Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Дмитрий Зотиков - На траверзе острова Тортуга
Раздел: Следующее произведение в разделеПрозаПредыдущее произведение в разделе
Автор: Следующее произведение автораДмитрий ЗотиковПредыдущее произведение автора
Баллы: 1
Внесено на сайт: 4.04.2006
На траверзе острова Тортуга
Испанские купцы в 16 веке, нанимая капитана на корабль, узнавали - удачлив ли он...

Меня, Прохора Петровича Болотникова, по кличке Фартовый, скинули с поезда на семьсот седьмом километре. Хорошо еще, что на повороте. Скорость была не большая, а то разбился бы к чертовой матери. Повезло, что говорить.
Триста верст не доехал до своей родной Воркуты. А все карты. Нет, я не жульничал. Точнее сказать, почти не жульничал. Ну, передернул раз другой туза пикового - эка невидаль. Это ведь не повод живого человека на ходу скидывать.
Хорошо хоть вещмешок успел прихватил. Сидел бы сейчас в тайге без курева, спичек и чая, комаров кормил. А так - костерок, чифир поди уж настоялся, хорошо. Хорошо-то, хорошо, да вот в какой стороне Воркута никак не сообразить. Пока с поезда летел - всю соображаловку отбило. Налево пойдешь, коня потеряшь, направо
- сам конем станешь. И спросить некого, небось на сто верст ни одной живой души нет. Только подумал, и ветка вдали хрустнула. Лишь бы не Топтыгин в гости собрался. У него явно дорогу не спросишь. Может грибник какой или обходчик? Вот показался. Человек, слава Богу! Е-мое, да у него же автомат на шее висит! Вот, попал, так попал. Роба черная, стриженный под нуль. Зек беглый - к маме не ходи. Ну, теперь держись, Прохор Петрович.
Подошел. Лениво пнул вещмешок.
- Здорово, дед. Откуда такой взялся в глуши комяцкой?
- Так мол и так, - говорю, - держу путь домой в Воркуту. - Сам на автомат посматриваю. - Деньги на проезд внезапно кончились, вот вчерась в тайге и высадили люди нехорошие.
-Сидел? - спрашивает.
-Так точно, - отвечаю, - мелкое хулиганство. По пьяне морду менту набил. Из Воркуты под Сыктывкар отправили на зону. Полторашку отбыл от звонка до звонка. Вот домой возвращаюсь.
- Понятно. Слушай сюда, дед. У меня к тебе две новости. Одна плохая, вторая хорошая. С какой начнем.
- Давай уж с плохой.
- Давай. Я третий день по тайге мотаюсь. Два вертухая на мне числятся. К тебе претензий нет, но и оставлять живого свидетеля мне не с руки.
- Да уж известие. Хуже не бывает, - опешил я, и внутри все сжалось в комок. А вторая, хорошая новость в чем заключается?
- Вот тут тебе повезло. Страшно хамать хочется. У тебя гляжу чифирчик заварен. Это хорошо. Старик, хорошая новость заключается в том, что у тебя есть полчаса. Пока я ем, пью чай и курю - ты живешь. Потом - вжик. - Зэк провел рукой по горлу. - Врубаешься? Кстати, меня Сашка - моряк кличут. Держи пять. - Зэк протянул руку.
-Прохор Петрович. Фартовым на зоне прозвали.
- Какой же ты на хрен фартовый, когда со мной умудрился в тайге
повстречаться. Вот меня, к примеру, точно удача любит. С нашей зоны еще никто не сбег за все время. Я первый буду.
- Так ты еще и не сбег по настоящему. Небось, ВВ-шники на хвосте до сих пор сидят. Гонят тебя как волка последнего.
- Хватит, старый, трепаться, - Сашка присел возле костра, налил из котелка в кружку чай и достал из моего вещмешка буханку ржаного. Ладно, рассказывай, почему тебя фартовым прозвали.
- Везет мне всегда. И в картах, и с бабами. Вот ты жизнь мою хочешь отнять ни за понюшку табака. Давай лучше судьбу спросим, что мне на этом свете уготовано.
- Чего ее спрашивать, я и так все знаю. Лежать тебе скоро в этом лесу и видеть вечный сон.
- Нет, Моряк, так не пойдет. Нет у тебя права самому такие вопросы решать. Давай монету кинем.
Сашка скрутил козью ножку, прикурил, разгоняя дымом мошкару.
- Ладно, черт с тобой. Кидай монету. Три раза подряд решка выпадет - живешь. Нет, сам понимаешь.
Я достал из кармана кучу мелочи и выбрал пятикопеечную монету. Зажал ее в кулаке и стал тихонечко молитву читать.
- Боже еси на небеси...
Сашка засмеялся:
- Ты же фартовый, а бога в помощники зовешь. Кидай давай монету, самому уже интересно стало.
Я кинул. Монетка взлетела высоко в воздух, перевернулась несколько раз и упала в траву своим пятикопеечным достоинством вверх. Я перевел дух.
- Да, пока тебе везет, ухмыльнулся Моряк. Кидай второй раз.
Второй раз опять выпала решка.
- Все, старик, надоел ты мне. Третий раз я кидаю, - Сашка отобрал у меня монету и запустил ее под небеса. Упав пятачок ударился о пенек и исчез в высокой
траве.
Искали долго, пропал совсем.
- Вот, дед и весь твой фарт. Нет монеты, значит кранты тебе.
- Да вот же она, прямо у тебя под ногой, - я бросился поднять пятачок, но Сашка опередил меня.
- Мать моя женщина, опять решка! Чудеса, да и только. Ладно, забирай свою монету и проваливай, пока я не передумал. Продукты только оставь.
Я высыпал из вещмешка пачку чая, махорку, газету "Правда", взятую у проводника на самокрутки.
- Ну, прощевай, Моряк.
- Иди, Фартовый, иди. Больше не попадайся.
И я пошел в лес. Точнее почти побежал. И внутри все ликовало. Ведь и вправду - фартовый.

