Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Таша - Камни
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораТашаПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 16.09.2006
Камни
Тёплой южной ночью иду босиком по пахнущим детством камням, каждое прикосновение к которым передает через ступни миллионы ощущений. Чтобы выделить и описать каждое из них, понадобятся, наверное, тысячи слов - тома бессмысленных диссертаций. План. Цели. Задачи. Обзор литературы. Данные собственных исследований. Группы обследования. Группы сравнения. Статистическая обработка. Выводы. Практические рекомендации…
“Методика получения правильных ощущений при хождении босиком по гальке средней фракции в ночное время” Шифр специальности – “Чушь собачья”…
Какие цели можно преследовать, анализируя прикосновения камней? Как, а главное, зачем нужно дифференцировать чувство единого? Единого целого с... С камнями, с бездонной стихией, в которой ты ориентируешься по шуму набегающих волн и редким, подсвеченным портовыми огнями, пробегом одинокого облака.
Нежное и в то же время жесткое прикосновение округлых и не очень граней, оставляет быстро проходящие вмятинки на подошвах ступней или даже небольшие царапины, которые ещё некоторое время, заживая, будут напоминать о ночи близкого знакомства. Камни знакомились со мной, а я здоровалась с ними. Мы говорили что-то друг другу, пользуясь посредничеством, набегающей из мрака на берег стихии.
Где-то мягко, даже жалобно, где-то властно, с нотками отеческих поучений шла эта странная беседа. Ни один человек, даже в совершенстве владеющий своим голосом, не создаст такого многообразия модуляций, тембров и оттенков речи в одиночку…

Спускаюсь немного ближе к кромке прибоя в полной темноте. В прикосновения камней вкрадывается шершавый песок. Он тоже хочет говорить со мной. Камни, песок, шум моря – фуга, инвенция, которую не способен записать ни один музыкант, как бы гениален он ни был. Реальность также похожа на всё это, как рисунок трёхлетнего малыша «точка-точка, запятая…» похож на человека.
Еще ближе к прибою. Лёгкий тёплый ветерок, похожий на топлёное молоко. Осколки ракушек… Пена, пузырьками ласкающая твои ноги. Обволакивают, увлекают, шепчут… «Подними голову…» Бездна. В ней сияют звёзды. Бесконечно близкие… Если выбрать одну и долго смотреть на нее, увидишь, что звезда улыбается тебе…
Если смотреть на камень тысячу лет, то увидишь, что и он улыбается тебе…
Как ты улыбаешься падающему листу. Или радуешься попавшим на лицо брызгам прибоя. И тут же забываешь о них… запомнив всегда...
Камни считают, что это их планета. Если вдуматься, так оно и есть. Скорее всего – именно так. В любом случае, это планета неорганики. Органическая форма жизни погибает при минимальном по меркам космоса, изменении параметров среды. А камни?.. Камни – совершенно другое дело. Иная эволюция. Форма вечной жизни. Неорганика. Люди превращаются в неорганику, эволюционируют, снова превращаются... В камни? Не знаю… «Из праха в прах. Из глины в глину». Так кажется. За точность цитаты не ручаюсь. Но, мне кажется, что этот маленький камешек, шаловливо оцарапавший мне ногу, был весёлым щенком. Или есть. Весёлый каменный щенок...
Вечности нет. Вечность – иллюзия. Хотя для кого-то она – мгновение. Мгновение – вечность. К Грегорианскому календарю это точно не имеет никакого отношения. Как и к любому другому исчислению времени, выдуманному органическими формами жизни. “На интервалы делит жизнь сам человек…” Интересно, у камней есть календарь? Школы? Любовь? Обоняние? Осязание?.. Последнее точно есть - они касаются меня и я это чувствую. Я касаюсь их – они тоже это чувствуют. Анатомия камней. Геология бессильна. Почему я не могу стать камнем? На некоторое время… Бред.
Впрочем, это не ново. Старо, как мир. Как мир камней? Любую мыслящую органическую форму жизни интересовали эти вопросы в той или иной степени всегда. А неорганическую? Мыслящую?.. Мысли – это тоже интересно. Обидно, что я ничего не знаю. Впрочем, эта сентенция тоже стара как мир…

Камни смотрят на меня, идущую ночью по пустынному пляжу, и видят след колышащейся тени в нитевидной ауре мыслей. Даже не видят, скорее как бы вспоминают. Де жа вю – ритм их жизни, не совпадающий с моим. Они вспомнят обо мне, когда, наверное, меня и в живых-то уже не будет. Может в этом и есть тайна – мы совпадем ритмами, встретясь уже в их мире. А сейчас они просто предвидят, и в этом заключается их восприятие меня сейчас. Предвидение, как способ восприятия мира – вот, что нас объединяет.
Мы предвидим полет чайки и круги на воде. Я предвижу их в прошлом, они – меня в своем, уже свершившемся будущем…
Я улыбнулась, ощущая, как камни, теснее прижались гладкими боками друг к другу, пытаются обогнать собственное предвидение меня. Но я для них лишь след неуловимой Х-частицы в ускорителе. Они узнают обо мне лишь когда-то по следам энергии моего движения. Я для них миф. Я – Единорог.

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.