Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Д. А. Тонг - Последний
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Д. А. Тонг
Баллы: 0
Внесено на сайт: 03.09.2006
Последний
Я первый! Первый из миллиона человек, которые стартовали на челноках к этой планете! Годы тренировок не прошли даром, и я смог выиграть гонку в 28 миллионов километров! Миллион человек на стандартных лёгких челноках отправились в трехнедельную гонку. Миллион! И лишь один получит приз, настолько колоссальный, что многие плюнули на все правила и честь, лишь бы выиграть его.
Приз. Возможно, не все оценят деньги. Не всем нужно признание. Но никто не откажется от двух процентов всей планеты! На ней ещё нет городов и жилых комплексов. Нет жителей, нет каст. Но перед вылетом со «Странника» нам показали прогнозы с Земли. Всего сто лет и планета с помощью современных технологий превратиться из диких, только что отошедших от ледникового периода джунглей в цветущий сад, где мегаполисы прячутся в огромном массиве леса. На планете будет место для десяти миллиардов человек. И вот два процента от этого благополучия получит победитель гонки! Почти треть всех юношей и девушек, летящих на «Страннике», решили участвовать в гонке. Некоторых, несмотря на отличное здоровье, забраковали на медкомиссии. Был ужасный скандал, когда по каким-то причинам забраковали отдел летчиков-исследователей, ссылаясь на то, что они профессионалы, это, несмотря на то, что каждый ребёнок может водить челнок (и часто водит) с десяти лет.
- «Странник», «Странник», я номер сто шестьдесят один - я вошел в атмосферу! – Страшно охрипшим от волнения голосом ору я в микрофон. – Слышите меня?! Я номер сто шестьдесят один! Я в атмосфере!
Мой сигнал пробивался сквозь пустоту космоса к маленькой звёздочке - огромному колонизационному кораблю, чуть меньше старой луны, которую видели только наши пращуры. Там кипела жизнь, три миллиона людей восторженно смотрели гонки. К сожалению, на манёвр к планете требовалось слишком много времени, и было решено развернуть его лишь после гонок.
На радаре я видел, как ко мне приближаются челноки моих бывших соперников. Я достиг атмосферы! А это значит, что я выиграл гонку. И хотя нет ответа от «Странника», наверняка это просто помехи из-за расстояния.
Чтобы не рисковать, я послал по цепочке закодированный пакет кодов, хранящих мой генетический код и информацию о моих координатах. Получив от всех звеньев цепи подтверждение о проходе, я стал ждать связи с кораблём. Но вот уже ко мне приближается мой последний соперник. Тот, которого я обогнал всего пару часов назад. Он не рассчитал ускорение на старте и истратил слишком много топлива. Однако теперь медлить было нельзя, ведь он может приземлиться и послать сообщение, что первым коснулся почвы – спорный вопрос, кого тогда считать победителем.
Я посмотрел на количество топлива – едва хватает, чтобы сесть. Хотя стандартный челнок и не рассчитан на подъемы с планет и других массивных объектов. Сопла вспыхнули ярко-белым пучком выстреливаемых частиц, придавая кораблю ускорение. Недостаточное ускорение.
- Эй, сто шестьдесят какой-то! Заснул? – С грубым смехом мимо меня к плотному покрову облаков пронёсся мой соперник.
- Ты всё равно ничего не добьёшься, двадцатый! Я уже отправил пакет с данными, и мне пришло подтверждение!
- Тогда чего ты ускоряешься?! – Вновь со смехом спросил он. – Сиди себе спокойно, а я приземлюсь где-нибудь на поверхности и пошлю свой!
- Не дождёшься! Я лучше потрачу немного топлива, но сяду раньше!
Однако по всему выходило, что сесть раньше мне уже не удастся. Двадцатый уже приближался к облакам, и я видел как он несколько раз спружинил от них, делая прыжки по двести - триста километров, как плоский камень, брошенный в воду.
- Ну что? Догонишь? – Усмехаясь, спросил он.
Его кораблик начал медленно погружаться в толстый слой облаков. Казалось, что он с трудом продвигается в них. Как будто пробивается в вате.
Я плюнул на все нормы и добавил ещё топлива в горелки. Перегрузки перевалили за три же, когда я услышал в наушниках какое-то шипение.
- Шшшшто шшшшшшсят первый, как слышшшшшшшшшш…
- Да! «Странник» приём! «Странник»!
