Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Кайлин - Вечный осенний поиск
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораКайлин
Баллы: 3
Внесено на сайт: 4.04.2006
Вечный осенний поиск
Пришла поздняя осень, не меланхоличная рыжеволосая красавица, а седая одинокая старушка накрыла город своим прохудившимся пледом. Она оформила улицы и парки в своем стиле, использовала краски тусклой палитры; охладила воздух, наполнив его терпким запахом мертвой листвы. Небо взглянуло на новый облик земли и глубину, нависло над людьми мрачным густым туманом. Давило на сознание, намекало, что близятся холода.
Осенью люди разбирают прожитую жизнь, напрасно вскрывают незажившие раны и еще ноющие душевные рубцы. К приезду старой ворчливой тетушки надо готовиться заранее, запасаться летними воспоминаниями, как провизией, которую придется смаковать в зимней спячке.
Она опять одна, жизнь остановилась в банальном тупике. Напрасно промаялась в теплое время года, искала неуловимое счастья, ничтожные мгновения радости, бесполезные встреч, но остался горький осадок безнадежности. Одна в своих мыслях и в жизни. В прошлом и будущем.
Спешит выйти на свежий воздух; хотя ветер старается продуть тело насквозь. Этот холод не так страшен, как тот, что дома, где прозябает душа. Там делать нечего. Дом умер, и там властвует печаль по ушедшей отраде хозяев.
Она ходит в парк каждый день, по укоренившейся привычке, почти в одно и то же время. Здесь осень видится иначе. Шуршат под ногами опавшие листья, перешептываются об изменчивости судьбы. Прозрачное небо опускает взгляд на землю, сквозь голые ветки деревьев, помогает очистить голову.
Однако небо хмурится, ему, тоже не по вкусу реальность. Они вместе ждут перемен и готовы пустить слезы, при каждой неудаче.


Районный парк должно быть самое унылое, забытое богом и людьми место, зимой и осенью. Перегнившие листья, как тлен несбыточных надежд, черной пленкой покрывают асфальтовые дорожки и сырую землю между безжизненными деревьями. Это место рассталось с детским смехом, шумными разговорами компаний, прохожие здесь вообще редкость.
Парк с его зловещей обстановкой подходит для съемок сцен из американских триллеров про маньяков-убийц. Слышится лишь далекое эхо собачьего лая, животные сторонятся заброшенного места. Над головой каркают вороны, эти птицы с удовольствием занимают пустыри. Им нет дела до уныния; только люди печалятся из-за осени.
Зачем он приходит сюда? Ах, да! В парке он впервые разглядел ее – свою бывшую любовь, женщину, открывшую для него далекое чувство. Меланхоличная спутница осень подала ему знак свыше, чтобы нашел в прежней знакомой именно то, что искал.
Они слились во взаимной любви, но проходило время, и чередовались времена года. Их чувства стыли, как осенний воздух. Любовь умирает очень часто, но редко после нее так щемит сердце.
Он наведался к парку, как к старому другу, чтобы обрести любовь или подкрепить угасающую надежду на перемены к лучшему.


Их маршруты пересеклись под старым, видавшим виды, дубом. Он ищет ее, она ищет его. Все по закону природы, которому подвластна даже старушка осень.
Его скользящий взгляд обжег ее, но не зацепился надолго. Где искра, которая должна вспыхнуть и разжечь влечение? Он отвернулся, и она угасла – не интересны друг другу. Женская интуиция промолчала – он не тот.
Двое разминулись на узкой аллее и равномерно удалялись друг от друга, цепляли желтые листья и давили подошвами куски возможного счастья.
Не состоялось, уже в который раз.
Позже она вернется домой, чтобы успеть приготовить ужин на двоих, своему мужу. Он давно не любит, и равнодушен к ней.
Позже он вернется в дом и не поцелует свою жену, суетящуюся для него на кухне.
Несколько лет кряду чужие люди уживаются под одной крышей и фамилией, мешая поиску личного счастья в другом месте.
Их чувства были крепкими, преодолели жизненные невзгоды, но ослабли перед скоротечностью времени. Остыли. Солнце тоже блекнет с приходом осени.
Они говорят с тишиной, сторонятся друг друга, разбредаются по углам молчаливого дома. Ему не стать семейным очагом. Они избегают не только общения, но и мыслей о том, что все-таки их держит вместе. И что это? Вечная надежда на счастье, побег от одиночества?
Завтра они снова отправятся в парк, будут искать осколки раздробленной мечты. Якобы случайно встретятся на дорожке, но не озвучат самых простых вопросов, чтобы открыть глаза и приостановить вечный поиск. И так до конца осени.
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.