Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Таша - КАК ЭТО МОГЛО БЫТЬ (Первая глава)
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораТашаПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 26.10.2006
КАК ЭТО МОГЛО БЫТЬ (Первая глава)
КАК ЭТО МОГЛО БЫТЬ

Делай то, что должен и не спрашивай, что дальше.

Повесть

Глава I

Сегодня у неё вышел инцидент с Васечкой из подготовительной группы. Ему исполнилось полных шесть лет и он был недосягаемой мечтой всех девчонок. С Васечкой, который в течение уже двух месяцев был её верным, преданным другом. Она, неуклюжая пятилетняя салажонка, сумела обаять недосягаемого ни для кого Василия в первый же свой приход в детский сад.

В то утро, когда мама, вспотев, запёрла упирающегося взлохмаченного колобка в сие благо развитого социализма, колобок могучим рёвом а ля Фрося Бурлакова разорвал окружающее пространство и с воплями: «Люби меня!!!!!», повис на маминой ноге. Когда скооперировавшимся нянечкам невероятными усилиями удалось оторвать орущий конгломерат детских одёжек, соплей, пота и упирающегося детского тельца от конечности, мама поспешно – стыдливо покинула поле боя. После чего Танечка ушла в глухую несознанку. Впала в ступор (впрочем, гениально изображаемый), из которого цепко наблюдала за окружающими. Она механически передвигалась в указанные точки помещения, будь то игровая комната, столовая или спальня. В в нехитрых забавах участия не принимала. В тарелку смотрела с таким невыразимым презрением, что воспитательница поспешила заглянуть туда собственно… х-м… глазно, дабы убедиться, что там не дохлая мышь. Девочка позволила нянечке нацепить на неё верхнюю одежду. (Вы когда – нибудь одевали негнущуюся куклу?) И отморожено – отрешённо вышла на прогулку.

В течение дня несколько бойких детишек предприняли попытки свести с ней знакомство. Все потерпели фиаско. Маленькие хитрецы пошли по лисьему пути подкупа и лести. Без эффекта. Детки сменили тактику, прибегнув к заведомо тупиковому пути всех «голодных и рабов», гегемонов - тиранов. Они говорили ей обидные слова, шпыняя исподтишка. Результат был тот же.

Во дворе садика детское стадо выгуливалось в пределах обозначенных для возрастных групп ареалов. Однако, здесь они могли общаться, в отличие от помещения. Видеть друг друга, вместе играть на территориях, включающих стандартный набор «счастливого детства» - горка, качели, песочница, деревянная верандочка. Детишки возились с чумазыми резиновыми игрушками и ковыряли серый песочек изжёванными пластмассовыми лопатками, пока воспитательницы предавались беседам о том, как им надоело воспитывать подрастающее поколение и на другие, не менее актуальные, отвлечённые темы. Дети, уподобляясь взрослым, тоже любили рассказывать друг другу были и небылицы.

Танечка отрешённо – гордо присела в беседку, не обращая ни малейшего внимания на вполне доброжелательно - безразличный совет воспитательницы пойти поиграть с детьми. «Вот ещё! Буду я играть с этими малолетними дураками!», - подумала она, - «они же полные кретины! Как можно гордиться тем, что летом ты налопался толчённого стекла, и родители отволокли тебя к хирургу, который проделал над тобою ряд унизительных процедур? И ещё и описывать их в мельчайших деталях! В пять лет пора бы уже знать, что битое стекло несъедобно!... А этот глупец, что действительно засунул себе в нос вишнёвую косточку?! И сейчас радостно описывает, как ему лазили в нос железяками? Фи! Оно и видно. Вот, сопли всю оставшуюся жизнь и будут свисать с его несимпатичного носа!» Девочка внимательно слушала и наблюдала. За кажущимся равнодушием скрывался живой интерес. За кажущейся истеричностью скрывалась маленькая, но уже чувствительная и чувственная натура. За кажущейся глупой позой скрывался уже вполне аналитический ум, способный критически оценить окружающее вне стандартных существующих оценок, присущих какому угодно возрасту и любой определённой среде. «Так… Раз меня уже здесь прописали и, судя по всему, надолго, надо определиться. С этими недоразвитыми я дружить не хочу! «А, давай, она будет как бы наша дочка!», - передразнила Танечка про себя одногодку, подошедшую с предложением поиграть в дочки – матери, - «Надо же, даже не знает, что в семье должен быть отец!» По её стойкому убеждению, семья без мужчины теряла смысл. Без него не было семьи. Не в меру просвещённая малявка точно знала, что у двух женщин не может быть детей. Впрочем, сверстнице она ответила: «Ага… Ты будешь бабушка, а я мама, и поскольку, подходящего папы нет, наша дочь будет психопаткой. Ты будешь изводить меня, а я – её. А, потом, мы будем изводить её вместе. Так что, отстань от меня!». На что девочка, неожиданно миролюбиво - рассудительно, ответила: «Мальчишка есть. Правда, он уже большо-о-о-ой. Он из старшей группы. Играет на прогулке, если о-о-о-очень попросить!»
- А где он? Покажи мне.
- Да вон там, на горке катается. Только он задавака. Он нас мелочью пузатой считает.