- Шшшшшшш, вы шшшшшли посшшшшшшшш… – Дальше шли сплошные помехи, и ничего нельзя было разобрать, но чем ближе я был к слою облаков, тем отчётливее становилась связь.
- Эй, двадцатый!- крикнул я в микрофон ближней связи. – Мне только что пришло подтверждение о выигрыше!
- Покажи! – Потребовал он. Голос был надломлен. На экране за его спиной был только белёсый туман облаков. – Покажи своё подтверждение.
- Они мне по голосовой связи сказали!
- Не верю!
Я, было, начал доказывать, но в этот момент на одной из панелей замигал сигнал полученного пакета. Радостно я скачал его в свой интерфейс и показал двадцатому проекцию.
- Ну что? Теперь веришь?
- Да пошёл ты! – Явно расстроенный крикнул он. – Это подделка!
- С чего ты взял? – Начав говорить, я сам врезался в пелену облаков.
Видимо, я переборщил с ускорением, и меня стукнуло о лёгкие водяные пары, так как будто это была гранитная скала! Резко уменьшилась скорость, в панике заработали тормозящие двигатели. Меня стукнуло раз. За тем другой и третий. Затем на минимальной скорости корабль начал погружаться в эту белую пену. Облака закрыли весь обзор, и вскоре начал барахлить радар. Он почему-то показывал, что двадцатый медленно движется не впереди меня, а позади. Хотя за это время он вполне мог облететь вокруг планеты и затем снова меня догнать.
-Эй, двадцатый! Что видно? – Не удержался я. Ответом были лишь помехи и тишина.
Корабль опустился на километр вглубь белёсой жижи. Радар показывал, как ко мне стремительно приближается третья точка. Ещё один челнок. Но почему-то связи с ним не было. «Наверно антенны повредил, когда входил в облака». - Подумалось мне. Затем я осмотрел приборы – выходило, что антенна повреждена не сильно. Но меня стремительно выталкивает из облаков вверх. Это было странно и удивительно ведь на этой планете нормальная кислородная атмосфера, которая ни как не может содержать в себе такого количества тяжёлых газов, что мой нелёгкий, в общем-то, челнок в ней всплывает. Плюнув на все инструкции, я включил ходовые двигатели, и освещённый белым пламенем кораблик пошёл на спуск.
Стандартные челноки производились из переработанного космического мусора который встречался на пути «Странника», их выпускали со скоростью запроса и чинить их никто не учился, так как было легче просто произвести новый. Топливо в челноках произвести было труднее, чем всё остальное, именно поэтому нам и выдали его только на путь в одну стону.
Через некоторое время я заметил, что туман из белого превратился в серый и постепенно темнеет дальше. В нескольких местах сверкнула молния. На глазок в ней было семь или восемь километров длинны. Сопротивление облаков ослабевало, и я отключил подачу топлива. Уже семь километров отделяло меня от поверхности бело–серой ваты, через которую ломился мой кораблик. Облака превращались в тучи. Вспышки молний ежесекундно отражались на лобовом стекле. Теперь хотя бы было понятно отсутствие связи и нарушения в работе радара. Постоянное электрическое поле, которое образовывается от разрядов молний, нарушает их работу. Вырваться из этого поля было нереально, но можно было просто настроить приборы на постоянный контакт с этим полем.
Провозившись пару минут и упав ещё на три километра, мне удалось восстановить связь на близких дистанциях. Связь на больших расстояниях напрочь не хотела работать при таких перепадах.
- Двадцатый!? Двадцатый, как меня слышишь?
- Чё орёшь? Нормально тебя слышу. И вижу неплохо.
На экране появилась ярко освещённая кабина на чёрном фоне туч.
- Ты на какой высоте?
- Имеешь в виду глубину от поверхности атмосферы?
- Да.
- Сейчас двадцать пять будет. – Со странным выражением сказал двадцатый. – А что?
- Да нет, я сейчас просто на… - я в задумчивости смотрел на панель, услужливо указывающую на протяженность моего погружения. – Я на двенадцати. У тебя там поверхности ещё не видно?
- Нет ещё. У меня сплошная облачность. Но если приборы не врут, то скоро увижу.
- Сколько ещё?
- Минуты две-три от силы.
- Как что-нибудь увидишь – скажи, благо связь имеется.
