Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Алексей Федорчук - Еще раз о доблести и злокозненности
Раздел: Следующее произведение в разделеПублицистикаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораАлексей ФедорчукПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 17.05.2006
Еще раз о доблести и злокозненности

Не бойтесь сумы, не бойтесь тюрьмы,
Не бойтесь пекла и ада...
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо"
Александр Галич

Сочинив пару лет назад заметку о причинах, по которым я не люблю Windows (по случаю, под впечатлением дискуссии на одном из форумов), я никак не ожидал, что спустя столько времени она станет предметом активного обсуждения на Citforum'е. В каковое поначалу вмешиваться не хотел - все, что я мог сказать по предмету разговора, было сказано мною ранее. Однако ввиду столь разветвленного обсуждения - не выдержал, ретивое взыграло:-)
Для начала в конспективной форме изложу причины, по которым я не люблю Windows (или, если угодно, по которым лично мне, как обычному пользователю, эта система не нравится). Первая и главная из них - такова: обещая пользователю избавление от необходимости приобретения специфически компьютерных знаний, она своего обещания не выполняет.
Вторая причина вытекает из первой. Требуя от пользователя некого минимального объема знаний, Windows, в отличие от Unix-подобных систем, ни в коей мере не подталкивает пользователя к их приобретению. Более того, просто провоцирует его на "полузнание" на уровне набора готовых рецептов, без понимания сути производимых действий. И добро бы ему, как, скажем, пользователю Mac'а, этого действительно хватало бы. Ан нет - рано или поздно ему приходится разбираться и в правах доступа, и в структуре реестра, и еще во многих вещах... Впрочем, тут мы возвращаемся к первой причине.
Наконец, третья причина кроется в проприетарной природе как самой системы, так и, главное, наиболее распространенного прикладного софта для нее. Разработчики которого, дабы побудить пользователя к "смене вех" (пардон, версий), вынуждены отягощать свои продукты новыми "продвинутыми фичами", 90% которых оказываются невостребованными пользователями. Что ведет к утяжелению программ без адекватного увеличения производительности и стабильности (а подчас наоборот - с падением и той, и другой). Сравните монстроидальность любой современной программы "малого базарного набора" для Windows с отточенностью классических Unix-утилит, функционально доведенных до немыслимого совершенства чуть не десятилетия назад.
Оговорка к пункту третьему: я отнюдь не считаю, что все программы вообще должны быть свободными и, тем более, бесплатными. Как и за какие деньги распространять плоды своего творчества - сугубо личное дело каждого, сподобившегося что-то сотворить...
А теперь - несколько комментариев к мнениям, высказанным участниками дискуссии. Начну, разумеется, со статьи Вадима Валерьевича Монахова. И, конечно же, с его программного утверждения:
Если судить объективно - MS Windows XP сейчас самая лучшая из имеющихся для пользователей систем.
Что ж, готов был бы поверить автору на слово. Однако доказательствами своего объективизма автор себя не обременяет. И потому возникает вопрос - а чем его субъективное мнение более весомо, чем мнение простого разработчика - Линуса Торвальдса, или простого пользователя - вашего покорного слуги. Только не подумайте, что я равняю себя с именами, упомянутыми выше. Однако мне видится весьма странным утверждение, что мой оппонент - позиционирующий себя в качестве разработчика, - рискует определять, что лучше мне, пользователю. Может быть, я и сам справлюсь с этой нелегкой задачей?
Кстати, из сказанного выше можно сформулировать и четвертую причину моей нелюбви к Windows: уверенность ее создателей в знании потребностей пользователей можно сравнить только с убежденностью вождей мирового коммунизма в понимании потребностей трудящихся (развивать эту тему можно было долго, но это - отдельная история, потому - см. эпиграф).
Ну вот, в главном, вроде, высказался, остальное - мелочи:-)
У меня есть знакомый в фирме, где работа идёт на Макинтошах. Люди страдают!
Думаю, каждый, чьи амбиции лежат вне сферы IT - те, кого называют content creator'ами (и кто когда-либо видел Mac и его OS), - с удовольствием согласился бы пострадать вместо тех далеких ближних...
Случай из жизни. Лет эдак пять назад делал я сайт для нашей лаборатории. В силу специфики контента, требовал он масштабируемой графики. Для представления которой черт меня дернул использовать формат DjVu. После чего со всех концов мира посыпались письма - мол, не видим мы твоей графики. Хотя на индексной странице русским (а также английским) по белому было написано - для просмотра графики скачать соответствующий plug-in.