Но девчонку она уже не слушала. Встала с дощатой скамеечки и пошла прямо к горке, у которой была немалая сутолока, а Васечка исполнял роль разводящего. Подошла прямо к нему. Танечка была похожа на толстого забавного медвежонка в своём смешном красном пальто с заячьим воротником и шапочке с помпоном невероятного размера. Смешные красные ботиночки со стёртыми носками и спущенные на коленях колготки придавали стилю виртуозную законченность. Идеальными аксессуарами являлись красный нос и опухшие веки.
- Привет, меня зовут Татьяна Юрьевна (подобным образом она представлялась с тех пор, как научилась внятно говорить). Я самая умная и красивая девочка на свете. А сейчас я хочу покататься на горке. С тобой.

И Васечка "пропал". Растворился в Танечке. К удивлению всего маленького народца и воспитательниц-предводительниц. Таня и Вася стали поощряемыми нарушителями режима. Им единственным позволяли пренебрегать дневным сном и подгоревшей запеканкой. Они могли привести в порядок самого истеричного вредника и самую психопатичную жадину. Там, где были они - царило спокойствие. Если их разлучали - пару раз воспитательницы настаивали на строгом соблюдении режима – раздавался вой. Васечкин. Таня настороженно – напряженно дожидалась финала. Который был известен. На Васечкин вой стадо реагировало соответствующим образом. Шло, пардон, выло за вожаком. И заведующая приняла соломоново решение. Пусть их, этих двоих. Всеобщий покой дороже. Васечка был в полном подчинении. Но, постепенно, он стал раздражать Танечку. Собственно говоря, этим раздражением и был вызван сегодняшний инцидент.

У Васечки были устоявшиеся взгляды на отношения мужчины и женщины. Странные для Танечки. Вполне стандартные для обычного нормального шестилетнего мальчишки из среднестатистически-благополучной семьи. Он считал, к примеру, что она не должна брать его машинки без разрешения. Он не жадничал. Но она, непременно, должна была спросить.
- Ты не должна играться без меня. Ты должна подождать.
- Должна? Дол – жна… Дол жнут… До – лжна… До – жил… не до – жил… Ложь до жил…До лжи… «до» - лжи, «ре» - жим, «ми» - лость, «фа» - злость, «си» - бирь, а им – бирь!, - иногда она становилась очень странной, и часами могла сидеть и разбирать и собирать слова, как другие дети конструктор. Что происходило у неё в голове, никто не знал. Да и особого дела никому не было. И времени. Родители работали. Воспитатели… работали воспитателями. Хорошая, развитая, слишком способная девочка. Иногда выпадающая, растворяющаяся в пространстве и времени. Не всегда в него возвращающаяся. «Проблемы родителей», - думали воспитатели. «Плохие гены», - думали родители.

- Васечка, мне не нравится слово «должна». Оно некрасивое.
- А мой папа всегда говорит маме, что она должна, а что не должна.
- А мы будем, как твои папа и мама?
- Да. А разве ты не хочешь?
- Нет.
- Ты хочешь, как твои папа и мама?
-Нет.
- А как же тогда?, - Васечка был искренне удивлён подобному ответу. Шестилетний мальчик уже точно знал как всё должно быть. Рассудительный мальчик. Принимающий существующую модель, как догму.
- Я не знаю.
- Но ты должна знать.
- Должна знать – до лжи спать, - она иногда смешно рифмовала всё подряд, совершенно не задумываясь над смыслом, бесчисленное количество раз прокручивая через себя фразу. «Фразооборот слов в голове Танечки», сказал как-то её дядя. «Фразообормот – дядечка на ладошке у Танечки», ответила она, не понимая, почему он так долго и весело смеялся, приговаривая "странная девочка... странная..." Дядя был не таким, как папа, как Васечка, как другие известные ей мужчины-мальчики. Они подолгу болтали о «странной девочке». Странствующей. О девочке в странной стране. Мама не одобряла подобную болтовню. Она не хотела, чтобы Танечка была странной девочкой. А папа, вообще ничего не хотел.

- Танечка! - Васечкин вопль вырвал её из словесных странствий! Ты моя подружка и должна делать то, что я хочу! А если ты не будешь со мной дружить, то с тобой никто больше не будет водиться! - Васечка перешёл на визг…

В это время скрипнула дверь и воспитательница с нянечкой втащили упирающегося малыша. Взъерошенного и вспотевшего. У него были удивительные, потрясающие необычностью, старчески мудрые и по-детски наивные бирюзовые глаза. Взгляд был жёсткий, но не жестокий. Глубокий, но не потерянный. Упрямый, но не упёртый. Мальчик в упор смотрел на Танечку.

- Дети, познакомьтесь. У нас в саду новенький, - сказала воспитательница.
- Спасибо, Васечка! Спасибо, преданный друг… преданный – пре - данный – данный пре – данный перед…, - прошептала Танечка, - я поняла, что такое «должна». Я ДОЛЖНА к нему подойти.

И оставив опешившего сопливого Васечку, она поднялась и неуклюже протопала через всю комнату под удивлённым взглядом воспитательницы, ранее за девочкой подобной светской активности не замечавшей.

- Привет, меня зовут Татьяна Юрьевна. Я самая умная и красивая девочка на свете. А сейчас я хочу делать то, что ДОЛЖНА. С тобой.


Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.