Сашка пил чай из алюминиевой кружки и наблюдал как старичок мелко семеня ногами уходил в сторону леса. Внезапно он поднял автомат и прицелился в Прохора Петровича.
Затем, передумав, опустил ствол и несколько раз затянулся, раскуривая погасшую было самокрутку. Выругался, снова поднял автомат. Прозвучала короткая очередь.
Через десять минут Моряк собрал вещмешок, закинул его за плечо и подошел к старику. Перевернув его на спину, залез в карман пиджака и вытащил монету. Повертев ее в руках, улыбнулся, спрятал пятачок за подкладку робы и пошел в сторону леса.

Из рапорта начальника отделения милиции поселка "Лена-ель":

"В результате спецоперации сбежавший заключенный Рукавишников Александр Сергеевич, по кличке Сашка-моряк", был блокирован на окраине поселка в бане гражданки Скороходовой. Так как заключенный применил вооруженное сопротивление, мною был отдан приказ о стрельбе на поражение. После трехминутного обстрела бани, гражданин Рукавишников был убит. При нем обнаружен автомат Калашникова с пустым магазином и вещмешок, в котором находилась газета "Правда" от пятого ноября 1964 года, пачка чая и две пачки махорки производства Моршанского завода.
При более тщательном обыске за подкладкой одежды была обнаружена монета пятикопеечного достоинства, склеенная из двух половинок, так, что на каждой половинке было изображено достоинство монеты и год выпуска - 1961.
Список сотрудников, участвовавших в задержании гражданина Рукавишникова, прилагаю".

