Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Полученные отзывы
Полученные отзывы

Поэзия


Проза


Твой ангел, мой гений
Эмилия, чудно хорошо стало после прочтения, словно окунулась в волны воспоминаний о своём прошлом...
Спасибо Вам за это!
С уважением.
Людмила
Людмила Василенко-04.04.2007


Человечики
Вы говорите, у Вас мало рассказов. На мой взгляд, каждый из них стоит десятка. Этот - бесспорно, один из лучших. Некорректно будет говорить - лучше или хуже, чем остальные, каждый по-своему хорош. Но в каждом такая боль, такая душа живая, такая грусть светлая... И здесь надежда, будущее, лучик в серых буднях (столь виртуозно обрисованных, что ныряешь в них как в свои) - это Аля и ее рисунки. А сколько мыслей, которые думаются, но в слова не складываются? А Вы сложили, сумели. В самое нутро заглянули, Эмилия.

Наталья Черёмина-06.05.2006


Сентиментальность. Призраки.
Недавно услышала такое определение: "грубовато-щемяще-нежно". Это было сказано в адрес другого автора, но очень хорошо подходит и к прозе Эмилии. Яркая образность (Любовь отрывала мухам крылышки и отпускала своих жертв на свободу) - фирменная изюминка, особенно ценная тем, что не доминирует, рассыпана экономно, точечно, а потому и ценность заметнее.
Есть моменты, показавшиеся чуть менее удачными. Например, фраза из диалога:
"Ты – самая смешная, самая ненормальная и самая смелая. Я тебя люблю…Одну тебя…Невообразимо люблю. До посинения". Что в ней не так? Герой, произносящий эту фразу, до того изъяснялся на очень простом, разговорном, с примесью уличного жаргона, языке. Логичнее было бы, если бы он и продолжал именно так изъясняться, а эти сентенции (ты самая... одну тебя... невообразимо...) были поданы только намеками или действиями. Хорошо и органично здесь только последнее - "до посинения". Из той же оперы, фраза "Нет, тогда она засмеялась, раскраснелась и швырнула в него своей книжкой…" - звучит чересчур литературно для уст бабульки-соседки.
Теперь опять о положительном. История с призраком, вроде бы, и не играет заметной роли, но создает правильную атмосферу восприятия рассказа. Без призрака это была бы чересчур обыденная история, хоть и рассказанная прекрасным языком. С призраками все становится на места, многое объясняет.
Наталья Черёмина-06.05.2006


Снежный дом
Это лучшее, что я читала за последнее время. Даже не знаю, что сказать... Хочется перечитывать и копаться, смаковать строчки. Тонкая психологическая цепочка добро-отец-желтый цвет. Детская душа требует заполнения пустоты. Маленькие необременительные ребусы. И много настоящего, дышащего, больного, живого. Есть эффект кинематографический - когда читаешь и видишь картину перед глазами. А здесь не просто видишь, а ощущаешь, вплоть до обоняния. Очень сильный эффект, после чтения буквально похмелье наступает. Или я такая впечатлительная натура? Вроде бы, нет, довольно толстокожа. Просто автор, помимо мастерства, еще и душу вложила в свой рассказ.
Эмилия, открытый мат на форуме запрещен, поэтому я взяла на себя смелость отредактировать - скрепя сердцем, поставила звездочку в "пи*дец".
Наталья Черёмина-04.05.2006


Китайский шелк
Действительно, девичья сказка. В самом лучшем смысле этого слова Принято относить т.н. "женскую прозу" к разряду ругательств. Я так не считаю. Качественно написанная, с живыми героями, с яркими эмоциями - в своем жанре это редкость. Навскидку могу только несколько имен назвать, кто выдает по-настоящему хорошую женскую прозу. У нас, на Фабуле, это Рута Юрис и Марина Черномаз.
Я не увидела здесь каких-то шероховатостей, написано гладко (где-то в начале опечатка была, но я ее потеряла). По содержанию - на мой субъективный, никому не навязываемый взгляд - слишком много описаний, по-девичьи преувеличенное внимание придается цвету глаз и подобным мелочам. Высший пилотаж - в описании ткани и роз. Необыкновенные, оригинальные метафоры, ни на что не похожие. Рассказ действительно весенний, светлый, свежий. Не похож на предыдущие, где преобладали стильные темные тона, схожие с режиссурой "Собачьего сердца".
Наталья Черёмина-04.05.2006


Дневник домового
Про вкусовые качества - в самую точку. Рассказ насыщенный, "вкусный", добрый. Нравится такой "оптимизм вопреки всему". Резонирует с собственными ощущениями от жизни. И стиль близок - написано сдержанно, лаконично, ничего лишнего, а основное - концентрировано. По-настоящему хорошая проза.
Наталья Черёмина-02.05.2006


Первые небеса
Вступление заворожило. Рискованная тема - писать про потусторонний мир, намекая даже на его структуру, но Вам она удалась без натяжек. Рассказ построен очень удачно - один герой сменяет другого, не успевая приедаться. История любви и предательства жизненная, правдоподобная и вполне тривиальная, но привкус незримого присутствия "поднимает" его над распространенной интригой. Даже если бы не было его, этого привкуса, сама интрига слишком хорошо прописана, чтобы казаться избитой. Автор прекрасно владеет языком. Суховатый стиль повествования уравновешивает сентиментальный сюжет, не позволяя ему стать приторным.
Наталья Черёмина-30.04.2006


Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.