. Не помогла и защитная одежда. И хотя через три часа это свойство жидкости и пыли пропало, в больницу с ожогами разной степени попало семнадцать человек.
Как выяснилось позже, до того момента, как дом рассыпался, в нём находилось сорок восемь человек. Хотя эти данные могут быть не совсем точными. Пропавших без вести могло быть и больше, произойди это происшествие вечером или в выходной день. Но во вторник в десять часов утра дома оставались в основном пенсионеры.
На том месте, где стоял дом, всё же удалось найти две трубки и коробку из неизвестного материала. Об этих находках прессе ничего не сообщили, а отправили на исследование в компетентные организации. Впоследствии коробку вскрыли и в ней обнаружили почти сгоревшие листки бумаги. При помощи современных методов удалось прочесть практически всё, что было написано на этих листках.

***

Почему я начал писать дневник? Не знаю. Некоторые пишут для того, чтобы потом прочитать и сравнить свои мысли сегодняшние с теми, которые были у них раньше. Другие хотят оставить свои воспоминания на бумаге, не доверяя памяти. Есть такие, что хотят при помощи дневника лучше организовать свою жизнь. Мне этого ничего не надо. Память у меня отличная. О чём я думал раньше - меня не волнует, а организовывать по-другому свою жизнь я не хочу.
Может, я пишу лишь потому, что мне не с кем поговорить. Так уж случилось, что друзей у меня практически не осталось, а с теми, что остались, я не встречаюсь. Жениться как-то в своё время не удалось, да и не было никого, с кем бы мне захотелось жить вместе.
Мне всего двадцать семь лет, но, глядя на меня, любой бы сказал, что видит перед собой старика. Это всё неудачные эксперименты. Точнее удачные.
Всё началось ещё в детстве. Я, как и многие ребята, любил огонь. Мне нравилось зимой сидеть у печки и смотреть, как языки пламени потихоньку лижут дрова, превращая их в угольки. Как исполняет огонь свой ритуальный танец в своём быстроменяющемся наряде. Как жёлтый, красный, синий, а иногда и зеленоватый цвет гуляет по всему пламени. Слушать, как щёлкают смолистые дрова под напором жара и гудит разгоревшееся пламя.
А летом мы жгли костры, за что часто попадало от взрослых. Насколько я себя помню, у меня в кармане всегда были спички. Правда, тогда у каждого третьего пацанёнка можно было найти спички. Со временем увлечение огнём отходило на второй, третий, а у кого и на десятый план. У кого-то, но только не у меня. Наверно такая любовь к огню и определила всю мою жизнь.
Меня интересовало всё, что связано с огнём. Я даже химию в школе изучал с повышенным интересом. Собственно говоря, процесс горения - это простая реакция окисления с выделением энергии в виде тепла и света. Когда ржавеет железо, это тоже горение, только очень медленное. Чтобы загорелась бумага или дерево, достаточно добавить немного энергии в виде тепла. Затем процесс протекает самостоятельно. Чтобы засветилась железяка, энергии потребуется намного больше, к тому же придётся поддерживать температуру. А вот можно ли заставить гореть воду, я ещё не знаю, пока мне это не удавалось.
А что происходит, когда мы увеличиваем энергию вещества, или, говоря простым языком, нагреваем? Начинают быстрее двигаться молекулы вещества. А если не увеличивать энергию, а просто изменить течение времени в веществе? Может, загорится? Такие вопросы я задавал себе ещё лет шесть назад, когда учился в институте. Теперь-то я знаю, что загорится.
В институте все звали меня пироманом. Я не обижался на них, технари - что с них взять. Я б обиделся, если бы меня так назвали медики, особенно те, что изучают психические отклонения. Больные пироманией обычно не могут сдержать себя, когда на них «накатывает» и их приступ обычно заканчивается поджогом того, что первым попадётся под руку. Среди больных значительно преобладают лица мужского пола с низким уровнем интеллекта, с сексуальными расстройствами и любители выпить.
Я не жалуюсь на свой интеллект; когда я поступал в институт, конкурс был семнадцать человек на место. А из тех, кому довелось со мной учиться, только половине удалось благополучно получить диплом. К алкоголю я равнодушен, да и к женщинам тоже, особенно сейчас. Так что простые люди могут называть меня пироманом, а вот медики – нет.


