Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Aiofe die Augil - Картинка...золотая
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораAiofe die Augil
Баллы: 0
Внесено на сайт: 4.04.2006
Картинка...золотая
Он опять недоволен тобой. Непонятный серьёзный разговор о простых вещах… простых и старых, как мир.
Ты снова не веришь ему. В твоей голове железная картина мира, вбитая намертво за сотни минут за чаем. В его голове тоже картина того же мира… только всё там совсем наоборот. Вам не понять друг друга. Жаль.
Звонкая, звонкая джига…Золотой круг солнца. Красная юбка. Катится, катится мёд-пиво-эль по горлу…Бежит и прыгает расписной народ по кругу. Да и не только по кругу…
Ты привычно и гордо подняла голову и свела руки за спиной. Они связаны крепко-накрепко невидимой глазу верёвкой. Но ты в любых оковах готова и к веселью и к бунту и будешь биться до конца. Как Железный Вильям…За любовь и свободу…даже от любви…Звонкая джига под ногами твоими…
Едва ли кто-то так любит друг друга как вы, но… он ненавидит джигу. И твою свободу. Он подарил тебе сотни золотых клеток, больших и малых, истратив на это почти весь мир. Ты приняла подарок. Была рада. Впрочем, ты всегда рада тому, что связано с ним…Странная.
Ты по-прежнему не можешь понять, зачем на золотой клетке непременно нужен замок. Эти клетки прекрасны, одна другой краше. Только все с замками, огромными амбарными замками.
Ты готова с радостью войти в любую из них по первому его слову и остаться там навсегда. Но он упрямо запирает замок. Серой тенью страх встаёт у него за спиной. Страх, что однажды ты убежишь, исчезнешь. Так было уже тысячи раз. Он помнит эту дикую боль.
Боль повторится. В твоей груди. Когда щёлкнет замок. Ты будешь биться о прутья золотой клетки… за свою свободу. И однажды ты вырвешься. Останется кровь на прутьях. Сладким звоном зазвучит в ушах твоих золотая джига.
Боль. Такая знакомая и каждый раз по-новому страшная боль. Скупая слеза перед пустой клеткой. Предательство и измена стали синонимами твоего имени для него. Но он любит тебя.
Ты любишь его. Любовь дорога тебе, как… свобода. Ты вернёшься, потому что не можешь без него жить. И получишь прощение и войдёшь, куда бы он ни сказал, в любую клетку, даже не золотую. Который раз.
За чаем у камина формируется мир. Твой мир. И его тоже…у совсем другого камина. Кто-то спросит тебя: «Когда ты перестанешь его предавать, милая?» «Когда он научится доверять мне» - ответишь ты.

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.