Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Чернигов - Царица природы
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораЧерниговПредыдущее произведение автора
Баллы: 1
Внесено на сайт: 26.10.2006
Царица природы
Вы даже не представляете, с чем вы имеете дело! Это идеальнейший организм, созданный, чтобы выживать! Вы и не подозреваете, с каким уровнем сознания вы имеете дело. И на сколько миллионов лет это сознание старше вашего! Вы по сравнению с ним просто букашки, насекомые. Оно могущественней бога, любого бога, какого вы только способны представить. Для вас оно и есть - бог!
Мы должны сохранить сей шедевр. Подобной прелести форм, идеальной простоты не достигал ещё ни один вид животного на Земле. Совершенство! Гений выживания! Чудо природы! Организм, рассчитанный по глубоко сокровенному алгоритму гармонии. По каким-то мистическим законам красоты. Красоты утонченной, скрытой, расцветшей, увы, прежде времени, почему понять её сейчас дано лишь горстке энтомологов, тех, кто способен разглядеть в этом насекомом блеск миллионов лет полирования. Милионны лет ты летишь к нам сквозь круженье вселенной, сквозь время. Так лети без оглядки и дальше вперед, о крылатая Афродита! Бешеный инстинкт размножения да сохранит тебя в вечности!
Ты летишь, виляя в полете, через невообразимый естественный отбор. Сколько жизней, сколько плоти истрачено, ради великой цели - высечь образец подражания всем прочим видам живого. Никакому виду , из всех исчезнувших и ныне живущих, не под силу сия великая цель, но ты, ты сможешь! У тебя уже почти получилась, и все те тонны плоти были истрачены не зря! О, богиня выживания, по залитому кровью зиккурату эволюции уже восходишь ты на вершину, на свой трон в гигантском храме природы. И ты скинешь вниз урода-узурпатора, воссевшего на твой трон, и храм вознесет тебе молитвы о пощаде и все виды-ступени зиккурата станут подпирать тебе лапки.
В мире царила ночь мелких видоизменений, биоподстраиваний и физиоимитаций, несправедливое торжество случайного вида против всех, ночь ухищрений крохобора, компромиссов труса, пресмыканья отжившего. Симбиоз примирил конкурентов и самца с самцом и даже естественного хищника с естественной жертвой, выживание слабого стало нормой, каждая выскочка примеряла на себя венец природы.
Животные застряли в атавизмах, в архаичных моделях поведения. Животные не развивались, а, подобно бесполым бактериям, воспроизводили себя поколение за поколением. Копию за копией. Виды дремали от скуки, их тела, оставались такими же, как и миллион лет назад. И, наконец, – свершилось! Еще ночь, но на горизонте алеет заря новой эволюции! нового вида! нового класса! нового царства!
И вот ты показалась на горизонте, ты летишь к нам и солнце золотит твои крылья, семь цветов радуги играют по хитиновому тельцу.
MUSKA DOMESTIKA, или обыкновенная комнатная муха.
Если инопланетянин впервые окинет взглядом всё разнообразие жизни на Земле, вряд-ли он так сильно удивится человеку. Но, без сомнения, мало какой вид изумит и восхитит его более чем MUSKA DOMESTIKA.
Homo sapiens со всей присущей ему наивностью полагает будто бы, как вид, он выше MUSKA DOMESTIKА, но он выше только по величине. Homo sapiens в сравнении с мухой – примитив - малоэффективный для выживания организм, застрявший в своем биоразвитии. Вооружился какими-то научно-техническими протезами и возомнил себя за скачок эволюции.
Для мух человек не представляет серьёзной опасности, он давным-давно перестал эволюционировать. А мухи эволюционируют. Постоянно. День за днём, жизнь за жизнью, с каждой новорожденной мухой, её становится всё тяжелее убить. Уже сейчас муха - образец совершенства для всех прочих видов природы.
Она – совершенство, но она не останавливается на этом!
В Сибири, на урановых рудниках уже появились длиннохвостые мухи, которые питаются пауками. Охотятся они следующим образом. Муха, прикинувшись обыкновенной, прыгает в путину, запутываться в нитях, с жужжанием хаотично болтается, возбуждая паука. Тот по нити съезжает, и вдруг муха из вопящей и беспомощной превращается в какую-то ненормальную, очень злую муху. Хаос исчезает в её движениях и уже видно - муха знает, что делает, и главное знает, что хочет. Муха хочет паука!
Тропические мухи-полосатики являются одними из наиболее мелких мух на планете. Они выжили благодаря групповому образу жизни и совместной охоте. Мухи слетаются в рой, количеством в 60-70 особей, и всем скопом садятся на паука и каждая рвёт в свою сторону. Эти насекомые практически невидимы без лупы; невооруженному глазу кажется, будто паук просто лопнул, до того молниеносно его разорвали.
Но наибольшее изумление вызывает мутация южно-американской мухи. Эта довольно крупная муха охотится совсем иначе. С лету она срывает паука с паутины, в полете проглатывает его, и приземляется на его любимое место, в центр паутины. Теперь она, как и паук, в ожидании жертвы. Все насекомые, попавшие в сеть, становятся ее добычей.
Подобные примеры эволюционного развития мух весьма не случайны.
Индустрия вытравила хищников, соперников по добыванию пищи. Мухи попали в мир, лишенный конкуренции. Фауна обрела здесь темп развития флоры, а флора снизошла до уровня декораций. Вся природа эволюционно застряла, застыла в своём развитии, поколение за поколением повторяя испытанные примитивные формы миллионной, а то и стомиллионной давности. Сия вяло-косная среда, сама того не подозревая, создала все условия для предстоящего эволюционного взрыва; условия созданы давным-давно, но никто из видов так и не решался взорваться. Для этого требуется масса скрытой энергии, свободной энергии, дабы не побоятся всю ее выплеснуть в один миг, дабы мутировать в нечто новое. Мутировать или копировать? Взорваться или как биоробот снова и снова исполнять генетически заложенную в тебя программу инстинктов?
Ни одно животное не обладало необходимым количеством свободной энергии, чтобы эволюционировать, и потому все животные копировали прежние копии себя.
Такое прозябание видов не могло длиться долго, максимум до первого стихийного бедствия, до любой серьезной природной катастрофы, до первого же ветерка ледникового периода, что в мгновение стер бы с лица земли все эти законсервированные во времени виды; так бы и произошло, но мухи! Они – надежда природы, и какое бы будущее не ждало Землю, мухи сохранят феномен жизни в любых экстремальных условиях, при любом катаклизме природного масштаба, даже в постядерном мире - мухи выживут!
Мухи - всё новые и новые. Их - милионны, миллиарды, единой статей они летят сюда и жужжат оглушительным хором: «Вы-жжж-жыть!!!»

Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.