Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Предпоследняя Надежда - Беркут
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораПредпоследняя Надежда
Баллы: 0
Внесено на сайт: 4.04.2006
Беркут
Величественная птица – беркут. Этот орёл бороздит просторы небес на недоступной большинству птиц высоте. Размах его крыльев достигает 2,2 метра, а самая крупная его добыча – это горные барашки. А если птица в умелых руках, то даже волки. Но даже эти величественные орлы бессильны по сравнению с человеком.
Где-то около полугода назад нам на юннатку поступил звонок, что рядом с загородным домом на окраине посёлка сидит огромная птица и любого, кто близко подходит, пытается ударить лапой. Естественно работники станции приехали на место происшествия. Там они обнаружили орла с ненормативным поведением - птица не взлетала с земли, несмотря на здоровые крылья, и кидалась на людей. Неудивительно, что к приезду юннатов она была отгорожена большими кусками шифера и загнанна к забору. Ловить орла, чтобы привезти в центр спасения диких птиц (отделение на станции) пришлось огромным рюкзаком, на котором впоследствии остались дыры от когтей этого хищника.
По приезду на станцию беркут был в неважном состоянии – рассеченная бровь, незаметные под оперением ушибы и сильное истощение. Вакула - так назвали беркута – всё ещё кидался на людей. Даже кормить орла было страшно, что уж говорить о чистке вольеры! Но доброта и забота юннатов совершила чудо. Они научили Вакулу доверять людям, не бояться их. Со временем птица начала брать пищу из рук. Как позже выяснилось, у Вакулы всё двоилось в глазах (да и сейчас двоится)– когда давали ему пищу, он тряс головой и не мог её схватить. Предполагают, что у бедного орла сотрясение мозга и нарушения зрения. К сожалению, помочь орлу может только время, так как операцию на глаза сделать сами юннаты не могут, а на платную денег никто не выделяет. Около месяца назад орёл полностью привык к людям –даже позволяет себя погладить. Но, что самое смешное, - это то, что наш беркут оказался самой настоящей писклёй. Он все дни напролёт сидит на жердочке и издаёт немного печальное и резкое «кья, кья»! Теперь мы его иначе как «Пискля» и не зовём. За время, проведённое орлом на станции, мы многое о нём узнали - что он это не он, а она и что Пискля любит мешанку (специальная смесь для мелких ястребов, состоящая из творога, морковки и яйца).
Но остаётся вопрос – как этот орёл попал в село, и почему люди были так жестоки к нему? Мы поспрашивали жителей, и нам обрисовалась такая картина:
Оказывается, какой-то «новый русский» захотел себе на дачу сторожевого орла. И идя на поводу у своих желаний, он – я думаю, не своими руками - разорил гнездо орла беркута и взял на воспитание двух птенцов. Из них воспитывали настоящих сторожей – морили голодом несколько дней, учили кидаться на людей. Но, видимо, наша орлица не стала терпеть, и… Что точно она сделала точно неизвестно. Вероятно, она повредила своими когтями длинной в 4-5см кого-то из любимчиков этого «нового русского». После этого её сильно избили и выбросили умирать в поле. Что случилось с её братиком - нам не известно, но достаточно того, что мы знаем, какая судьба была у нашей Пискли.
Люди, берегите природу! – Мать вашу.
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.