Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Сергей Неупокоев - рассказ.txt
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораСергей Неупокоев
Баллы: 6
Внесено на сайт: 4.04.2006
рассказ.txt
Там была очередь, длинная очередь, и я стоял в этой очереди, был ее частью. Я не знал никого из этих людей, не хотел знать, хотел НЕ ЗНАТЬ, но с одним все-таки познакомился. Его звали Андрюшкой. Он сам так сказал: "Меня зовут Андрюшка". Он стоял сразу за мной, так что я для него был человеком важным, его ориентиром. Сам-то я стоял за невысоким мужчиной - таким невысоким, что мне все время хотелось опереться на него подбородком, - так что до Андрюшки мне дела не было. Я болтал с ним, чтобы убить время.
- Жарко, да?
- Жарковато.
- Попить бы.
- Хорошо бы.
- Ага.
- Угу.
Очередь, между тем, двигалась. Подпорку для подбородка пригласили войти. Теперь я стал головой змеи, известной личностью в этой очереди - еще бы, ведь я был СЛЕДУЮЩИМ. Я расправил плечи, я сделался выше ростом, я бдительно следил, чтобы никто не попытался меня обойти. Никто не попытался. Даже Андрюшка умолк, только слышно было, как он мнется, и приплясывает, и скрипит зубами.
- Следующий.
Это я. Я следующий. Я вошел в дверь. Просторный кабинет, прохладно, на стене - абстрактная живопись, за столом - мужчина. Мужчина смотрел на абстрактную живопись и поглаживал свой галстук.
- Садитесь.
- Спасибо.
Я сел. Мужчина достал из ящика формуляр, несколько раз щелкнул ручкой.
- Имя ваше?
- Неупокоев. Сергей. А ваше?
- Годиков вам?
- Девятнадцать.
- Приехали из?
- Сочи.
- Родственники?
- Мать.
- Она не против?
- Того, что мы родственники?
- Того, что вы здесь.
- Она не в курсе.
- Вы работаете?
- В сфере искусства.
- И чем занимаетесь?
- Искусством.
- Каким именно?
- Современным искусством.
Мы помолчали. Мне казалось, что мужчина ничего не записывает, просто водит рукой над бумагой или рисует чертей на полях. Это было мое тысячное собеседование, я знал правила наизусть. Вот он я, креативный, Ком-Му-Никабельный, а ему-то по фигу, он просто пытается досидеть до шести. Мне хотелось заорать или украсть со стола карандаш, сделать хоть что-нибудь, чтобы выставить себя идиотом и покончить с этим.
- Вы верующий?
- Агностик.
- Сектант, что ли? - Мужчина нахмурился.
- Нет. Я... долго объяснять.
- Вы русский?
- В основном.
- Значит, пишем - христианин.
- Пишите.
Мужчина снова нахмурился и посмотрел на абстрактную живопись.
- Но вы ведь не очень верующий, так?
- Нет. Не очень.
- Это хорошо. Противопоказания?
- Мы все еще о религии?
- Нет. Уже о медицине. Если мы будем работать вместе, вам придется принимать препараты. У вас есть аллергия на лекарства? Индивидуальная непереносимость?
- Несколько мне известно, нет.
- Замечательно. Я обязан спросить. Зачем вам это, Сергей? - Имя он подсмотрел в формуляре. Значит, все-таки записывал. - Я хочу сказать, ради чего? Что вы здесь ищите?
- Деньги.
- Вам нужны деньги?
- Ну да.
- Только деньги? А слава?
- Мне нужны деньги.
- Хорошо. Надеюсь, вы понимаете, возврата к прежней жизни не будет.
- О чем вы?
- Мы вас берем. Конечно, будут еще тесты, анализы, но это формальность. И эта анкета - формальность, даже очередь... - Он ткнул пальцем в сторону двери. - ...по сути, это только проверка на выдержку. Как в Шаолине. Кто нам подходит, кто - нет, понятно уже на входе. Вы нам подходите.
