Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Смирнов Михаил - ПРЕКРАСНОЕ В РЫБАЛКЕ
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораСмирнов МихаилПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 19.10.2006
ПРЕКРАСНОЕ В РЫБАЛКЕ
До сих пор не могу понять, к какой группе рыбаков себя причислить. Первые рыбацкие уроки не прошли даром. Заразился рыбалкой на всю жизнь. Класс любителей прошел.
Отношусь к ней как фанатик. Подними ночью, поеду хоть куда, в любую погоду. Летом, зимой - без разницы, лишь бы на рыбалку.
Считать себя спортсменом – рыбаком? Не знаю. Как в спорте добиваешься результатов, так и на рыбалке. Но я не рвался наловить много рыбы. Если ловил - любил угощать других. Мне не важен результат. Много или мало поймаю - все равно. Главное - я был на рыбалке и ловил рыбу.
Любил все, что связывало меня с ней. Скорее всего, я рыбак – мечтатель и фанат.
В первую очередь в рыбалке, я видел только все прекрасное. С любым рыбаком могу поспорить, что рыбалка - красивое зрелище и все, что ее окружает, тоже красиво. Не нужно гнаться за тем, чтобы набить больше в садок рыбы.
Оглянитесь вокруг себя. Поглядите на других рыбаков, с каким азартом они тащат из воды рыбу, а она, сверкая на солнце боками, сопротивляется. Рвется назад и, сорвавшись с крючка, удирает. Пусть она сошла, пусть.
Но, как красиво они боролись! Рыбак - чтобы ее вытащить, а рыба, изгибаясь всем телом, блистая чешуей, плавниками, боролась за жизнь - и победила! Разве это не красиво?
А рыбак, уснувший в лодке? С него же можно картину писать.
Мелочь, словно серебряные брызги разлетаются от мощного удара хвостом крупной рыбы. Серебряные брызги на воде, разве это не прекрасно?
Представьте себе берег реки, заросший камышом. В прогалах его стоят рыбаки с удилищами в руках. И все это, и камыш, и рыбаки, отражаются в воде под утренним солнцем. Я думаю - это красиво.
А щука, затаившаяся в траве, ожидает свою добычу?
Даже камни, валяющиеся на берегу, и те, каждый по-своему красив.
Вдали горит костер. Вокруг него, ожидая, когда сварится уха, расположились рыбаки. Кто сидит перед костром, кто прилег на траву, закинув за голову руки. Плохая картина, скажете? Нет, красивая!
Ожидание рассвета у реки? Когда еще темно, но уже чуть – чуть стали проявляться предметы из этой темноты. Рыбаки, ожидающие момент, чтобы зайти в воду. И каждый звук, далеко разносившийся в предутренней тишине. Это же все замечательно!
Ребятишки, стоящие на перекате, мутят воду голыми ногами. А сами, на самодельные удочки, ловят пескарей из–под ног своих. И пусть из этих ребят, если хоть один станет настоящим рыбаком - это уже хорошо. Ряды рыбаков пополнятся еще одним - таким же фанатом.
Так же и меня в детстве учили рыбачить. Мне повезло - хорошие учителя были и отличные рыбаки. Они-то и привили мне видеть хорошую сторону в рыбалке. Только красивую. Пусть не наловишь рыбы, устанешь сильно, но душой нигде не отдохнешь так, как у реки.
В любой рыбалке - своя прелесть. Взять зимнюю. Холодно, ветер, снег метет. А рыбаки все равно идут. Не столько за рыбой, сколько пообщаться, посидеть у лунки. Пусть маленький ершик, или окунишка попадет. Ты его выпустишь. Пускай дальше растет!
Даже зимой в плохую погоду - ты все равно отдыхаешь. Улетучиваются куда – то все проблемы, все плохое остается где – то там - за спиной. А впереди ждет рыбалка и друзья - такие же рыбаки. И ты рад им, рад встрече, которую ждал всю рабочую неделю. Это разве плохо? Нет – хорошо!
А рыбаки - спиннингисты? Они за день нахаживают многие километры в поисках щуки, или жереха. И поймав на блесну, борются с рыбой, не давая уйти. Катушка трещит, спиннинг дугой, леска воду режет. А рыба, стараясь вырваться, делает такие выкрутасы, такие пируэты, что гимнаст позавидует. Кто скажет, что это не красиво? Я думаю – никто!
Так просто рыбаком не станешь. Рыбалкой нужно заразиться. И если ты ею заразился, то этот диагноз на всю жизнь - он неизлечим. Но от этой болезни людям только лучше становится. Это же прекрасно, ребята!
И ты всегда найдешь общий язык, общую тему для разговора с незнакомым человеком, если он рыбак. Друг друга поймете с полуслова. И все это делает рыбалка! Она людей не только закаляет, и лечит - она их сближает в одно рыбацкое общество.
Членов этого общества никогда не пересчитать. Оно растет с каждым днем, с каждым часом. И это превосходно! Я думаю, не ошибусь во мнении, что рыбалка - она прекрасна!
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.