Я решил просто подождать, пока двадцатый пробьётся сквозь тучи к поверхности. Устроившись поудобней, я начал задумчиво перебирать в памяти всё, о чём мы договаривались с друзьями перед вылетом. Как мы обсуждали, что выберет победитель. Говорят, на Земле показывали подобные гонки. Хотя, конечно, не было размаха и приза, как у нас. Они проводились на маленьких смешных машинах и катерах, которые ползали по поверхности. Там часто гибли пилоты, а приз был и вовсе не соизмерим.
Помню, как проходил комиссию для участия в гонке. Было несколько условий. Первое – отсутствие специализации. Второе – отсутствие детей и жены. Третье - умение вождения малых шатлов и кораблей. Четвёртым условием было отсутствие социально важных должностей. Как ни странно, абсолютное большинство подходило под такие условия.
Внезапно изображение с двадцатого пропало, и от динамика раздался жуткий вскрик.
- Первый слышишь меня?! Первый!? – Кажется, это двадцатый мне.
- Слышу тебя прекрасно. Что слу…
- Сматывайся! Разворачивай шатл и взлшшшшшшшш..
- Двадцатый? Двадцатый, я тебя не слышу! – Автоматика начала уменьшать шипение в наушнике, чтобы не повредить моему слуху.
У меня ещё оставалось топливо для посадки и манёвра, поэтому я поспешил к точке на радаре, которая отображала моего недавнего конкурента.
- Двадцатый, отзовись!
Лишь тихое шипение и тишина. Я был уже на двадцати километрах от поверхности, когда раздался мощный хлопок, и я увидел недалеко вспышку. Затем, к своему удивлению, чуть левее, я увидел ещё одну. Наверно, это была спасательная капсула. Мне было до боли жаль своего неудачливого конкурента, но в мозг ледяными пальцами заползал страх. Что могло уничтожить сверхпрочный шатл? Он мог врезаться в скалу на полном ходу, но и при этом оставалась цела спасательная капсула. Тут же и она взорвалась.
Я пробежал по клавишам, заставляя компьютер показать мне поверхность планеты – горы должны спокойно отобразиться на экране. Но вместо этого радар показал, что я уже в горе. В граните. Этого просто не могло быть, корабль ещё не вышел из туч. Через пару минут я увидел ещё одну вспышку. На приборах значилось двадцать пять километров глубины.
И тут я вышел из облачности и чуть не вскрикнул от ужаса. Повсюду, на сколько хватало взгляда, вспыхивали огромные вулканы. Из них столбом валил дым, насыщая атмосферу углеродами. Рядом со мной лопнула очередная гора, и глыбы камня пролетели совсем рядом с челноком. Я любил смотреть увлекательные полунаучные фильмы. Мы прилетели слишком рано. Кто-то ошибся в расчётах на одну или две тысячи лет. Ледник уже начал сходить с планеты, и вновь началась активная вулканическая деятельность. Очень скоро вулканы завершат начатую работу, и за счёт парникового эффекта планета превратиться в тропический рай. Очень скоро, по меркам эволюции. Через одну или две тысячи лет.
Я резко дёрнул рычаг управления на себя и выбросил всё топливо из бака на старт. Через некоторое время на радаре вновь появилась точка прилетевшего третьим. Рядом с ним роилось ещё несколько кораблей.
- Всем! ВСЕМ! Планета непригодна для жизни!
- Ты что сдурел?
- Не может быть!
- Что там у тебя??
Они мне не верили. Все их надежды были здесь на этой планете. И они просто не верили в то, что она не пригодна.
- Я высылаю вам файлы с видео записями!..
Я послал пакет и тут понял, что мне не вырваться из этой ловушки
Меня затягивала вниз выжженная в тучах моими же двигателями полоса.
- Передайте всем! Я был первым! И я буду последним в ближайшую тысячу лет!..
- Что?
- Не мели чушь парень!
Но я уже не слушал.
- Им не хватит топлива на обратный путь –пронеслась паническая мысль в голове. -Никому не хватит.
И секундой позже пришло тяжкое осознание. «Странник» был перенаселён. Ни один из социально важных людей не был допущен к гонкам. Четверть всего населения отправилась в прогулку по космосу в одну сторону. В жизнь для чужих детей. К своей смерти. За ними обязательно пошлют спасательную экспедицию. Когда будет уже слишком поздно.
Я же обретал быструю смерть. Воронка в двадцать километров затягивала меня в пышущий вулканами ад.
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.