Первый генератор ускоренного времени я собрал три года назад. Даже не знаю, работал ли он или нет. Скорее всего, работал, но так слабо, что заметить его влияние было трудно. У меня в это время в голове крутились новые мысли и я, не дожидаясь результатов первых исследований, принялся клепать второй вариант. Всего через месяц он был готов.
К его испытаниям я подошёл гораздо серьёзней. Для начала я сделал защиту, то есть не совсем защиту, просто излучение генератора после моих изменений в конструкции должно было стать направленным в одну сторону. А ещё прямо перед излучателем поставил банку с рыбкой. Рыбку жалко, но кто-то должен быть подопытным кроликом. Я стоял сбоку от всей этой конструкции, держал в руке выключатель, и никак не решался щёлкнуть им.
Наконец щёлкнул. Генератор слегка загудел, и всё. Никаких изменений. Собственно говоря, я не знал, что должно было произойти. Я стоял и смотрел, как в банке плавает рыбка. Минут пять ничего не происходило. Потом рыбка перевернулась кверху брюхом, покрылась белым налётом и через несколько секунд исчезла. С минуту я смотрел на пустую банку, наконец, догадался выключить генератор.
Заработал. Теперь точно заработал. Теперь можно было пробовать излучение на различных предметах. Я перепробовал на всём, что попалось под руку. Результат обнадёживал, но закончилось всё не так радостно. Через час с небольшим генератор развалился. Развалился от старости. В голове мелькнули запоздалые опасения, и я бросился к зеркалу. Из зеркала на меня смотрел пожилой человек. Я постарел лет на тридцать.

Почти четыре месяца я не занимался генератором. Слишком велик был шок, испытанный перед зеркалом. Я никак не мог понять, почему для меня вроде бы прошло всего час с небольшим, а тело постарело лет на тридцать. До сих пор не могу это объяснить. С работы пришлось уйти. Просто больше не ходил туда, и меня уволили за прогулы. Подрабатывал, где придётся.
Потом всё-таки успокоился, и снова занялся своим генератором. Докопался до причины, почему у меня не получился направленный луч. Всё оказалось до смешного просто, и как только я раньше не догадался. Проклятая спешка. Теперь поздно об этом жалеть.
Через полгода я так усовершенствовал свой генератор, что он стал переносным. Я часто уходил в лес или на пустырь, находил брошенные железяки и сжигал их. Вы никогда не видели, как горит металл. Пусть не так красиво, как дерево, но всё равно, зрелище незабываемое. Железка быстро краснеет, плавится, а потом вспыхивает и сгорает за секунду. Правда, воняет противно.

Ну, эти козлы на иномарках, достали меня сегодня! Думают, что если сели за руль импортной тачки, так им всё можно! Сегодня пошёл в магазин, перехожу дорогу, всё как положено, на зелёный свет. Вдруг, не останавливаясь на светофоре, прямо на меня вылетает этот козёл на своём Мерсе. Хорошо, что я успел отпрыгнуть, и меня зацепило только боком. Но удар всё равно был сильным, и я упал прямо в грязь.
Я вскочил весь переполненный злостью и автоматически отправил луч вслед уезжающему Мерсу. И хотя он успел отъехать метров на тридцать, луч всё-таки зацепил багажник. Результат меня удовлетворил. Вспышка, и половины машины как не бывало. Я не стал смотреть, чем всё это закончится, а быстренько поспешил домой. Я, конечно, слышал скрежет железа по асфальту и крик этого козла из машины, но участвовать в дальнейших разборках у меня не было никакого желания.
Дрожь в руках прошла только через полчаса после того как я пришёл домой. Я же мог убить этого чувака в Мерсе. А может, он этого заслуживал? Может, я не первый, кто попадал под его колёса? Собственно говоря, что об этом вспоминать, было и прошло. Всё равно уже ничего не изменишь. Главное, я вроде не успел засветиться. Кажется, никто не понял, что произошло. Хотелось бы верить. Ладно, поживём, увидим.

Мне надоело заниматься совершенствованием своего генератора, особого увеличения скорости времени это уже не приносило. Я придумал новый вариант. Скоро доделаю. Стало трудно доставать нужные детали и приборы. Многие вещи приходилось заказывать знакомым трудягам. Ещё остались такие мастера, что могут сделать всё, если найдутся материалы. Но это стоит денег. Всё за деньги.
Мне надоело горбатиться на рынке грузчиком. Здоровье уже не то. Часто ноет спина, крутит ноги. Да и уставать стал быстро. Надоели эти вечно пьяные рожи. Вчера не пошёл на рынок пахать за эти копейки, а вечером ограбил банкомат. Я просто спалил половину корпуса и забрал деньги. Хорошо, что некоторые банкоматы ещё стоят на улице. Теперь у меня наконец-то будут нужные детали.

Сегодня буду испытывать новый вариант. Долго я с ним возился. Если расчёты правильные, то скорость должна увеличиться в миллионы раз. Интересно, запустится ли цепная реакция. Вроде не должна, а если запустится, то я этого всё равно не узнаю. А мне уже это до лампочки, надоело всё.
Всё собрано, всё проверено. Только уберу в коробку свои записи и буду включать.

***

Здесь только малая часть дневника, но, надеюсь, она внесла хоть какую-то ясность в тот случай с исчезновением дома.
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.