Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Иван Зиборов - В моих глазах клубком застыла боль...
Раздел: Следующее произведение в разделеПоэзияПредыдущее произведение в разделе
Жанр: Следующее произведение по жанруЛирикаПредыдущее произведение по жанру
Автор: Иван ЗиборовПредыдущее произведение автора
Баллы: 0
Внесено на сайт: 18.02.2007
В моих глазах клубком застыла боль...
В моих глазах клубком застыла боль, пустила корни в мозг и стала частью моей души. Увы, но эту роль я не просил у бога. Впрочем, часто я даже жив – мне кажется что так, хотя я не уверен в этом точно. Кто знает, жив ли он? Наш мир двояк – и тот, что изнутри, довольно прочен, чтоб оградить от внешнего. А мне – мне жаль, что нет пути за эти стены, что вечно предстоит бродить во тьме своей двоякозамкнутой вселенной, что есть один лишь путь увидеть свет – любовь, а я способен только жаждать, что бестолку в себе искать ответ на главные вопросы…

А однажды,

ещё давно, когда я был не стар душой, когда в глазах не боль, а радость теплилась, мы сидели у костра с друзьями – ах, я помню эту сладость июльской тьмы и бронзовый отсвет на юных лицах, свежих и красивых…
Мне тот момент, тот сказочный момент, что врезался в сознанье с страшной силой дороже всех расстрелянных ночей, мной брошенных на вечность, всех исканий, дороже всех дорог и всех путей, что я прошёл…

Какое испытанье! –

Живя на дне ущелья, помнить свет горячего и любящего солнца, и синеву небесную, и лет, в безвременность ушедших, праздность… Кольца, что обхватили крылья, не стряхнуть простым движением воли, нужен кто-то, кто бы помог, одним лишь взглядом пусть, но рядом никого, лишь мимолётом мелькнёт случайный взгляд в разрезе скал – и так же быстро скроется…

Не важно.

Уже всё позади. Я осознал свою неоперённость. Я не жажду, как прежде, белоснежной высоты. Я поумнел. Я смог забыть о свете. И о мечтах о свете. Нет звезды, к которой б я стремился ныне. Здесь я один, и я останусь навсегда один. Я принимаю эту долю. Ведь выбрать я не вправе. Только «Да». Одно лишь «Да». Мы все имеем роли.

13 февраля 2007г.
Обсудить на форуме

Обсуждение

Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.