Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: renata - Окно в чужую жизнь
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораrenata
Баллы: 0
Внесено на сайт: 19.12.2006
Окно в чужую жизнь
День первый.


Ну, наконец-то, свою к тетке на пару дней сплавил. Лафа! Жрачки с вечера наварганил, чтоб уйти с головой в любимое занятие без отвлекающих моментов. У меня из окошечка заветного на кухне такая панорама, дай бог каждому. Весь двор, как на ладони, даже киоск газетный виден и магазинчик, что напротив. Всех здесь увидишь, и выходить никуда не надо. При желании и пообщаться через окошко можно.
А вот и самый ранний показался. Со второго этажа Петр Андреевич с собакой. Смотрю на них и не пойму, кто кого выгуливает. Фигуры у обоих один к одному. Походняк тоже. Идут так, будто между ляшек бидон с молоком зажат, а крышка дома оставлена. У пса соответственно два таких бидона. Слыхал я такую штуку, что супружники за долгое время совместного проживания похожими делаются. А этот с собакой окончательно сблизнякались. К киоску направляется, грамотей. Во! Забулдыга подвалил. Ага, держи карман шире, чувак, не на того нарвался. Эх, Петр Андреевич, мелочная твоя душонка. Мог бы, и выручить бомжа, поди, не убыло бы. Глянь-ка, он еще и отчитывает бедолагу. Ах, ты ж сволочь! Пряник твой отожратый! Всю жизнь прокрутился у власти, коммуняка плешивый. Дом трехэтажный за городом отгрохал. Сыну в центре хату оставил, сюда на старости переехал. Нигде не прозевал, хапуга! А на какие шиши спрашивается. Вот таких, что теперь в бомжах и грабили гады. Скольких людей по миру пустили. Теперь жаба душит, что никто уж кроме нищего не кланяется. Имел бы каплю совести, начал потихоньку долги раздавать народу. Хоть по рублю в день, сколько успел бы и то дело. Да куда там…
Во, еще одна! С этой вообще «атас», кошку подышать на руках таскает. А кошка законченный дистрофик. Смесь летучей мыши с дождевым червяком. Я раз вблизи увидал, чуть не сблевал. Спрашиваю: -
- Чего это с ней?
- Это, – говорит – с тобой, а не с ней. Редкой породы кошечка. Я за нее двести баксов выложила.
- Да ты еще двести выложи не найдешь кто согласится погладить страшилищу твою, – резанул ей в ответ.
- Ду-у-у-рак ты …
- Сама ты… Выпендрежница чертова. Некуда денег девать, так сдохших котов покупаешь. Вон их, сколько по двору бегает и каких красавцев не чета твоей. Взяла бы приручила какого. Так хоть доброе дело за тобой зачислилось бы. – Сам иду, дорогой думаю - «Жаль, что кошка, судя по виду, долго не протянет. Уж больно охота посмотреть, станет ли эта парочка похожа друг на дружку?» У меня с этой бабой стычка недавно опять произошла. Выхожу из магазина, пацанчик впереди подбегает к женщине: -
- Тетенька, дайте, пожалуйста, копеечек.
Конечно, их немало возле магазинов крутится. Но этот такой отрепыш, может и правда нуждался. А эта бабенка тре-е-есь ему подзатыльника.
- Иди, заработай, попрошайка! – и дальше пошла. Я дал пацану мелочи и тетку нагонять. Поравнялся… Ба! Это ж соседка моя. Я ей:
- Слушай, соседка, ты чего так с пацаном? Она мне в ответ:
- Я сама нуждающаяся. Много их тут от мала до велика, клянчить повадилось. Я аж взорвался -
- Ты хоть думай, когда пацана десятилетнего зарабатывать посылаешь. Телевизор смотреть надо! Сколько извращенцев развелось. На что ребенка толкаешь? Судя по жопе твоей, не больно изголодалась!
Словом пугнул я ее капитально. Она бочком-бочком, буркнула под нос что-то и пошла.
Поэтому очень мне и хочется, чтобы эта скупердяйка со своим дистрофиком запохожела бы.
