Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Алекс Петров - Чрезмерное употребление совести...
Раздел: Следующее произведение в разделеПублицистикаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Алекс ПетровПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 17.12.2006
Чрезмерное употребление совести...
Как часто мы слышали в свой адрес: «Как тебе не совестно?», «Совесть у тебя есть или нет?», «Совсем совесть потерял?» и другие подобные выражения. А что кроется за такими вот вопросами? Наверно, тот, кто спрашивает, осуждает наши поступки. Но насколько прав спрашивающий, он ведь судит о твоих поступках со своей колокольни. Понятие совести у каждого человека разное. В словарях мы можем найти следующие определения.
«Совесть, категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Совесть проявляется как в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, так и в форме эмоциональных переживании (например, "угрызений совести ."). В идеалистической этике совесть истолковывалась как голос "внутреннего Я", проявление прирожденного человеку нравственного чувства и т.п. Марксистско-ленинская этика обосновывает общественно-исторический характер совести.»

С точки зрения психологии даётся несколько другое определение.
«Совесть, нравственное сознание человека, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, на основании определенного критерия добра и зла. О происхождении совести существуют две теории: интуитивная и эволюционная. Первая утверждает, что совесть не есть производное свойство человека, а природное, априорное; у богословов - голос Божий в человеке, у метафизиков - сила, стоящая выше человека, выражение объективно существующего нравственного мирового порядка, у Канта - категорический императив практического разума. По теории эволюционизма совесть есть продукт многовекового воздействия общественной среды на развитие альтруистических чувств и поступков. Общество, одобряя альтруистические действия и осуждая эгоистические, устанавливает ассоциацию между альтруизмом и одобрением, эгоизмом и осуждением. Путем наследственной передачи эта ассоциация укрепляется и превращается во внутренний голос совести - Обе теории совести оставляют много неясного и сомнительного в понимании основ совести.»

Ну вот, как почти всегда двойственное определение, и кто как хочет, так и понимает. То ли Бог вложил в нашу душу совесть, или же общество с присущей ей настойчивостью воспитало это чувство в нас. Правда, можно придерживаться третьего варианта: Бог вложил, а воспитание разбудило, ведь не даром есть такое выражение – «совесть проснулась». У малышей же лет до семи нет такого понятия как совесть. То есть, для того, чтобы она проснулась, её надо будить и будить. Интересно, а у детей-маугли есть ли совесть, и вообще можно ли её разбудить в более старшем возрасте, если до этого никаких усилий в этом направлении не предпринималось?

И вообще, совесть – сколько её надо иметь? Ну, например, я совершил поступок. Сначала совершил, а потом подумал. Подумал и понял, что совершил что-то плохое. И тут совесть взялась за меня. Что дальше? Допустим, исправить свою ошибку я уже не могу, ну, необратимый процесс произошёл, если каяться, то можно ещё ухудшить положение, а если не каяться, то совесть загрызёт. Правда, она может загрызть, даже если я покаюсь. И какой выход из этой ситуации? Я уже понял, что поступил плохо, и впредь такого не повторю, а совесть всё равно тихой сапой роется в моей голове и не даёт нормально жить. Если не переступить через неё, то могут начаться нервные расстройства, в худшем варианте может и до суицида дойти.

А оценка поступков? Что есть хорошо, а что плохо? Так наверно это зависит от общества, в котором мы живём. Как вы смотрите на то, чтобы съесть человека? Правильно, но вот в обществе людоедов это обычное дело. И никакие угрызения совести его мучить не будут, общественные нормы он не переступал. В его обществе так принято, иначе не выживешь. А что делать совести, если общественные ценности меняются? Если то, что вчера было плохо, сегодня уже хорошо? И наоборот.

У некоторых народов, например у черкесов, такого слова, как совесть даже в словаре нет. Нет слова, значит, и нет предмета. То ли их Бог при раздаче обделил, то ли будить совесть не научились, раз не знают что это такое, но ничего, живут же и, наверно, не хуже других.
И вот я прихожу к выводу: совесть всё же надо почаще ограничивать. Чрезмерное употребление совести может повредить вашему здоровью.

Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.