Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Александр Зрячкин - STOP NARCOTICS!!!
Раздел: Следующее произведение в разделеПублицистикаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Александр ЗрячкинПредыдущее произведение автора
Баллы: 4
Внесено на сайт: 08.06.2006
STOP NARCOTICS!!!
Периодически в нашем городе проходят мероприятия под громким лозунгом «Stop narcotics». С точки зрения журналиста акция идеальная – обозначается, пожалуй, самая острая проблема общества на настоящий период. Вот только при этом возникают положительный и отрицательный моменты.
Положительный момент: наконец-то мы взяли на себя смелость открыть глаза, посмотреть вокруг и признаться, что проблема существует на самом деле. А момент отрицательный состоит в том, что наше общество в настоящее время находится на таком этапе развития, на котором просто обозначить проблему – всё равно, что толочь воду в ступе или переливать из пустого в порожнее.
Лично меня беспокоит тот факт, что возраст тех, кто употребляет наркотики, в последние годы имеет стойкую тенденцию к снижению, причём довольно значительному. Раньше даже старшеклассники, чтобы выкурить одну-единственную сигарету за день (причём одну на нескольких человек), были вынуждены прятаться в туалетах или иных укромных местах под угрозой родительской и директорской трёпки и публичного осуждения в ходе комсомольского собрания. Сегодня уже ученик 7-8 класса с сигаретой в зубах или с бутылкой пива на проспекте Кирова – обычное явление. А ведь употребление алкоголя и наркотиков часто начинается «на спор», «на слабо?» или из простого интереса «а что это такое?». От лёгких сигарет и так называемого «безалкогольного» пива очень скоро просыпается увлечение «чем-нибудь покрепче». И здесь легковерную душу ждут «добрые» дяди и тёти, всегда готовые это «что-нибудь» предложить. И Вы думаете, что ограничение рекламы пива и сигарет в данной ситуации будут эффективны? Поэтому в институтах и университетах разовые акции, подобные «Stop narcotics» вряд ли будут помогать. Причин тому несколько:
1. Если человек хотя бы раз в жизни попробовал наркотики (или алкоголь), жить, как прежде, он уже не сможет – нужна постоянная «подпитка». Скажем, некоторые студенты каждый день после лекций или вместо оных ходят в кафе пить пиво – это ли не привыкание? Вот так же и с наркотиками…
2. Если человек обладает достаточно трезвым рассудком и сильной волей, видя, что происходит вокруг, он не только не поддастся искушению, но и будет отговаривать своих друзей и подруг от этой гадости (а насколько результативно – зависит уже от них, а не от него).
Именно поэтому мероприятия, аналогичные «Stop narcotics», необходимо проводить не только в высших учебных заведениях, а везде, начиная со школ. Но, несмотря ни на что, если хотя бы один человек, посетив подобную акцию, скажет самому себе «Остановись! Хватит!», значит, надежда на выживание у нашего общества ещё есть.
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.