И каким же бальзамом на мою душу был приезд одного мужика с Австралийщины. Который на аккуратный вопрос о том, видит ли он наши карты, ответил: конечно. Далее еще более аккуратно было спрошено: ты что, plug-in скачал, откуда было сказано? Да нет, отвечает он, ничего такого я не качал - да и знать не знаю, что это. Тут-то меня и надоумило спросить - а на чем работаешь-то? Да на Маке, ответил он.
Это что касается отношения пользователя (и его страданий:-)). Однако оппонент затрагивает и другой вопрос -
Почему Windows лучше для программиста
Хотя исходная заметка, вроде бы, не давала к поднятию этой темы ни малейшего повода. Поскольку я не программист - а, как неоднократно подчеркивалось, тот самый обычный пользователь, на страже интересов которого стоит Windows, - по существу дела мало чего могу возразить. Хотя...
Под LINUX так не сделать. Нет единой системы взаимодействия программ друг с другом!
Боясь показаться профаном, спрошу: а что, каналы (pipe) и сокеты (sockets) - это не средства взаимодействия программ друг с другом? И не отсчитывается ли их возраст с середины 70-х? Ах да, понял: это не единая система. Каковой являются, видимо, DDE, OLE в купе с COM'ом...
Что же касается Под LINUX так не сделать - это тот момент, где я радостно соглашусь с моим оппонентом: да, того, что он приводит по ссылке http://www.niif.spbu.ru/~monakhov/www/l … index.html, не сделать ни одному линуксоиду. Видимо, и понятия о... да нет, не дизайне даже, а элементарном вкусе, у Windows-разработчиков совсем свои. Простому пользователю такой цветовой гаммы не осознать (о прочих элементах декора умолчим).
А дальше оппонент снова возвращается к теме страданий пользователя:
Под Windows можно написать программу, работающую с каким-нибудь форматом файлов, к примеру - видео. А после выхода нового формата пользоваться той же программой, просто догрузив кодеки. И будут показываться файлы тех форматов, которые еще не были придуманы на момент написания вашей программы.
Завершая абзац уже цитированной фразой - Под LINUX так не сделать.
Недостаточная информированность оппонента в этом вопросе объясняется, видимо, отсутствием общения с детьми школьного возраста, активно обменивающимися видео-дисками разного рода. Каждый из которых несет на себе собственный виндовый кодек, упорно пытающийся установиться в автоматическом режиме (после чего ранее установленные кодеки, как правило, работать отказываются напрочь). А вот в Linux (и, замечу в скобках, во всех прочих свободных Unix-подобных системах) можно использовать сквозной набор кодеков (например, от текущей версии mplayer'а) во всех программах, в которых таковые требуются. По крайней мере, это имеет место быть на машине автора этих строк (или я что-то сделал неправильно?).
От обзора дальнейшей дискуссии воздержусь: с высказавшимися в пользу Linux'а мне дискутировать особо не о чем (частные заморочки и непонятки можно решить в рабочем порядке). Тем же, чей выбор склоняется в пользу Windows, могу сказать: это ваш выбор, и, вероятно, у вас к тому есть веская мотивация. Напомню, что в исходной статье не содержалось утверждения: Linux лучше, чем Windows (Чем? - Чем Windows). А говорилось лишь о причинах, по коим я лично не люблю вторую из именованных операционок. Все люди разные, и некоторые, возможно, любят Windows именно за то, что я перечислил, как его недостатки. Однако, как сказал Д'Артаньян кардиналу Ришелье, "по роковой случайности все мои друзья состоят в королевских мушкетерах, а все враги, по стечению обстоятельств, служат Вашему Преосвященству" (цитата по памяти).
И уж совсем в заключение - именно для пользователей Windows. Не надо представлять себе пользователя Linux (или иной другой Unix-подобной операционки) как некое существо, только и делающее, что настраивающее систему, или перекомпилирующее ядра. Отнюдь - подавляющее большинство из нас занято практической работой, причем в самых разных сферах человеческой деятельности. Среди моих личных знакомых-"линуксоидов" есть историки, юристы, экономисты, переводчики, в том числе с весьма экзотических языков. А также, простите, те самые секретарши и домохозяйки, интересы которых столь ревностно отстаивают разработчики Windows. И уж поверьте - мотивация для своего выбора у них была не менее веской, чем у вас. Возможно, следовало бы сочинить заметку - "За что и почему я люблю Linux" (хотя на самом деле Free- и прочие BSD я люблю больше:-)). Кто знает - может быть, и вы изменили бы свое мнение. Но это - совсем-совсем другая история...
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.