Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Смирнов Михаил - Напросился
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораСмирнов МихаилПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 02.11.2006
Напросился
От Васькиных проделок, а ему всего было лет пятнадцать, не более, и плакала и смеялась вся деревня. Безо всякого злого умысла он мог обмануть любого и с таким серьезным видом, что жители легко попадались ему на крючок. Не думая о последствиях, сами подталкивали Ваську на эти проделки.
В зимнее время лучшим местом для всяких разговоров был деревенский клуб, где можно и кино поглядеть и посплетничать.
Не успел еще за собой Васька закрыть дверь в клубе, как к нему подскочил Иван – мужичок небольшого росточка, но его вредности и ехидства на пятерых хватало. Увидев его, Васька шарахнулся в сторону, но не успел. Тот цепко ухватил его за рукав и начал зубоскалить:
- Васька, плут! Сельчане жалуются на тебя, что ты любого объегорить можешь. А что же ты меня не трогаешь? Боисси?
- Отстань от меня, дядя Вань! Не боюсь я тебя, а они сами виноваты. Пусть меньше пристают.
- Я тоже пристаю, а ты боисси. Знаешь, что я совладаю с тобой. Ты трус, Васька!- захихикал Иван противным голосочком, - я хоть и мал клоп, да вонюч! Так загоняю на работе, что продыху тебе не будет.
- Ты и так уже загнал,- огрызнулся Васька и добавил, – тебя самого в кузницу загнать и дать в руки молот. Вот уж я бы над тобой посмеялся – клоп!!! – и, вырвавшись из цепких рук, он пошел к выходу, услышав, как позади него громко начали смеяться мужики.
- Ванька - клоп! От Васька – то отбрил тебя! Теперь ты его берегись. Отыграется Васька, крепко ты ему насолил.
- А что он сделат-то? – захорохорился Иван, – так вкалывать будет, что ноги таскать не сможет.
- Ты, Ваньша, его уже загнал в кузню. Дальше некуда. Идтить далеко, да махать тяжело – пупок надорвешь.- Не унимались мужики, смеясь над ним.
- Неча мне энтого сосунка бояться. Покуда я власть на деревне – всех могу наказать. Во, как!- храбрился Иван.
Той зимой снегу навалило как никогда много. Метели заметали дома под самую крышу. Ни дорог, ни тропинок – чистое поле.
Утром, в сильную метель, Васька торопился в кузницу. Укрываясь от снега, не заметив, он столкнулся с Иваном. Схватил тот Ваську и, ухмыляясь, спрашивает:
- Ну что Васька? Когда же ты надумаешь меня облапошить? Видать, что кишка тонка супротив меня переть,- ехидно говорил он Ваське.- Я, чать, как-никак, а начальство!
Васька, вырываясь от него, говорит:
- Дядь Вань! Отпусти меня. Некогда мне с тобой лясы точить. Я к дяде Прохору за подмогой бегу.
- А чтой-то случилось? От меня обороняться будете вдвоем?
- Ты разве еще не слыхал? У бабки Фени из-за снега крыша провалилась на избенке. Печь рухнула. Замерзает бабка. Сейчас позову дядю Прохора и пойдем к ней. Помочь нужно. - Вырвался от него и побежал дальше.
- Ах, ты…. Ядрена Матрена! Что делать-то? Я же всех лошадей за сеном отправил. Как мне теперь туда добираться? О-хо-хо, придется пешим тащиться!
Как ни хотелось Ивану идти к ней, но надо. Все-таки родная тетка. Если не идти, тогда Васька впрямь опозорит перед односельчанами. А идти-то далеко! Тетка в соседнем селе жила, а до него верст пять - если напрямки. По дороге вообще больше выйдет. И лошадей нет - всех угнал.
Почесал затылок, постоял, и пустился по снегу напрямую, чтобы туда быстрее Васьки с Прохором добраться. Сам в тулупе, валенках – тяжело. Тут еще метель в лицо, да снегу чуть ли не по пояс. Тулуп запутается под ногами, упадет в снег – ругается. Выкарабкается и дальше бредет, проклиная все на свете.
Обед уж давно прошел, пока он добрался до села. Взопрел весь – мокрый. Подходит к ее избе…. Что такое? Крыша на месте, из трубы вьется дымок. Ввалился в избу. Смотрит, а тетка за столом и не торопясь, чаек пьет из блюдечка. Мельком взглянул на печку. Целехонькая стоит – ни трещинки.
- Ваньша, племяш! За тобой, что ли черти гнались в таку непогодь, как жеребец – взмыленный? Аль, чтой-то случилось?
Тут-то и дошло до него, как Васька его объегорил, а признаться тетке стыдно, что мальчишка обманул.
- Да я… Я по делам здеся был. По дороге к тебе заглянул, давненько не проведывал.
- В таку непогодь и пешим? Видать у тебя сурьезные дела, если притащился без лошади.
Кое-как смог отболтаться Иван. Чай с ней попил, поговорил, а время-то идет! Нужно возвращаться. А назад-то еще столько же идти!
Собрался с духом и тронулся в путь, обещая тетке, еще при случае зайти в гости. Опять поплелся напрямки. Хорошо хоть ветер в спину дул – подталкивал. Всю дорогу костерил Ваську. Что он его такого-сякого при всем народе кнутом отлупит за обман.
В потемках, добравшись до деревни, Иван сразу направился в клуб. Зная, что Васька сейчас должен быть там. Влетел туда взбешенный, а сельчане, увидев его, расхохотались во все горло.
- Слышь, Иван! Наладил-то крышу бабке Фене, а? И даже успел печку починить? Ну, ты молодца! Вот уж уделал, так уделал тебя малец!
С той поры Ивану прохода не давали в деревне - особенно когда шел снег. Каждый встречный со смехом ему предлагал:
- Ну что, Ваньша? Пойдем к бабке Фене крышу чинить, а? Все же она тебе тетка родная – нельзя отказывать старому человеку.
Ну а Васька…. Васька продолжал работать молотобойцем. Дальше кузни его уже некуда было посылать.
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.