- Да?
- Да. Безработный, здоровье в порядке. Слава богу, не верующий. И родственники не хватятся. Кроме того, вы только не обижайтесь, но вы не кажетесь очень умным... Да, вы нам подходите.
- И кем я буду?
- О-о. Какое нетерпение. - Мужчина достал из ящика ЧЕРНУЮ ПАПКУ и протянул мне. - Вот.
Я открыл ЧЕРНУЮ ПАПКУ и просмотрел фотографии. Я собирался изображать этого человека, БЫТЬ этим человеком следующие - сколько? - пять-шесть лет? Интересно, как долго выдержал мой предшественник? Прежде, чем муки совести превратили его в идиота и алкоголика. Когда-то давно, стоя в очереди, я думал, что ради денег готов на все. А на такое?
- Почему он? В смысле, почему я?
- Рост подходит.
- А вес?
- Вес сделаем.
- Других вариантов нет? Я имею в виду, побыть кем-то другим?
- Боюсь, что нет. Вы согласны?
- У меня нет выбора.
- Замечательно.
Мужчина нажал кнопку на коммутаторе. Открылась дверь, но не та, через которую вошел я. В кабинет проникла девушка в белом. Это "белое" не было халатом, но из-за недавних разговоров о лекарствах воспринималось как халат. Девушка посмотрела на меня с вежливым любопытством.
- Знакомьтесь, - сказал мужчина. - Это Сергей, наш новый КО-1, а это Наталья Анатольевна, твой куратор. Передаю тебя в ее руки.
- Привет, - сказала Наталья Анатольевна.
- Здрасьте.
- У тебя есть какие-нибудь вещи?
- Только те, что на мне.
- Тогда идем. Покажу тебе твою комнату.
Я встал и вышел вслед за ней в новую дверь. Я успел услышать, как мужчина вызвал "следующего" через коммутатор.
События развивались слишком стремительно, во всяком случае, для меня - человека, который никогда не делает больше одного дела в день. Пять минут назад я стоял в очереди и ждал неизвестно чего, как корова на бойне, а теперь у меня была своя комната, и свой куратор. Меня передали в ее руки. Звучало многообещающе.
Мы прошли по пустому коридору и сели в лифт. Наталья Анатольевна нажала на кнопку, и мы поехали, судя по всему, вниз. Я решил, что надо что-то сказать, чтобы вернуть себе инициативу, пометить свою территорию.
- А что такое КО-1? - спросил я.
- Это наш внутренний код, - ответила Наталья Анатольевна. - Не бери в голову.
Мой план провалился. Мне недвусмысленно намекнули, что все мои инициативы и помеченные территории остались в Сочи, вместе с мамой. Я скучал по маме. Двери лифта разъехались. Еще один коридор, неулыбчивый охранник за столиком, много-много одинаковых дверей. Одна из дверей приоткрыта.
- Нам сюда. Проходи.
Я прошел. Внутри пахло антисептиком. У стены стояла кровать со сложенным на краешке бельем. Я подумал, что на белье наверняка будет номер, а может быть и метка "НОГИ". Еще там был стул, а больше ничего не было.
- Прямо как дома.
- Правда?
- Вру. Что теперь?
- Теперь ничего. Отдыхай. Все процедуры - завтра. Позже принесут ужин. Если заскучаешь, можешь попросить журнал у охранника. Но не советую. Он немного странный. Давно здесь сидит, думает, что он король этажа.
- Процедуры - это что?
- Для начала придадим тебе форму.
- Понятно.
Наталья Анатольевна вышла. Я прошелся по комнате, постучал по стенам, осмотрел дверь. Ручки с внутренней стороны не было. Я сел на стул. Я думал, что меня снимают скрытые камеры, и старался сидеть с загадочным видом, как будто что-то такое понял, когда простукивал стены. Вскоре я захотел в туалет, а еще через какое-то время охранник принес поднос с едой.
- Спасибо, - сказал я. Почему-то это его разозлило.
