Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Aiofe die Augil - синематограф и рагнарёк
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораAiofe die AugilПредыдущее произведение автора
Баллы: 1
Внесено на сайт: 04.05.2006
синематограф и рагнарёк
Кто виноват? Возможно, как всегда, Его величество Случай… Или она была права, заявив, что так встали звёзды, так выпали карты, а рак забрался на гору и как следует свистнул…
Нет, дело было совсем не так. «А как?» - спросишь ты, изумлённо задрав брови. - Как-как? Да, элементарно, дорогой Ватсон! Помнишь, Веня когда-то уже всё рассказал…
«…У Сендея были дома,
Но не все
У Сендея жила белка
В колесе…
…И приглашал он всех нас в синематограф…»
Ну конечно она пришла…в синематограф-то… Иначе и быть не могло. Вошла по-английски, вежливо кхекнув у входа. Кто же откажется, от такой прославленной картины как сама Жизнь! А рядом с ним как раз место было свободное… Он почти отчаялся…а тут она сама пришла и уселась. И в кресле поёрзала… Вот повезло!
«Доброе утро!» - сразу соврала она ему. Утра не было. Был вечер, причём дождливый и холодный, а на душе скреблись кошки. Он улыбнулся и сказал: «мяу»…
Так они и познакомились. Просто наткнулись друг на друга в большом полупустом кинотеатре. Сели рядом и спрятались от промозглости и одиночества в бессмысленном, нарочито жизнерадостном разговоре о чём-то грустном. Говорили увлечённо, постепенно понимая, что очень похожи. А когда двое похожи… очень-очень…как две половинки одного целого…
Нет, совершенно не то, что ты уже почти произнёс вслух. Пора. Давно пора оставить эти стереотипы. Им вместе легко и хорошо было, только и всего…
Дождь накрапывал уже второй день. Медленно и однообразно. Казалось, будто он не кончится никогда. Под таким дождём хорошо бродить по лужам, напялив философское выражение на лицо, придумывать глупые стихи и неотразимо хлопать мокрыми ресницами… Картина стара как мир.
Они оба любили дождь. Или просто прикидывались? Нет, они действительно его любили. И не только за эти бесподобные преимущества…
Дождь. Мокрая кошка аккуратно обходила лужи, напрасно утешаясь мыслью, что у неё ещё осталось что-то сухое, что можно было бы ненароком промочить. Крупные капли прицельно попадали ей в уши. Она вздрагивала и мотала головой.
Грязный подъезд. Зато тепло и сухо. Странно, но их философская беседа под дождём почему-то закончилась здесь. Вдруг, дверь, открылась, издав характерный скрип. Тут же прозвучал жизнерадостный рассказ о городе Габрово, где кошкам отрезают хвосты, чтобы они быстрее проходили в дом. Зато тепло не улетучивается по-напрасну! И всё-то экономии ради…
Они смеялись. Ноги были промочены, а пофилософствовать так и не удалось. Какая жалость!
Всему своё время. Пришло время для кошки. И случай тут не виноват. Даже карты, раки и звёзды совершенно ни при чём. Мокрая кошка улыбнулась и сказала «мяу». Спружинив на мягких лапах, она запрыгнула на старый стул, оставленный здесь кем-то полсотни мгновений назад...
Ну, конечно, стул был о трёх ногах! Закон мирового свинства работает всегда, не делая исключений кошкам... Стул упал, зацепив в Сендеевом синематографе проводок… Тресь! Пополам… Кино кончилось. Темнота-а-а-а.
А Сендей? Что Сендей? – А с ним всё в порядке… ты песенку вспоминай…
«…И остался он без серебра.
Без кола и без двора,
И сказал:
«Значит, время моё ещё не пришло…».
Но пришли доктора
И сказали: «Пора.
В закрома…»
Хотели как лучше, а получилось-то как всегда! А вам же говорили… Мир этот старенький, давно вертится. А с тех пор как капитальный ремонт был, две тысячи лет с лишком минуло…
…да и не в ремонте дело… просто, «… время моё ещё не пришло…» - сказал Сендей.
Обсудить на форуме

Обсуждение

Наталья Черёмина
Головоломка от Aiofe die Augil.
Ни о чем и о многом. Запутанно, но очень близко. Черт знает, почему мне нравится читать этого автора. Ведь я люблю крепкие материалистские (чуть не сказала, марксистские) сюжеты. А здесь, вроде бы, и сюжета нет, и герой непонятно кто - то ли кошка, то ли Сендей. Но написано как-то... цепляюще. Легкое, ненавязчивое удовольствие, как коротенькая джазовая импровизация.
Понравилось: "Мир этот старенький, давно вертится. А с тех пор как капитальный ремонт был, две тысячи лет с лишком минуло…" И чаво это я в Вас такой влюбленный? ))

04.05.2006


Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.