Стоит уже судачит еще с одной артисткой-фиминисткой. Та всю жизнь проучительствовала. Помню, собрались со своей за ягодами, и она набилась с нами. Приехали, я машину возле обочины оставил, и чешем через полянку к лесу. А эта бывшая училка, как кинется на землю и давай цветки охапками загребать, прижимать, целовать да все приговаривать –
- Цветочки мои родненькие, ромашечки славные очаровашечки. Ну и в таком духе. Мечется по полю, ровно очумелая, то приляжет, то вскочит с руками, поднятыми и все повторяет:
- Люблю, люблю, люблю!
Я от испугу обомлел. Думаю, припадки с бабой случились. Воздухом чистым, что ль обглотаться успела? Уже начал кумекать, как ее словить да в машину засунуть ошалелую. Тут моя только зырк на меня – «Тсс! Не суйся!» - знаки подает. А та уже к лесу летит. И как кошка дикая от дерева к дереву прыгает. К кусту подскочит и давай его жамкать, лягушку схватила и щебечет той ласковые слова. Свят, свят, думаю, сколько ж в ней любви нерастраченной? Но самое страшное, что любви этой на человека потратить ей жалко. Я уж молчу про мужиков, их ей на дух не надо. Она свою невестку поедом сжирала. Мне ее сын сам пожаловался, когда съезжал от нее. Как змея невестку исподтишка жалила. Ее интеллигентность не давала ей открыто воевать. Так она такую паутину плела вокруг молодых. Сын молоток, быстро разобрался в ситуации, собрались с женой, и ушли на квартиру съемную. Вот я и думаю, как в одном человеке может, и гадюка шипучая и ангелочек-цветочек уживаться? Человеку ведь от природы дано любить. Если он не умеет себе подобных любить, тогда ему любовь надо в другое место приспосабливать. Оно конечно, цветок или стрекозу какую любить проще, они безобидные и безответные. И в такой любви умения большого не надо. С людьми все иначе. Тут на одном слове «люблю» долго не протянешь. И как человек, который детей своих не любит, мог с чужими работать всю жизнь. Вот ведь вопрос.
А вот и друган мой бежит. Не больно я с ним корешусь, так иногда бутылку на двоих сделаем. За сигаретками в киоск мотался. Посмотришь, в чем душа только держится, до чего чаморный. Одно слово поэт.
Бывало, как засоловеет и давай рифмой шпарить. Денег у него никогда не бывает, я всегда со своим пузырем иду, поэтому и ультиматум ему выдвинул «если хочешь со мной выпить, про стихи забудь». Недавно тоже с ним срезался. Захожу, как и делу быть с бутылкой, пару консервов прихватил, хлеба буханку, у него ж шаром покати.
Давай, – говорю – Санек, по рюмахе вмажем. А он смотрит на меня стеклянными глазами, в ответ ни слова и шасть в комнату. Я, блин подумал, стряслось, что и за ним лечу. А он бах! За свой компьютер и давай молотить по кнопкам. Я ему: «Ты чё?» Он только машет кудлатой башкой и молотит. Я не выдержал:
- Слушай, я тут… Чую, он буксовать начал. Выговорит два слова «плечами бледными» и опять «плечами бледными», глаза закатит и снова то же самое. Я ему снова тихонько так:
- Санек, да что с тобой? - А он как вскочит и давай визжать бабским голосом;
- Ты, что наделал? Кто тебя просил? - Я аж оглянулся, что думаю я, мог успеть сделать такого, вошел только: - Ты о чем, Саш?
- О чем? О том, что мне наконец-таки удалось высот запредельных достичь! Мне музой случай исключительный был предоставлен парить по заоблачным высям … - Тут я решил его остановить, настолько меня зло разобрало.
- Да пошел ты, фантазер! Я как к человеку, а он… «парить по высям». По земле научись ходить, летало хреново. Живешь, как таракан в грязюке. Вонища, топор вешай. Ни пожрать, ни надеть, нету ни черта. В одном свитере круглый год, да в джинсах проперженных до дыр. Я тебе может, честь оказал своим приходом.
Все, ногой не переступлю порога твоего! – во какой я его очередью просек. У него челюсть отвисла. Взглядом по бутылке стрельнул и смотрю, потихоньку возвращается на землю.