- Послушай, дружок, - сказал он. - Я не хочу, чтобы ты тут возомнил из себя только потому, что я тебе пожрать принес. И не думай, что я тут тебе прислуга. Я принес тебе пожрать, потому что мне самому захотелось, понял? Потому что мне тебя жалко. А так я за тебя греха ломаного не дам. Тебя-то, считай, уже и нет. Кто в этом прав, кто в этом виноват - вопрос остается риторическим. Но я хочу, чтобы ты понял, кто тут главный.
- Вы тут главный.
- Молодец.
- Вы король этажа.
Охранник посмотрел мне в переносицу. Я подумал, что он меня ударит, но охранник неожиданно улыбнулся, оставил поднос и ушел.
Кроме еды, на подносе стояло блюдце с таблетками - белой, синей и оранжевой, все разных форм и размеров. Я немного поел и запил таблетки минеральной водой. Во время собеседования я сказал, что у меня нет индивидуальной непереносимости, но теперь, когда дело было сделано, мне стало казаться, что индивидуальная непереносимость у меня есть. Во всяком случае, у меня точно есть непереносимая индивидуальность.
Очень хотелось в туалет. Я поссал в стакан из-под минералки. Я думал, что меня снимают скрытые камеры, и старался ссать артистично. Потом я лег на кровать, не расстелив белья. Я не любил засыпать в незнакомых местах, но в этот раз заснул быстро.
МНЕ
ПРИСНИЛСЯ
ЧЕРНЫЙ
ПАРИК
Я проснулся на койке, но это уже была другая койка. И другая комната, больше моей. Надо мной нависали лица. Одно из лиц было лицом Натальи Анатольевны.
- Гутен морген, - сказала Н.А. - Готов к процедурам?
- Утренним?
- Шутник. Посмотри направо.
Я посмотрел. Рядом стояла еще одна койка, на койке лежала крупная женщина, накрытая простыней с вырезом. От ее койки к моей тянулись провода и трубки. Женщина вымучила из себя улыбку и помахала мне пальцами, с прикрепленными к ним датчиками. У меня на пальцах были точно такие же. Еще у меня на запястьях были кожаные ремни. Я улыбнулся женщине в ответ.
- Это Лена Кульбикова, домохозяйка. Она согласилась предоставить тебе свой жир. - Н.А. выдержала паузу. - Лена большая поклонница твоего творчества.
- Моего творчества?
- ТВОЕГО творчества.
- Ах, МОЕГО творчества...
Кожаные ремни удерживали и мои ноги. Все было предусмотрено. Прямо сейчас они собирались перекачать в меня жир домохозяйки Лены Кульбиковой, большой поклонницы МОЕГО творчества. Я хотел сказать Н.А., что не подписывал никаких бумаг, что мне еще не поздно отказаться, но тут что-то ужалило меня в руку. Я закричал.
- Это просто укол, - сказала Н.А., свет погас, и все исчезло.
МНЕ
НИЧЕГО
НЕ
СНИЛОСЬ
Общий наркоз - единственный известный человечеству способ перемещения во времени, который действительно работает. Вот тебе сообщают, что сейчас перекачают в твое тело порцию народной любви в виде жира, а вот ты уже лежишь на заблеванных простынях, и кто-то утирает твой лоб влажной салфеткой. В глазах двоилось.
- Гутен таг, - сказали Натальи Анатольевны. - Ты живой? Скажи что-нибудь.
- Х*й.
- Живой! Хочешь на себя посмотреть?
Я кивнул. При этом обнаружилось, что у меня что-то с шеей, вроде как появился второй подбородок. Н.А. поднесла зеркало. В зеркале я выглядел по-другому, и не только потому, что все двоилось; я стал толще и каким-то расплывчатым, словно меня оплавили зажигалкой. Я не знал, что сказать, поэтому повторил:
- Х*й.
Н.А. улыбнулась. Н.А. дала мне таблеток.
