Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Aiofe die Augil - В чернильнице...
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораAiofe die AugilПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 4.04.2006
В чернильнице...
Чайный пакетик медленно тонет в чашке. Время тянется, как большая резина. А всюду пыль, пыль… и рукописи…Бумага пожелтевшая, мелкий почерк, перечёркнуто, переправлено… стихи, мемуары… толстым слоем по столу, по полу…
Муха… серая городская муха прыгает по столу орехового дерева, по его причудливым витым ножкам, по завиткам дверок шкафа, по желтоватой бумаге блокнота в массивном серебряном переплёте... Буль… ага… в чернильнице утонула… И зачем в чернильницу лезть было… не мёд, чай… Так ей и надо!
Две недели назад она услышала незнакомый голос в телефонной трубке. Голос поведал новость. Не поверила. Растерялась. Испугалась. С трудом удержала слёзы. Закусила губу. Подумала. Улыбнулась. Покраснела. Стыдно стало. Ай-яй-яй…
Метро. Толпы, толпы, люди, души, головы… Ни кому ни до кого дела нет. И до него не было… Жаль.
Улица. Длинная. С тополями. Здесь карету старую… да четвёрку вороных вчера-с видели. А куда поехали-то никому неведомо… А соседка говорит, старый лорд попрощаться зашёл, да сказал, чтоб лихом не поминала… мол, примета дурная… таких как он лихом-то поминать… Да как глянул… как глянул…
Ключ. Большой, старинный, кованый ещё… Дверь скрипнула. Внутри темно и тихо. Пыль в воздухе. Повсюду перья обгрызенные, да бумага пожелтевшая… рукописи…
Кот чёрный из комнаты встречать вышел. Мяукнул. Слезу уронил. Дефицитную. Слёз-то у него кот наплакал… Добро пожаловать, миледи… Будьте как дома. Не забывайте, что вы и есть дома… Так вам и надо!

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.