Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Полученные отзывы
Полученные отзывы

Поэзия


Проза


Второе пришествие-ч2
Скажу сразу – поворот событий оказался неожиданным, ошеломить читателя вам удалось. Вот и альтернативная история пожаловала!
Фамилия героя (я уже заметила вашу традицию давать героям говорящие фамилии) раскрывается с новой стороны – он не только воскрешенный, но и воскрешающий.
Не знаю, совпадают ли ваши политические взгляды со взглядами Дмитрия, но лично для меня его позиция неприемлема, поэтому текст, что называется «не лег на душу». Но посмотрим объективно.
Ленин не получился у вас живым человеком. Говорит практически об одной политике. Говорит весьма суховато местами. Пробуждение с матом было эффектно, но дальше...Да хоть бы для приличия добавили побольше бытовых деталей: что Ильич ел-пил, какие анекдоты травил, храпел ли по ночам, подбивал ли клинья к бабам…(История любви к Инессе Арманд прозвучала как-то вскользь, да и изрядно романтизирована.) А у вас получился робот-агитатор, да еще и с диктаторскими замашками (чего стоит одна угроза в адрес КВНщиков!). Нет, это не обаятельный герой. А постоянные комплименты в его адрес со стороны Дмитрия («какой великий человек!») только раздражают.
У меня создалось впечатление, что вы боитесь включить фантазию и «оживить» вашего героя (Опасаетесь искажения истории? Слишком благоговейно относитесь к Ильичу?)
Так или иначе, эта часть понравилась мне меньше первой. Слишком схематично. Действие окончательно убило психологизм. Будет продолжение? Почитаем...
Эмилия Галаган-17.05.2006


Второе пришествие-ч1
Что мне нравится в ваших произведениях, Александр, так это то, что не приходится «буксовать» из-за шероховатостей стиля и превращать рецензию в подробный разбор каждой мелочи. Значит, можно остановиться на главном, т.е. на содержании.
Но вначале хочу спросить, как трактовать одну из фраз так называемого «шефа»: «Президент сейчас в положении Бориса Годунова, борющегося с призраком царевича Алексея.». Это ошибка (царевича звали Дмитрий, как, кстати, главного героя произведения) или сознательный ход: показать необразованность «шефа», соединившего «до кучи» Бориса Годунова и сына последнего российского императора?
Идем дальше. Часть, посвященную пребыванию Дмитрия у староверов, прочла на одном дыхании. Захватывающе! Вспомнился роман Кобо Абэ «Женщина в песках». Только там герой в конце концов становится одним из обитателей «песков», и отбрасывает мысль о побеге.(Впрочем, там в действие вступает еще и любовь). Что ж, Дмитрий оказался в обществе всего лишь трех старцев, неспособных «привязать» его навеки к тайному поселению (В начале хотела написать: к забытому и Богом и людьми, но потом решила, что это будет некорректно. Если где-то бьют ключи живой воды – значит Бог это место точно помнит) .
Повествование строится в основном на действии, описаний мало. Но образ тайги вырисовался. Хорошо выписан эпизод воскрешения старца Селивана – живая картина перед глазами встает.
Но хромает психологизм. Любовь Дмитрия и Ларисы выглядит неестественно. Быстро. Чересчур. Всё же герою понадобилась бы долгая психологическая адаптация – как-никак целых 10 лет ни с кем, кроме старцев, не общался.
О второй части выскажусь там.

Эмилия Галаган-17.05.2006


Вместе не на том месте
Мне всегда было интересно читать такую обычную житейскую прозу, особенно, если она хорошо написана. Что может быть интереснее обычной жизни обычных людей? Это же как зеркало.
Трагическая развязка кому-то может быть по душе - романтично. Но по мне - она все упрощает. Гораздо интереснее было бы узнать, как герои выпутывались из своих отношений. Но это вкусовщина, конечно.
Наталья Черёмина-24.04.2006


Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.