- Отсыпайся, - сказала она. - Завтра продолжим.
МНЕ
ПРИСНИЛИСЬ
ТАБЛЕТКИ
БЕЛЫЕ
СИНИЕ
И ОРАНЖЕВЫЕ
Назавтра было тяжело ходить, лишний вес тянул к земле, тянул к линолеуму. Не то, чтобы я стал по-настоящему толстым, скорее более убедительным. Походка, жесты - во всем появилось значение, некий новый смысл. Изменилось и отношение окружающих, ведь я преодолел полпути от того, кем был, к тому, ЧЕМ должен был стать. Даже охранник мне улыбался.
Процедуры продолжались: незнакомые мальчики и девочки - я прозвал их "эльфами" - красили мне ногти на ногах, белили зубы, чистили поры на лице. Из их болтовни я понял, что им нужно сдать меня к какому-то сроку, и что время поджимает. Сдать меня? Было забавно и немного лестно видеть, что вокруг моей персоны так носятся.
- Качай жопу, - наставлял меня личный тренер по фитнессу. - Первое правило шоу-бизнеса: дай людям то, чего они хотят. А люди хотят жопу. Раз-два! Раз-два!
Н.А. появлялась редко, да и то только для того, чтобы дать нагоняй эльфам, а на меня внимания почти не обращала. Моими единственными друзьями были таблетки - белые, синие и оранжевые, разных форм и размеров. Правда, от таблеток у меня делались газы; поначалу я старался сдерживаться, а потом понял, что стесняться мне некого, ведь я звезда, а вокруг всего лишь эльфы, пушечное мясо, и стал специально пукать погромче. Меня это жутко смешило. Когда у кого-нибудь доставало смелости сделать мне замечание, я говорил, что делаю это в знак протеста против грязи и мерзости шоу-бизнеса.
- ВСЕ ВЫ ТУТ ФАШИСТЫ, - кричал я. - А ВОТ ЭТОТ ПЕДИК С ПИЛОЧКОЙ - ВООБЩЕ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ГЕББЕЛЬС!
Лица у эльфов вытягивались к низу, и это смешило меня еще больше. Кроме охранника, никто над моими шутками не смеялся. У эльфов не было чувства юмора.
В день, когда врачиха сняла с меня последние бинты, я вернулся в свою комнату и застал там Н.А. Она сидела на моей кровати и держала на коленях коробку, перевязанную лентой.
- Поздравляю, - сказал Н.А.
- С чем?
- Ты почти готов.
- К чему?
- К выходу в свет. - Она протянула мне коробку. - Открой.
Я не смог развязать ленту, потому что пальцы стали непослушными от таблеток. Я перегрыз ленту зубами и открыл коробку. Я думал, там будут таблетки, еще таблетки, какие-нибудь новые таблетки, но внутри лежал ЧЕРНЫЙ ПАРИК.
- Надень, - сказала Н.А.
Я надел ЧЕРНЫЙ ПАРИК. Челка падала на глаза. Н.А. рассмеялась.
- Надо наоборот, - сказала она. - Иди сюда, я поправлю.
Я подошел и сел рядом. Н.А. взяла мою руку и положила себе на грудь.
- А? - сказал я.
- Х*й-на.
Мы посидели молча. Потом Н.А. сказала:
- Ты так отупел от этих пилюль. А ведь раньше был такой хорошенький. Ну ладно. Будем считать, что это мой тебе прощальный подарок. За то, что был покладистым, и получилось сдать тебя вовремя. - Она взяла другую мою руку и засунула себе под юбку. - Давай, работай.
Я потрогал ее между ног. До этого у меня никогда не было отношений с девушкой, я ни разу не целовался. Я взгромоздился на Н.А. сверху и стал тереться об нее членом. Н.А. засмеялась и сказала, что ебырь из меня, как из часов с кукушкой. А потом взяла меня за член, и что-то там сделала, и все у меня получилось. Я подумал, что ничего особенного в этом нет - все равно, что засовывать в сливное отверстие в умывальнике. У меня в сливном отверстии всегда застревали мыло и волосы. И все-таки: я трахался! Очень сильно мешал живот. Из-за ЧЕРНОГО ПАРИКА на глазах я не видел выражения лица Н.А., и мне казалось, что она надо мной смеется.
