Проверка слова
www.gramota.ru

ХОХМОДРОМ - лучший авторский юмор Сети
<<Джон & Лиз>> - Литературно - поэтический портал. Опубликуй свои произведения, стихи, рассказы. Каталог сайтов.
Здесь вам скажут правду. А истину ищите сами!
Поэтическая газета В<<ВзглядВ>>. Стихи. Проза. Литература.
За свободный POSIX'ивизм

Литературное общество Ingenia: Написанные отзывы
Написанные отзывы

Поэзия


Проза


ПРАВДА-МАТКА И ПРАВДА ТВОРЧЕСТВА(Александр Клименок)
Ну, что можно возразить против вечного и всепобеждающего «Учиться, учиться, и еще раз – учиться»? Или против «ищите и покупайте, покупайте и ищите!» Однако, что-то мне мешало безоговорочно воспринять назидательность статьи, и на память пришла как-то читанная американская статья о политкорректности в журналистике. Статья затрагивала множество вопросов, но мне запомнилась только одна мысль – мысль о том, что самое последнее дело в статье самому предлагать выводы читателю, поскольку читатель любит сам не только разгадывать кроссворды, но и делать выводы. Поэтому основная задача автора – написать статью так, чтобы читатель САМ пришел к выводам, столь нужным автору, и никаких других выводов сделать бы не мог. И действительно: когда приходишь к выводам сам, то себя самого уже не нужно убеждать. Вот ведь какая штука.
И немного о художественной правде. То, что кофе варят, а не заваривают, это, мне кажется, не беда, особенно на фоне лихо закрученного сюжета. Не беда и то, что следователь идет к подозреваемому по зеленому тенистому двору, изнемогая от жары, выходит из подъезда, поскрипывая свежевыпавшим снежком, а еще через пару страниц восхищается шелестом опавшей листвы. Если он правдиво изнемогает и правдиво же восхищается, то и такую небрежность автору хочется простить. Но что же все-таки это за дама такая – художественная правда?
Как-то соседствовал я с одним художником, который, не будучи ни реалистом, ни абстракционистом чистой воды, пробивал себе дорожку, творя то, что ему подсказывало его атеистическое воображение. Как бы там ни было, но картины его убеждали и заставляли верить в то, что на Пушкинской площади идет снег, а уставшая женщина, ненадолго присевшая на стул и сложившая руки на коленях, - его мать. Этому ощущению правдивости не мешали ни угловатые тени, ни мозаичность лиц, ни плоскость фигур, подчеркивавшая иную – духовную – выпуклость. Однажды мне показалось, что я разгадал его секрет, и при случае стал говорить ему о том, что на одной его картин у четверых, идущих по улице, не восемь, а девять ног, на другой - в висящем на стене зеркале отражается не совсем то, что вроде бы должно отражаться, и что именно эти несуразные детали заставляют наше подсознание безоговорочно верить его картинам. Он долго, поддакивая, слушал, а потом совершенно искренне произнес, что никогда над этим не задумывался и что, когда он «красит», он думает совсем о другом, что вряд ли сможет выразить словами.
Д.К.

01.11.2007


Exsodius 2020
При цитировании ссылка обязательна.