Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Таша - Урок сольфеджио
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораТашаПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 18.09.2006
Урок сольфеджио
Вот сижу на заборе, а это смешное Небо то располосуется багрово – синим, то прикинется пушисто – голубым, а то, и вообще, драконом китайским превратится и язык покажет… Пьяное оно, что ли?... А вот, если закрыть глаза и спланировать с забора… Дышится так легко. Полной грудью. И воздух такой вкусный… М-м-м-м… Ощущаю, как наполняется свежестью кровь. Я сижу на заборе, а трудяги эритроциты гонят туда – сюда по сосудистому руслу кислород. И что за русло такое? Может, для чего-то или кого – то мои кровяные потоки - это река? А эритроциты – это такие судёнышки. Суда! Огромные! Вот, интересно, лайнеры, сухогрузы или контейнеровозы? Наверное, танкеры. В них кислород под давлением нагнетают, а они так и уходят в… по самую эту… ватерлинию… Может, моя кровь для кого – то судоходная среда? Что-то у меня путаница в голове сегодня. Дай – ка я, пока, разберусь с судами этими в русле у себя. Так интересно, там жидкий кислород нагнетают, или его в баллонах грузят? Насколько я понимаю, там ещё какой-то газообмен в этих… в лёгких… должен произойти. Та-а-к! Значит лёгкие – это такой грузовой причал и бункер. Бронхи, положим – транспортная развязка. А альвеолы – это когда уже баллонами грузят кислород. Нет, баллонами через альвеолы не получится. Значит, всё таки, жидкий под давлением. Или там какая-то ещё лаборатория? Которая газообразный в жидкий переводит. Как-то…Интересно, как? Вот, сколько я библиотек за свою длинную жизнь посетила, а никак. Системы нет. Читаю всё подряд. Что подвернётся.
О, смотри, как Небо полыхнуло! Мне, моё любезное, твои фокусы с колористикой, все известны! Но, мне багровое сегодня на ранимую психику действует. Мне бледно – розовым подсвети. Ну, настройся на моё восприятие. О! Значительно лучше! Можешь, когда хочешь! И этот ещё… Дует… Сижу на заборе, никого не трогаю. Всеми фибрами любовь к всему живому источаю.
Да-да! Любовь источаю и нечего острить, мой ветреный друг. Ты же даже не Ветер ещё. Так… Подросток. Крутится здесь. Завихрения создаёт. Я тут упорядочить свои мысли присела. В этой… В голове. У меня, может, свой собственный Ветер есть. Что? Ты его на бой вызываешь? То же мне, баловство, ну чисто ребёнок. Настоящий Воин не блажит.
Что-то совсем, умишко мой ни к черту стал. И эта, как его… Кора. Да не земная! Головного мозга. Вот, дуй - дуй дальше. Не мешай мне сидеть на заборе. Сам ты чушь собачья! Я о смысле бытия тебе, а ты сухие ветки с окурками гоняешь. Только Пыль поднял! Она сейчас разозлится и как даст тебе. И я под раздачу попаду. Буду вдыхать вас. У меня там отлаженная система подачи кислорода в лёгких нарушится! А я так славно сижу на заборе и не хочу ничего и никого нарушать!
Эти ещё летают. Пчёлки – бабочки - жучки. То же всё что-то зудят, мельтешат. Покоя нет. И хорошо, что нет. Я Покой не очень… Я его уважаю, но издали. Вот сижу на заборе. Думаю. Созерцанию, было, хотела предаться, да разве посозерцаешь, когда все вокруг назойливые такие. Вот Заяц, полчаса вокруг меня скакал. Вопросы задавал, ответов требовал, любознательный такой… Как я тебе что-то могу рассказать, если я сама не знаю, танкер у меня в русле или контейнеровоз? Нет, необходимо определиться с типом судна! А то спать спокойно не смогу.
Что? Нос длинный? Это не длинный нос, это красивый клюв! Гордость аристократа. Некогда мне с тобой болтать, Ветер. Дай сосредоточиться. Вот, у Неба учись. Оно себе там цветомузицирует, не напрягая, а ты мне мешаешь. Лети, давай, отсюда, пока моя умиротворённость не нарушена! Я старше тебя! Наверное… Но, точно, умнее.
Так, о чём я? Все мысли мои… развеял. Ага! Кора головного мозга! Это, типа пульт управления? Или это кодировка? Ну, типа, матрица. Ой, кино я одно смотрела! Прико-о-ольное. Я вот, тогда, подумала, а вдруг, у нас тоже так! Эй, Ветер!... Ветеро-о-ок, вернись! «Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч!», - а кто ты, и не знаешь вовсе! Тебе ЗНАТЬ нечем. Да и незачем. У тебя и так всё есть. Улетел... Слава Богу, хоть Пыль не поднял, а то бы она мне. Спать, наверное, отправился.
Кстати, о сне. Ночь какая-то беспокойная стала. Всё ей не так. Всю ночь напролёт ворочается, а я пугаюсь. Я люблю, когда Ночь тихо спит. Когда сны ей хорошие снятся. Ну, мультики цветные – весёлые или там про любовь. А Ночь, последнее время, определённо кошмары преследуют. Ветер пугается, Пыль ругается, ветки трещат, птицы беспокоятся. Я спать не могу. Я спать что-то совсем не могу последнее время. Старею, наверное. Я уже этой Бессоннице и сказки на ночь читала и песни пела. Что? Ей голос мой не нравиться? Ну, извините. Какой есть. Я вам не соловей, трелями разливаться! У меня иное видение музыки! Бессоннице нравится. Вот и не уходит никуда. Не буду ей больше петь. Молчать буду. Сама свалит. К соловью. Хотя, слушала я лекции одного профессора – невропатолога. Он там что-то об альфа - , бета - , гамма – ритмах говорил. Хорошо, что вспомнила. Надо будет с Сумерками договориться, чтоб с Ночью мне встречу назначили. Я с ней о ритмах побеседую. Ха! Я раньше с Бессонницей поговорю. Глядишь и уснёт. Куда я этот конспект засунула? Надо освежить в памяти.