***
Ну, и кто из них фартовый, скажите? Один остался в лесу, другому попариться не дали в бане гражданки Скороходовой. Удача улыбается только таким, как я.
Настоящим фартовым. Когда Прохора Петровича с поезда скинули, я, было, запаниковал. Внутренние инструкции предписывают нам в таких случаях прибегнуть к внешнему воздействию. Я, лично, всегда придерживаюсь инструкций, ведь они написаны кровью наших товарищей. Только в этом году пропало без вести пять сотрудников экспериментальной лаборатории по изучению человека.
Значит, стал я пространство сканировать. Раньше мог на пятьдесят километров пробивать. Сейчас годы уже не те, максимум на десять импульсы посылал. Откликнулся. Ладно бы человек приличный попался, а то на зека беглого наткнулся.
Впрочем, если бы не он, плутать мне со стариком по тайге до конца жизни. Его, а, значит, и моей.
Я с детства хотел попасть на Землю. Работать в лаборатории по изучению человека было пределом мечтаний для всех пацанов с нашего двора. Я один и пробился. Остальные, кто на дальние рейсы устроился, кто погиб в последнюю войну, а кто и скурвился - в офисные мальчики подался. Вы уж извините меня за грубые выражения, на зоне нахватался, уже не вытравишь.
Мы внедряемся. Как? Сложно объяснить. Вот, к примеру, вам знакомо понятие нелинейного, четырехмерного гиперполя? Нет. Тогда примите на веру. Мы с вами. Ну не со всеми, конечно. Отбираем наиболее интересные экземпляры. Я, например, специализируюсь на асоциальных элементах. Воры, проститутки, бандиты - мой
контингент. Такие любопытные личности попадаются, я вам скажу. Вот, возьмем Прохора Петровича. Я с ним полгода на зоне чалился. По уровню интеллекта - Эйнштейн рядом не сидел. На практике - две судимости, алкоголизм в легкой степени и полное нежелание жить по-человечески. Я на этом материале хочу докторскую защитить, когда вернусь домой. До Прохора Петровича тоже изучал одного прелюбопытного типа, библиотекарем у нас на зоне работавшем. Так вот до войны служил он в Орловской тюрьме, в спецотряде НКВД на расстрельной должности. Орден "Красного знамени" имел. При
немцах в бега подался поначалу. Поймали. Предложили схожую работу. Он опять в Орловской тюрьме стал работать. И опять советских граждан, партизан, да подпольщиков расстреливал. Немцы его крестом железным наградили. После войны схлопотал пятнашку. На зоне ссучился, его за это на хлебную должность хозяин и
определил. Вот материал, так материал. В Центре визжали от восторга, когда я его отослал.
Впрочем, я отвлекся. Внедряемся мы в вас через... Нет, потом объясню, а то никакой интриги не будет. После внедрения начинаем изучать. Мысли, чувства, желания. Затем в Центр передаем. Зачем? То нам знать не положено. Деньги хорошие платят, работа - престижней не бывает. Во время изучения, испытываем те же
чувства, что и подопытный. Плачем вместе с ним от боли, смеемся после хорошего анекдота, кайф ловим от дури. Ну, кайф, конечно, ловят только те, кто в асоциальной среде вращается. Я с Прохором Петровичем к чифирчику привязался. Ох, хорошо по мозгам ударяет. Когда Сашка-моряк выстрелил, я немного под кайфом был,
поэтому не сразу выбрался. Сижу на пеньке, жду. А он, падла, не сразу подошел. У меня уже и энергия заканчивалась, чуть коньки не отбросил. Перешел бы в парообразное состояние и уплыл в голубое небо. Полный питрансгенциальный период!

Из последних сил в Сашку внедрился. Пока два дня с ним по тайге до бани гражданки Скороходовой плутал, пытался изучить. Ничего интересного. Типичный homo debel.
Чего отстреливаться - то начал. Знал же, что не уйти от капитана Судейкина, начальника поселковой милиции. Я, как Сашку убили, в начальника сразу внедрился.
Сначала расстроился, вроде не по специальности получается. Потом понял, что разницы между зеком и ментом нет никакой. Недаром у нас на зоне говорили, что вертухаи тоже, как и мы сидят. Только по другую сторону колючей проволоки.
Плохо только, что товарищ капитан чифирчик не уважает. Больше к самогонке склонен. А у меня от нее голова трещит. С похмелья по полдня не могу исследованиями заниматься.
Впрочем, я фартовый. Скоро найду себе еще один достойный объект и внедрюсь.
Полгодика поработаю и домой диссертацию писать.
Кстати, внедряемся мы через мочку левого уха. Это самое удобное место. Вот, потрите рукой мочку. Чувствуете небольшое утолщение? Значит, один из нашей лаборатории уже внедрился. Сканирует. Мысли, чувства, желания. Но, не надо бояться. Если "госпожа удача" любит вас, как и меня, все будет "фартово". Как говаривал Прохор Петрович, царство ему небесное.

***

Испанские купцы в 16 веке, нанимая капитана на корабль, узнавали - удачлив ли он. И если капитан был обласкан Фортуной, ему доверяли галеон для перевозки золота из Южной Америки. Капитан проводил корабль через все шторма и бури и на обратном пути оказывался на траверзе острова Тортуга...
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.