Еще мне казалось, что сзади кто-то есть. Я обернулся, не переставая двигаться. Сзади стоял мужчина. Мужчина поглаживал свой галстук. Его лицо казалось знакомым, и я вспомнил, что это он проводил со мной собеседование. Мужчина подмигнул мне и улыбнулся.
- Здравствуй, папа, - сказал я и кончил. А потом упал на Н.А. и уснул.
МНЕ
ПРИСНИЛОСЬ
ЧТО
меня посадили в большую черную машину и куда-то повезли, и дали мне стакан, в котором плавала маслина, похожая на таблетку, а потом меня высадили, и я увидел Н.А. и нарядных эльфов, и Н.А. дала мне таблетки, прямо с ладони, а нарядные эльфы раскрасили мое лицо кисточками и одели меня в красивую одежду из шелка и золота, и сказали, твой выход, и я вышел и очутился на большой сцене, где было очень светло, даже глаза заболели, и я увидел, что это зал, и в зале много людей, и они все смотрели на меня и хлопали, и я стал бегать по сцене и петь в микрофон, ручка моя я твой пальчик, а люди улыбались и хлопали, а потом какая-то маленькая девочка подарила мне букет роз, белых и розовых, и я поцеловал ее в щеку, а потом откусил один бутон и стал жевать, а маленькая девочка испугалась, и я сказал ей, что ничего страшного, что мне просто нужно перебить вкус таблеток во рту, и я хотел еще раз ее поцеловать, но маленькая девочка заплакала и убежала, а потом мне дали еще таблеток, и я опять пел и танцевал, а потом вдруг понял, что это уже другой зал, больше чем первый, но люди были те же самые, они улыбались и хлопали, а я пел и танцевал, сучка моя я твой мальчик, и там еще были нарядные эльфы, они тоже танцевали как я, а мне еще все время хотелось пукать, это из-за таблеток, и я пукал, все время пукал и танцевал, но ничего слышно не было, потому что громко играла музыка, а потом на сцену вышла девушка в красивом платье и стала петь вместе со мной, и смотрела она на меня, как будто пела для меня одного, девушка была очень красивая, а в конце песни она подошла ко мне и допела последние слова мне на ухо, а потом сказала привет, и я ответил привет, а она сказала ты чё меня не узнал, это ж я, Андрюшка, и рассмеялась, и я тоже рассмеялся и пукнул, а потом оказался в каком-то другом месте, где люди сидели за столиками и ели и смотрели, как я пою и танцую, и я упал на четвереньки, и меня стошнило, и я увидел кусочки таблеток, и я подумал, что Н.А. будет ругаться, что я упал, но нарядные эльфы, которые танцевали вместе со мной, стали танцевать вокруг, и никто ничего не заметил, а потом Н.А. сказала, тебе надо отдохнуть, и меня посадили в комнату, которая называется гримёрка, и кондиционер был включен на зимний воздух, и я смотрел на себя в зеркало, а потом меня опять стошнило, и я взял помаду со столика и написал на зеркале мама прости меня я хотел много денег и превратился в чудовище меня все ненавидят и я думаю что я антихрист, я хотел еще подписаться, но не смог вспомнить как меня зовут, а потом подумал, что все равно никто этого не увидит, потому что они никому не покажут, и я разбил зеркало, взял острый осколок и воткнул себе в лицо, и наверное умер потому что оказался в большой очереди в которой души стояли за новыми телами и я подумал что это мы уже проходили что все это так схематично жизнь схематична смерть схематична и лучше бы я попал в настоящий ад и испытывал там НАСТОЯЩУЮ боль потому что боль-то по крайней мере настоящая
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.