Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Смирнов Михаил - БЫЛИНКА
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораСмирнов МихаилПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 22.10.2006
БЫЛИНКА
После обхода врача, Виктор, лежащий в одной палате с дедом Филимоном, спрашивает:
- Слышишь, дед! Тебя когда хотят выписывать? Завтра? А сколько ты уже здесь лежишь?
- Почти три недели. Ужас, как надоело. Раньше хоть уколы делали, а последние дни только таблетки дают. И чего здесь лежать? Бабке моей уже надоело передачи носить. Лишний расход денег. А для чего ты меня об этом спрашиваешь?
- Дедуль, по телевизору передавали, что Дума новый закон для пенсионеров приняла.
- Да ты что? А какой? Опять что-нибудь придумают.
- Хороший закон, дед. Умный. В вашу пользу. Теперь, если пенсионер попадает в больницу, то ему больничный лист выдают.
- Какой лист, Витька? Что ты мелешь своим языком? Я же, сколько лет не работаю. Кто мне его оплачивать будет, а?
- Как кто? Домоуправление. Слушай сюда. Ты почти три недели в больнице. Так? Дома не живешь. Ни холодной, ни горячей водой не пользуешься. Так? Газом тоже не балуешься. Светом также не играешь. Я правильно говорю? Во! Мусор не выбрасывал? Нет. Вот и получается, что ты коммунальными услугами не пользовался. И теперь не ты, а домоуправление тебе должно. Но чтобы получить эти деньги, ты должен взять больничный лист.
- Вот спасибо тебе, Витька! А я, старый дурень и не знал об этом. Ладно, что ты надоумил. Завтра же скажу доктору про бюллетень.
Наступило утро следующего дня. День выписки деда Филимона. Лечащий врач начал обход с Виктора. Давление замерил, жалобы выслушал. И подходит к деду. Виктор, зная, что сейчас в палате будет, тихонько шмыгнул за дверь.
- Ну, дедушка, как спалось? Боли прошли, голова не кружится? Сегодня домой к своей бабке пойдешь. Сейчас документы подготовим, и можешь отправляться.
- Доктор, не забудь мне еще больничный лист выписать.
- Какой, какой лист? Больничный? Дедуль, ты кому его сдавать собрался? Бабке? Не иначе грешил сильно по молодости. Если она до сих пор тебе не верит. Без документа домой не пускает.
- Доктор, я правду говорю. Вон, Витька сказал, что в Думе новый закон приняли. Я его слова даже на бумажку нацарапал, чтобы не забыть. Ага, вот! Каждый пенсионер, кто лежит в стационаре и не пользуется коммунальными услугами у себя дома, обязан предоставить в домоуправление бюллетень. По нему выплатят разницу в деньгах, за те дни, что он провел в больнице. Видишь доктор, как они о нас стали заботится? Пенсия то маленькая. А теперь по больничному листу я еще прибавку отхвачу.
- Дедуля! Да над тобой подшутили. Не могу я тебе бюллетень выдать. Это незаконно.
Но наш дед Филимон оказался дотошным человеком.
- Эх, доктор, доктор! Не хочешь мне дать, не надо. Пойду к начальнику, который выше сидит.
Ушел. Долго он ходил по больнице. Искал, кто ему бюллетень выдаст. Но не нашел. Обиделся на всех. Собрал свои вещи. Бабку дождался и поплелся с ней домой.
А Валера лежал на кровати и думал. Если бы Государственная Дума на самом деле такой закон для стариков приняла? Вот уж им радость - то, какая была! Но из Думы плохо стариков заметить. Они все сгорбленные, да сморщенные от старости. В толпе их не приметишь.
Нет! Нужно срочно из больницы выписываться, решил он. Дома посидеть, подумать. Да и отправить такой вопрос на рассмотрение в Думу. Пусть поразмышляют. Работку им подкинуть. Они для этого там заседают и сидят высоко, может, стариков лучше разглядят. Посидят, затылок почешут. А вдруг и….


--------------------------------------------------------------------------------
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.