- Прости меня, Степан, не прав я был. Не обижайся, друг, пойдем на кухню, выпьем.
На том и сошлись. Я человек отходчивый. Жаль мне его стало доходягу этого. Кто еще к нему придет. Поэт он и есть поэт.
Так-так, незнакомая парочка к подъезду торопиться. Факт на четвертый этаж. Там шарлатанша живет. Вот кого бы своими руками удавил. Раньше эта стерва «челночила» и на барахолке торговала. Потом объявила себя экстрасенсом. Больше не надо никуда мотаться да баулы таскать, дураки сами деньги к ней несут. Я свою чуть не убил из-за нее. Заметил, как вечер моя к этой афирюге ныряет.
- С чего это - спрашиваю, - дружба вдруг между вами завязалась? Вот тогда она мне и призналась.
- Теперь, Степа, наша Маргарита Фетисовна экстрасенс. Лечит людей от всяких болезней, судьбу любому может исправить. Всякие фокусы знает, как сглазы убрать. Я не дурак, сразу свою к стенке.
- И сколько она за фокусы свои просит?
- Ну, все зависит от сложности…
- А за тот фокус, что тебе показала, сколько запросила? Смотрю, моя сконфузилась. Я снова надавил.
- Да, не помню точно… Может сотню, какую. – Я опять спокойненько так:
- А по какому поводу она тебе фокус показала?
- Степ, ты же знаешь, здоровье мое никудышнее, вот она мне и помогла. И болезнь обнаружила и сеансов несколько лечебных провела.
- А где твоя Маргарита медицине обучилась, уж не на барахолке ли?
- Ну и темень ты у меня, Степа. К ней дар пришел свыше.
- Понятно. И какую она у тебя болезнь обнаружила?
- Маргарита сказала, что печень у меня плохая совсем.
- А ты разве этого сама не знала?
- Да вроде не беспокоила давно. Думала, что обошлось. Чувствую, что закипаю, но сдерживаюсь.
- И, как она эту печень твою обследовала?
- Понимаешь, Степа, у таких людей очень руки чувствительные. Поводит даже тела не касаясь и все видит. А еще знаешь, - тут моя даже на шепот перешла, - у Маргариты третий глаз открылся.
- Чего? В каком интересно месте этот глаз у нее?
- Ну, я то не знаю… Невидимый он для простых людей.
Все. Больше мне ничего не надо было. Не говоря ни слова, пошел в ванну, взял шланг от стиралки и к своей. Та только задом-задом от меня.
- Ты чего, Степ. А, Степ? Чего вздумал? – Вот тут-то я все ей объяснил.
- А ну давай ложись и юбку задирай! Я тебе сейчас при помощи шланга на каждой полужопице по глазу открою. И пусть нехватка мозгов количеством глаз у тебя компенсируется. Печень у нее обследовали «невидимым способом»! Какая ж дура ты! Забыла, что сама но-шпу афирюге этой заказывала, когда та с баулами таскалась? Совсем глаз не нужно иметь, чтоб понять любому дураку для чего но-шпа нужна. Ах ты дура, дура доверчивая. – Ну и хотел я ее шлангом. Моя в слезы.
- Степаша, прости, - за руки хватает. Жалко мне стало бабу свою.
- Ладно, успокойся. Но заруби на носу, к пройдохе этой, чтоб ни ногой! А у меня к ней будет серьезный разговор.
Когда успокоились, моя мне говорит:
- Степа, я все поняла, больше к Маргарите не пойду. Только прошу тебя, Степушка, не трогай Христа ради ее. Напустит еще на нас чары какие или сглаз, вот тогда намаемся мы с тобой.
- Хорош, хорошо. – А сам про себя думаю, куда же мы катимся? Каждому говну себя на потеху выставляем. Настюха моя вроде не глупая баба, а вот клюнула на дохлого червя. Нет, я все равно этого дела так не оставлю, придумаю, как Маргаритке кислород перекрыть.
Вот и стемнело совсем. Настроение испортилось. Схожу-ка я за Санькой-поэтом, по стопорю сделаем, поужинаем, все веселее.

Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.