Память ещё тоже. Я ей сколько раз говорила: «Не надо быть такой обязательной! Надоела ты мне. Подведи, Христом Богом молю!» А она ни в какую. Всё помнит, зараза! Она у нас, прям таки, смотрительница Александрийской Библиотеки. Реноме своё блюдёт. Я ей уже и цитировала: «О память сердца, ты сильней, рассудка памяти печальной!» А она мне: «В отдел рассудка заранее записываться надо, очередь большая. А в отделе сердца все самые редкие рукописи разворовали, а копии – на руках. Через неделю приходи». А зачем мне через неделю. У меня Время сейчас есть. Вот, я с Временем на заборе и сижу. Дружу я с ним. Вот оно какое славное. Сидит со мной рядом и молчит. Не отвлекает ни меня, ни себя. Я думаю. Оно созерцает. Молчаливый друг – подарок Природы.
Природа что-то щедрой ко мне перестала быть. Уж раньше какие подарки отваливала. Царские. А теперь зажимистая стала. А ещё Мать. «Думаешь много!», - говорит. А что я могу сделать, если период у меня такой… нигилистический. Я накопленные знания перерабатываю.
Знание ещё редкостная сволочь. Никак за хвост не поймаешь. Сидишь – сидишь в засаде. Всё уже затекло. Ну вот, думаешь! Есть! Попалось! А оно – шнырь – и хвостиком вильнуло! «Я, - говорит, - не каждому охотнику в руки дамся! А ты и, вовсе, не охотник. Наличие у тебя, - говорит, - охоты, охотником тебя не делает! Для тебя, говорит, охота пуще неволи, а надо, чтобы желание. Вот сиди на заборе и собирай информацию!»
Информация – та, вообще, по – моему, представительница самой древней профессии. Только не помню первой или второй. Или обеих сразу? Информацию и желать не надо. Так и валит на тебя со всех сторон. Даже, когда сидишь на заборе и никого не трогаешь.
О чём, бишь, я? Я Желанию говорю: «Ты, почему, тудыть тебя растудыть, меня не желаешь?! Я тебя желаю, а ты меня – нет!» А оно мне: «Желать надо в рамках Намерения! А у тебя его нет!» А я, может, просто желать намереваюсь? Или намерена желать? Или просто жить? Не вижу принципиальной разницы. И не принципиальной тоже не вижу! Я, вообще, не вижу, с тех пор, как Кастанеды обчиталась. Так он всё извратил, что до этого – видела, а теперь – нет. Поскольку любая попытка упорядочить уровень энтропии приводит к совокупному её нарастанию. Это даже такой дуре, как я, известно! Так что, буду я со своим другом Временем, сидеть тут на заборе. Оно меня, хоть, не изводит. Поскольку его нет. Вот такой парадокс. Его нет, а я с ним дружу. И сижу на одном заборе. И, даже, когда не на заборе и не сижу, всё равно с ним. Хотя оно настаивает, что его зовут Вечность. Но мне приятно называть его Временем. Вечность, это что-то безинтервальное, а я музыку очень люблю. А там всё на интервалах, уж я – то знаю. Семь лет в музыкальной школе подвизалась. Прима. Секунда. Терция. Кварта. Квинта. Секста. Септима. Октава. И так далее… Сложные… Децима, к примеру.
Я, вот что надумала тут, на заборе с Временем. Прима – это лаборатория в моих лёгких. Секунда – это когда уже танкеры по руслу пошли. Терция – это когда я с Ветром болтаю. Кварта – Ночь без сна и уснувшая Бессонница. Квинта – желанная Информация. Секста – желание радуется, что я его живу и засыпает под альфа – ритмы, чтобы проснуться, когда я захочу. Септима – это Намерение, в рамках которого… вся моя Жизнь. Октава – это совокупная сущность меня и ещё Одного… х-м… ну, Природа знает! А, вот за что я музыку люблю, так это за гармонию. Посмотрите на Небо – оно играет свои собственные сочинения. Сольфеджио знает, гармонию… Всё такое… Я краткий курс слушала в консерватории. Только, когда курс прослушала, поняла, что всё это уже знала. А Небо о моём знании… знает, потому и играет для меня. Я на этом заборе исключительно из уважения сижу, потому что оно лично персонально для меня играет. А сейчас эти дураки из дому выйдут, костёр разведут, бокалы нальют и будут сидеть счастливые и думать, что Небо для них играет… Не буду лишать их Иллюзии. Иллюзия – она большая баловница. Близкая родственница Счастья. Пусть получат свой кусочек родства. Его не убудет. Уж я то ЗНАЮ! Ах да, Время, друг мой! Можешь остаться с ними, посидеть. Тем более, им приятно называть тебя Вечностью. Они умеют интервалов не ощущать. Иногда. Пока-пока. Увидимся. Полетела я.

…………. ………………………………………………………………………………….

- Смотри, какая большая чёрная птица!
- Чего ты боишься, обычная ворона!
- Обычная? Ей-богу, она мне подмигнула и прокаркала…. Похоже на гамму…
- Малыш! Надо меньше пить!

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.